Автоматическое построение сетки

Построение сетки подразумевает определение положения узлов и элементов, а также автоматическую нумерацию узлов и элементов с минимальным объемом вводимых пользователем данных. Предполагается, что методы полностью автоматического формирования сетки (fully automatic mesh generation) требуют только задания геометрической модели (геометрии и топологии) объекта, подлежащего разбиению на элементы, свойств сетки, таких как плотность ячеек и типы элементов, а также граничных условий, включающих внешние нагрузки. Методы, не входящие в эту категорию, могут требовать ввода дополнительных данных, в частности разбиения объекта на несколько частей. Такие методы считаются полуавтоматическими. В этом разделе мы кратко расскажем о методах формирования сеток, используя схему их классификации, предложенную Хо-Ли. В отдельных местах мы будем воспроизводить его дословно и приводить иллюстрации без изменений.

Соединение узлов

Чрезвычайно популярный подход к проблеме построения сетки состоит в соединении узлов. Популярность этого подхода объясняется простотой его концепции. Метод делится на две основные фазы: создание узлов (рис. 8.8, о) ипостроение элементов (рис. 8.8, б).








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 2569;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.