Внешняя и внутренняя среда организации.

Среда прямого воздействия включает факторы, непосредственно влияющие на деятельность организации:

а) Поставщики.

б) Трудовые ресурсы. Без нужных специалистов должной квалификации нельзя эффективно использовать сложную технику и оборудование.

в) Законы государства. Организации обязаны выполнять не только федеральные, но и региональные законы. Государственные органы обеспечивают принудительное выполнение законов в сфере своей компетенции.

г) Потребители. Потребители решают, какие товары и услуги для них желательны, то есть они определяют направления и возможности роста организации. В рыночной экономике действует принцип: "Потребитель - король рынка".

д) Конкуренты. Руководство предприятия должно понимать, что неудовлетворенные нужды потребителей создают свободные ниши на рынке для конкурирующих организаций.

Среда косвенного воздействия состоит из факторов, которые не оказывают прямого и немедленного воздействия на деятельность организации:

а) Состояние экономики страны. Руководство организации, особенно при выходе на международный рынок, должно учитывать экономическую ситуацию в той стране, в которую поставляет свой товар, или с которой организация имеет деловые отношения. Состояние мировой экономики влияет на стоимость ресурсов и способность покупателей приобретать товары и услуги. Если в экономике прогнозируется спад, то необходимо уменьшить запасы готовой продукции, чтобы преодолеть трудности сбыта, кроме этого следует учесть увеличение или уменьшение ставки процента на займы, возможное колебание курса доллара или других твердых валют.

б) Научно-технический прогресс. Технические новшества повышают производительность труда, способствуют улучшению качества продукции, а также расширяют возможные области применения товаров. Появление таких высоких технологий, как компьютерная, лазерная, микроволновая, полупроводниковая, а также использование атомной энергии, синтетических материалов, миниатюризация приборов и производственного оборудования оказывают существенное влияние на развитие и деятельность организации.

в) Социокультурные факторы. Это, прежде всего, жизненные ценности и традиции, обычаи, установки, которые оказывают существенное влияние на деятельность организации.

г) Политические факторы. К ним относятся: экономическая политика административных органов государства, т.е. система налогообложения, льготные торговые пошлины, законодательство о защите потребителей, стандарты на безопасность продукции и стандарты по экологии. Для организации, осуществляющей международную деятельность, существенное значение имеет политическая стабильность данного государства, а также установка с его стороны специальных пошлин на импорт товаров, экспортных квот и т.д.

д) Отношения с местным населением. Характер отношений с местной общиной является очень важным для учета и планирования в любой организации. Так, в каждой общине существуют свои специфические законы и установки по вопросам бизнеса и ведения деловых отношений с другими организациями и учреждениями. Иногда для поддержания хороших отношений с общиной необходимо финансирование и поддержка ее социальных программ, а также благотворительная деятельность по многим направлениям.

Подвижность среды - это скорость, с которой происходят изменения в окружающей среде организации. В некоторых отраслях, например, в фармацевтической, электронной, химической, космической и др. изменения происходят относительно быстро. В других отраслях процессы изменения среды более замедленные.

 

SWOT-анализ

 

Для того чтобы оценить положение дел в организации, предлагается использовать SWOT-анализ. SWOT (Strengths–Weaknesses–Opportunities–Threats) — анализ является одним из самых удобных и наглядных способов определения сильных и слабых сторон планируемого проекта. Он позволяет систематизировать всю имеющуюся информацию, принимать взвешенные решения, касающиеся развития проектов. Цель построения SWOT — матрицы состоит в том, чтобы сфокусировать вни­мание на четырех группах различных стратегий

Strengths (Силы) —преимущества организации (проекта)

Weaknesses (Слабости) — недостатки организации (проекта)

Opportunities (Возможности) —факторы внешней среды, использо­вание которых создаст преимущества организации на рынке

Threats (Угрозы) —факторы, которые могут потенциально ухудшить положение организации на рынке

 

SWOT – матрица НГОМЗ

Сильные стороны Возможности
-имеющий многолетний опыт работы; - обширные коллекции Музея; - значительные ресурсы (здания, территории, сеть филиалов); - высокая квалификация персонала, - высокое качество экскурсионных услуг, эксклюзивные формы услуг (специальные турпрограммы); - общероссийская известность Музея, обеспечивающей ему выполнение функции культурного ритуала; - разнообразные PR-ресурсы. -резкий рост спроса в связи с проведением на территории Новгородской области общероссийских мероприятий (Ганзейские дни, празднования 1150-летия российской государственности); - участие Музея в проекте Министерства культуры Российской Федерации и Всемирного банка «Сохранение и использование культурного наследия в России»,рост уровня доходов населения.  
Слабые стороны Угрозы
-перегруженность помещений, приспособленных для хранения фондов, что крайне затрудняет обеспечение нормативных условий хранения и проведение реставрационных работ; - недостаточные площади для экспозиционно-выставочной деятельности; - недостаточные площади для проведения культурно-просветительных, образовательных программ, мероприятий по обслуживанию посетителей, - фондохранилище Музея перегружено, - необходимость проведения капитальных ремонтов в зданиях, где размещены мемориальные экспозиции; - памятники истории и культуры требуют проведения ремонта, реставрации и консервации в целях обеспечения сохранности музейных фондов; - отсутствие современной музейной инфраструктуры; - научная библиотека музея не является публичной и не нацелена на работу с немузейной аудиторией; - проблема «омолаживания» кадров, формирования и подготовки кадрового резерва. - изменение вкусов потребителей; - экономический кризис

 

Для выбора стратегии развития музея необходимо исследовать группы. Каждая группа стратегий использует определенную парную комбина­цию внутренних и внешних обстоятельств. Совместному анализу подвер­гаются пары следующих показателей: Силы — Возможности; Силы — Угрозы; Слабости — Возможности; Слабости — Угрозы.

 

 








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 1450;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.