Порядок и правила построения сетевого графика

Порядок построения сетевого графика следующий. Сетевые графики составляются на начальном этапе планирования. Вначале планируемый процесс разби­вается на отдельные работы, составляется перечень работ и последовательность выполнения, работы закрепляются за ответственными исполнителями. С их помощью оценивается длительность каждой работы. Затем составляется (сшивается) сетевой график. После его упорядочивания рассчитываются параметры событий и работ, определяются резервы времени и критический путь. Наконец, проводится анализ и оптимизация сетевого графика, который при необходимости вычерчивается заново с пересчетом параметров событий и работ.

При построении сетевого графика необходимо соблюдать ряд правил.

1. График строится слева направо, от исходного события к завершающему.

2. Длина и наклон стрелок, с помощью которых изображаются работы в сети, значения не имеют. Однако все они должны иметь одно направление – слева направо, от предшествующего события к последующему.

3. На графике не должно быть контуров, т.е. замкнутых путей, которые соединяют события с ними же самими (рис. 6.3, а).

4. Пара событий не может быть соединена более чем одной работой, т.е. сетевой график не может быть мультиграфом. Для устранения этой ситуации вводится дополнительное событие 21 и фиктивная работа (пунктир) (рис. 6.3, б). Фиктивная работа может следовать до или после действительной работы.

5. В сети не может быть хвостовых событий (кроме исходного), т.е. событий, в которые не входит ни одна работа (рис. 6.3, в): например, в событие 3 не входит ни одна работа.

6. На графике не может быть тупиковых событий (кроме завершающих): например, чтобы из события 3 не выходила ни одна работа.

7. Сетевой график – это плоский граф, поэтому стрелки в нем не должны пересекаться. Избежать этого можно путем смещения событий.

Рис. 6.3. Правила при построении сетевого графика

Нумерация событий на сетевом графике производится после построения сети. Предпочтительной считается такая нумерация, при которой номер предшествующего события для каждой работы меньше номера последующего события. Исходному событию присваивается номер 1. Затем вычеркиваются все выходящие из него работы, после чего несколько событий окажутся без входящих работ. Этим событиям присваиваются номера 2, 3, 4, …, N1 (события первого ранга). Далее вычеркиваются все работы, выходящие из событий первого ранга. Событиям, оставшимся без входящих работ, присваиваются номера N1+1, N1+2,...,N1+N2 (события второго ранга) и т.д. до завершающего события. Пример нумерации событий показан для сетевого графика на рис. 6.4.

Рис. 6.4. Нумерация событий на сетевом графике

В результате нумерации событий описанным выше способом получено, что для каждой работы номер предшествующего события меньше номера последующего.

События первого ранга – 2,3; события второго ранга – 4, 5; события третьего ранга – 6, 7; события четвертого ранга – 8, 9; событие пятого ранга – 10.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2727;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.