Неформальные организации.

Существуют два подхода к неформальным организациям: психологический и соцологический.

· Психологические концепции неформальных организаций идут от индивида и видят в основном субъективный источник неформальности. Социологический анализ идет от организационной системы и рассматривает объективные закономерности возникновения и функционирования неформальной организации, ее значение для организации в целом.

· В психологической интерпретации неформальные отношения противопоставляются формальным. В социологическом анализе неформальные отношения выступают как один из способов социальной организации функционирующей наряду с другими видами, что дает возможность рассматривать организацию как единое целое.

· Психология рассматривает организацию на микроуровне. Социология исследует организацию на макроуровне и «пригодна» для больших организационных систем.

Наряду с формальной частью всегда в организации существует неформальная, являющаяся совершенно другим типом организованности. Неформальные организации возникают как социально-психологические объединения, спонтанно складывающиеся в ходе более или менее длительного межличностного общения. Они основаны на взаимодействии работников как личностей.

Неформальные организации складываются также как добровольные ассоциации. В них вступают люди, находящиеся в одинаковой ситуации, разделяющие общие взгляды и интересы, сталкивающиеся с одними и теми же проблемами. Членство в них подвижно, существуют они на членские взносы. Однако, разрастаясь, такие организации имеют тенденцию превращаться в формальные.

Неформальная организация есть результат непосредственной избирательнсоти отношений в коллективе, направленных на достижение определенной цели и удовлетворение индивидами их социальных потребностей (в общении, признании, принадлежности).

По отношению к индивиду неформальная организация выступает как механизм защиты его от ограничивающего воздействия формальной организации, как сфера удовлетворения различных его социальных потребностей. При этом в организации она может играть и дисфункциональную роль, противодействуя общим целям, способствуя «низвержению» авторитетов и пр.

Количественно неформальные организации могут совпадать с формальными группами или отличаться от них, включать членов нескольких подразделений организации, либо, наоборот, разбивать их на неформальные группы и даже функционировать за пределами организации вообще.

В неформальных организациях взаимоотношения не закреплены официальными правилами, нормами и регламентом. Они могут быть легко разрушены, если ожидания не оправдались.

Со временем в неформальных организациях формируются собственные нормы поведения, механизмы внутригруппового контроля. Происходит распределение их членов по шкале престижа, часто не совпадающее с должностной структурой. Например, часто добросовестный, честный начальник отдела имеет более высокий престиж, чем директор организации. Или среди руководителей одного уровня работники выделяют того, кто умеет работать с людьми.

Неформальность организации на практике проявляется в 2-х вариантах: внеформальной и социально-психологической т.е. наряду с внеформальной организацией, как разновидности неформальной структуры, существует еще один вариант– социально-психологические организации.

Всякая организация независимо от целей и задач является также специфической формой общения. Взаимодействие индивидов в организации не ограничивается формальными предписанными контактами, не исчерпывается оно и внеформальной сферой. Во всякой организации спонтанно складывается система других межличностных отношений.

В отличие от внеформальной организации исеющей предметную, функциональную направленность, эта система отношений является собственно неформальной или социально-психологической. Поводом возникновения социально-психологической организации является взаимный интерес. Причины возникновения социально-психологической организации лежат в необходимости удовлетворения ряда потребностей, особенно социальных (в общении, признании, принадлежностии т.д.).

Формальная организация ориентируется прежде всего на удовлетворение потребностей без которых невозможна нормальная работа в организациях. Она может дать статус, определенное признание. Но даже самое высокое место на лестнице формальной иерархии не удовлетворяет само по себе все разнообразие потребностей индивидов. Большинство из них индивид может удовлетворить только через посредство других индивидов т.е. в общении.

Уважение, признание можно получить только в глазах окружающих людей, в контакте с ним. Если формальная организация не удовлетворяет их вместе с должностью, то поиск оказывается возможным в неформальной сфере.

Социально-психологическая организация сходна с внеформальной спонтанностью возникновения, добровольностью членства, свободой выхода из группы. Но она дальше стоит от формальной организации, меньше взаимосвязана с ней.

Внеформальная организация как бы стоит «посредине» между формальной и социально-психологической организациями. Если внеформальная организация более тесно связана с формальной, возникает и функционирует по поводу функциональных задач т.е. включает неформализованные, но должностные отношения, то социально-психологическая организация строится на системе межличностных связей, норм. Индивиды в неформальных организациях выступают не как функционеры, а как личности. Внеформальная и социально-психологическая организации взаимодополняют друг друга. В целом ряде случаев эти два типа неформальной организации сосуществуют вместе и различие между ними чисто условное. Они нередко сливаются , а в реальных условиях абсолютную грань между ними провести очень сложно.

Социально-психологическая организация может строится на основе двусторонних контактов и образования целых групп. Неформальные группы объединяют небольшой контингент людей (от 3 до 10 человек). Они создаются на основе стихийно установившихся и довольно долго поддерживающихся связей между людьми. Они объединены взаимным интересом, осознают свою принадлежность к данной группе и выделяют себя среди других групп. Стремление к общению реализуется человеком в различных группах, которые объединены определенной социально-психологичеcкой общностью: чувство солидарности, взаимное доверие, общая судьба.

Неформальные группы могут совпадать с формальными или отличаться от них, включать членов нескольких подразделений организаций, разбивать последние на неформальные подгруппы или функционировать за пределами организации вообще.

Механизм общения в неформальной организации включает очень важный момент. Любая неформальная группа вырабатывает в своей среде нормы поведения, следовать которым обязан каждый член группы. Группа создает определенный режим внутри группы т.е. формирует относительно самостоятельную микрокультуру. Человек, входящий в неформальную группу и желая удовлетворить свои потребности попадает в определенную зависимость от нее. Группа в состоянии контролировать его поведение. В ее распоряжении ряд средств воздействия: осуждение, моральная изоляция и т.д.

Социально-психологическая группа представляет собой самоорганизующую систему, включающую в себя ряд элементов: лидерство, престиж, сентименты. Они являются и механизмами социально-психологической организации.

Итак, с социологическо точки зрения, природа неформальной организации выступает как процесс социальной самоорганизации, которая имеет и положительное и отрицительное значение для организации.

Таким образом, организационная структура включает в себя формальные, внеформальные и неформальные элементы, которые могут существовать параллельно. Формальные и неформальные отношения в организации не хаотичны, не случайны, а строго упорядочены и подчинены определенным закономерностям. На них можно воздействовать и управлять ими.

 









Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1330;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.