Постановка задачи межотраслевого баланса

Общественное производство должно подчиняться определенным закономерностям. Поэтому сбалансированность общественного производства – важнейшее условие нормального функционирования и развития государства.

Для предупреждения диспропорций в развитии отраслей страны осуществляется планирование. План всегда содержит баланс потребностей и имеющихся ресурсов (материальных, финансовых, трудовых, природных). Балансы по продукции различных отраслей оказываются переплетенными между собой, и возникает потребность в разработке межотраслевого баланса, учитывающего эти «переплетения». Составление баланса в масштабах методом прямого расчета трудоемко. Решение этой задачи облегчает разработка модели межотраслевого баланса.

Суть модели межотраслевого баланса заключается в следующем. Предполагается, что каждая отрасль участвует, с одной стороны, как потребитель определенного вида продукции, как своей (внутриотраслевое потребление), так и продукции других отраслей. С другой стороны, одна часть продукции каждой отрасли представляет собой средства производства и продолжает оставаться в сфере производства, другая часть – выбывает из сферы производства и поступает в фонды потребления и накопления. Если известно, сколько продукции каждой отрасли потребляется в других отраслях и сколько должно быть направлено в сферу потребления, можно приступать к составлению межотраслевого баланса:

Таблица 5.1








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 750;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.