Строение организаций

Организации это весьма изменчивые и сверхсложные социальные образования. Для их понимания необходимо начать анализ с достаточно простой модели организаций.

Внешнее окружение

ОРГАНИЗАЦИЯ     Социальная стуктура   Технология Цель     Участники

 

Центральным элементом любой организации является ее социальная структура. Она влючает в себя совокупность взаимосвязанных ролей, а также упорядоченных взаимоотношений между членами организации, в первую очередь отношения власти и подчинения. Эти отношения изменяются в результате обмена ресурсами и изменения характера их использования. Именно этот вид изменеий является важнейшим резервом развития организации. Он включает в себя прежде всего новшества в области разделения труда, мотивации участников организационного процесса, новые формы социального контроля и обоснованное принятие управленческих решений.

Любая организация представляет собой целевое объединение людей. Только ради достижения какой-то цели создается организация и осуществляется вся ее деятельность. Отсюда, ключевым элементом организации является цель. Для нее люди сходятся, ради ее достижения выстраиваются в иерархию и вводят управление.

Цели организации бывают трех видов.

1. Цели-задания – это оформленные как планы, программы действий, поручения, задаваемые организации извне (организацией более высокого уровня). Они отражают внешнее назначение организации как социального элемента. Например: преподавание, лечение, исследования, торговля это цели-задания задаваемые, обществом соответствующим организациям. Они приоритетны и их выполнение является основной деятельностью всех участников организационного процесса.

2. Цели-ориентации – это совокупность целей членов организации, реализуемые через организацию. Сюда относятся обобщенные цели коллектива, влючающие и личные цели каждого члена организации.

Важным моментом совместной деятельности является совмещение целей –заданий и целей-ориентаций. Если они значительно расходятся утрачивается мотивация на выполнение целей-заданий и работа организации может стать неэффективной. Стремясь к выполнению целей-ориентаций, члены организации отмахиваются от целей-заданий или стремятся выполнить их лишь формально.

14. Цели–системы –это стремление сохранить организацию как самостоятельное целое т.е. сохранить равновесие, стабильность и целостность, стремление к выживанию в условиях существующего внешнего окружения. Цели-системы должны органично вписываться в цели-задания и цели-ориентации. Если цели-системы заслоняют другие цели, то на первый план выступает желание любой ценой сохранить организацию. Такое нередко наблюдается при крайних степенях проявления бюрократизма, когда организация утратив рельные цели, существует только для того, чтобы выжить, сохранить свою самостоятельность.

Перечисленные цели организации являются основными или базовыми. Для организации они не связаны между собой по предпочтению, последовательность в них прослеживается только генетическая т.е. организация создается под цели-задания, а интересы персонала лишь потом наполняют ее.

Для достижения базовых целей организация ставит перед собой множество промежуточных, вторичных производственных целей: укрепление дисциплины, стимулирование работников, реорганизация, улучшение качества работы и др.

Основные цели подразделяются и на более мелкие. Такое дробление должно соответствовать разделению организации на уровни (отделы, сектора, лаборатории, цехи, участников и т.д.), где каждое подразделение должно иметь набор целей, выполнение которых служит выполнению базовых целей.

Члены организации (персонал) – основная составляющая любой организации. Это совокупность индивидов, каждый из которых должен обладать определенным набором качеств и навыков, позволяющих ему занимать определенную позицию в социальной структуре организации и играть соответствующую роль.

Члены организации, обладая различными способностями и потенциалом, занимают разные социальные позиции в организации. Во-многом выполнение организационных целей, достижение организационного эффекта зависит от расстановки кадров, соединения способностей и потенциала членов организации с социальной структурой.

Коллективные действия в организации направленные на реализацию их целей предполагают иерархическое построение организации.

Иерархия – универсальный принцип построения любых организационных систем. Применительно к социальным системам этот принцип просматривается на всех уровнях: от малой группы до общества в целом. Иерархия означает что все отношения строятся на основе соподчинения, когда нижние уровни контролируют верхние. Пнри этом чем выше уровень, тем уже его социальный состав, отчего структура организации имеет вид пирамиды.

