Социальная организация как социальная система

 

В рамках системного подхода к обществу в науке возникло представление об организации как высшей форме социальной системы. Здесь необходимо развести два понятия: социальная система социальная организация.

Социальная система – разновидность или особый класс систем ( наряду с биологической, технической, кибернетической и т.д.) элементами которой являются люди и отношения между ними.

Социальная система является наиболее сложной, поскольку ее элементы (люди) имеют свой собственный (субъективный) мир и наибольший диапазон выбора поведения. Социальные системы обладают значительной неопределенностью функционирования и имеют границы управляемости.

Данные свойства обусловили поиск путей снижения их сложности и неопределенности. Здесь возможны несколько вариантов:

· снижение диапазона управления:

· упрощение структуры социальной организации, стандартизация организационных связей и норм;

· повышение разрешающей способности управления.

Современные социальные системы бывают гомогенными (состоящими из одних социальных элементов: людей, малых групп ) и гетерогенными (кроме людей сюда включаются элементы иной природы: техника, материалы), являющимися социотехническими системами. В качестве целевой функции они имеют производство того или иного вида продукции и услуг. Выделяют два типа социотехнических систем:

8. предприятия, занятые производством и распределением материальных ценностей и услуг;

9. учреждения, функционирующие в сфере интеллектуального труда.

К первому типу относятся организации производственные, торговые и обслуживающие. Ко второму – образовательные, лечебные, культурные, управленческие, научные, проектные.

Все социотехнические системы сталкиваются с проблемой «личность-общество». С этой точки зрения их можно разделить на две группы:

1. занятые удовлетворением человеческих потребностей («работа на каждого»);

2. занятые в сфере общественной интеграции, осуществляя социальный контроль, социальное управление(«работа на целое – общество»).

Кроме того можно выделить и промежуточную группу организаций, занятых социализацией «работа на каждого и на целое общество». Это воспитательные, образовательные учреждения, учреждения здравоохранения.

Высшей формой социотехнических систем, наиболее развитой формой совмествной деятельности людей в современном обществе являются социальные организации.

Понятие социальной организации можно отнести к трем различным феноменам:

Во-первых, организацией может называться искусственное объединение институционального характера, выполняющее определенную функцию и занимающее определенное место в обществе. Здесь социальная организация рассматривается как социальный институт (школы, предприятия, банки, органы власти и т. д.). В этом смысле социальная организация имеет свой социальный статус.

В данном случае организация выступает как целевой объект, как целевая общность, в которой достижение общих целей признается возможным только через достижение индивидуальных целей и, наоборот, достижение индивидуальных целей становится возможным только через выдвижение и достижение общих.

В первом случае создаются трудовые организации, во-втором – возникают различные общественные организации. Коллективное целедостижение вызывает необходимость иерархии в управлении.

Во – вторых,понятие «организация» может означать социальную деятельность по распределению функций, налаживанию устойчивых связей, координации и т. д. Здесь организация рассматривается как процесс целенаправленного воздействия на объект, предполагающий управляющего (организатора) и управляемых (организуемых). В этом смысле организация совпадает с понятием ’’управление’’, хотя не исчерпывает его.

В – третьих, термин «социальная организация» используется для характеристики степени упорядоченности объекта т.е. для выявления его структуры и типа связи целого и его частей. Организация здесь рассматривается как атрибут объекта, его свойство иметь упорядоченную структуру. В данном смысле этот термин употребляется для обозначения организованных и неорганизованных систем, формальных и неформальных организаций.

Все три подхода к организации тесно взаимосвязаны между собой. Всякая организованная группа формируется в ходе становления ее внутренней структуры, системы коммуникаций, культурных особенностей, распределения ролей.

Схематично эти три подхода к понятию «социальная организация» можно представить в виде схемы:

 

 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1317;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.