В иерархии проявляется централизация управления , единоначалие, лидерство. Поскольку существует некий предел непосредственного взаимодествия лидера с каким-то количеством людей в организации возникает необходимость выделения посредника – должности, функции, органа.

Таким образом, иерархия является началом процесса интеграции индивидуальных действий в целое. В этом смысле она представляет собой разделение труда не только по «горизонтали», но и по «вертикали». Иерархия вводится для эффективности, чтобы использовать выгоды централизации.

Организационная иерархия выступает как односторонняя личная зависимость одного индивида от другого. Такая зависимость в иерархических организациях закрепляется в статусах и составляет одну из сторон социального неравенства. Суть ее состоит в том, что связь по субординации не может регламентироваться полностью. В должностном поведении руководителя «верхнего» уровня остается диапазон выбора способов воздействия на работника «нижнего» уровня, когда решение ряда вопросов предоставляется на личное усмотрение руководителя. В результате возникает личные режим в организации т.е. легальное (законное) влияние субъективных качеств руководителя по отношению к подчиненным. Организация соответственно расслаивается на управляющих и управляемых. К последним относится все основание пирамиды, причем средние звенья выступают в роли «вершины» по отношению к низшим.

Организационная иерархия функционирует как власть т.е. подчинение членов данной организационной системы принятым в ней правилам и нормам.

Специфика этой стороны иерархических отношений состоит в контроле безличных требований над волей работника, в необходимости приспособления его индивидуальности к организационным функциям. Власть достигается посредством ограничения свободы поведения индивида, предписания ему требований которые могут идти вразрез с некоторыми собственными намерениями и интересами работника, поэтому власть всегда предполагает принуждение и возникает обязательный атрибут власти – санкции за отклонения.

В организации существуют разные формы иерархии. Кроме вертикальной иерархии существуют также формы горизонтальной власти. Такие отношения распространены между контролирующими, санкционирующими службами (бухгалтерия, отдел кадров, охрана и др.). Подобные отношения распространены и в межорганизационных отношениях: санэпидстанция, налоговая, пожарная инспекция, прокуратура, организация потребителей.

В организации часто встечается и «боковое» воздействие на власть – экспертность, доверительность.

Часто в организации возникают ситуации «перевернутой пирамиды» т.е. обратная зависимость руководства от исполнения, когда уникальные качества какого-то рядового работника определяют работу других членов организации. Такое наблюдается при дефиците специалистов.

Разные формы участия в управлении приводят к появлению «пирамиды с меняющейся геометрией». Например, при выборности руководителей, коллективных решениях.

Любая организация – это таже технология. Организация с точки зрения технологии – это место, где производится определенная работа, где энергия участников применяется для трансформации материалов или информации.

Понятие «технология» обычно употребляется в трех значениях.

· Технология как система физических объектов, составляющих организацию. Это могут быть станки, материалы, множительная техника, передающая и принимающая аппаратура и т.д.

· Технология понимается в узком «механическом» смысле. Это разные способы приложения человеческой энергии к физическим объектам, разные действия для их изготовления, разные способя воздействия на них. Технология здесь выступает как разные способы соединения физических объектов с человеческой активностью.

· Термин «технология» обозначает также совокупность знаний о процессах, протекающих в данной сфере функционирования организации. Организация не может заниматься каким-либо видом деятельности без знания о том, как использовать средства, преобразовывать их и реализовывать. Технология в таком понимании – это систематизированное знание полезных и наиболее рациональных практических действий «ноу-хау».

Особое место в развитии организации занимают социальные технологии, являясь способом организации и упорядочения целесообразной практической деятельности, совокупность приемов, направленных на определение или преобразование (изменение состояния) социального объекта, достижение заданного результата.

Социальные технологии классифицируются по разным основаниям. В зависимости от способов воздействия на социальный объект выделяют жесткие и гибкие социальные технологии.

Наибольший интерес представляет классификация с позиций отношения ее к управленческим решениям. По этому основанию социальные технологии делятся на два типа:

· Направленные на подготовку управленческих решений в рамках социологической проблематики или технологии социальной диагностики;

· Направленные на реализацию управленческих решений, или социальные технологии реализации.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1739;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.