ТИПОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ

В любом обществе широко распространены различные организационные образования. Существует несколько типологий организаций. В зависимости от характера целей организацйй классифицируются на деловые, общественные, ассоциативные, поселение и т.д.

1. Деловые организации – это предприятия, учреждения. Они возникают либо сами, либо создаются более широкими организационными системами для решения отдельных общественных задач (государством, местной властью, партиями и т.д.). Деловыеторганизации могут быть госудврственными, муниципальными, частными. Членство в них обеспечивает работников средствами к существованию. Основа внутреннего регулирования – административный порядок, принцип единоначалия, назначения, целесообразность.

2. Общественные организации. Это массовые организации, цели которых вырабатываются “изнутри” и представляют собой обобщение индивидуальных целей участников. Регулирование обеспечивается совместно принятым уставом, принципом выборности т.е. зависимостью руководства от руководимых. Членство в них дает удовлетворение политических, социальных, культурных, творческих, материальных, любительских интересов.

3. Промежуточные формы организаций(кооперативы сельскохозяйственные, рыболовецкие, производственные), которые соединяют в себе основные признаки общественных союзов, но выполняют функции деловых организаций (предпринимательские ). Их следует отличать от потребительских кооперативных организаций (потребсоюзы, жилкооперативы).

4. Ассоциативные организации (семья, научная школа, неформальная группа и т.д.). В них заметна некоторая автономия от среды, относительная стабильность состава, иерархия (главенство, лидерство), сравнительно устойчивое распределение участников по ролям, престижу, принятие общих решений. Регулятивные функции осуществляются спонтанно на основе складывающихся в них норм и ценностей, степень формализации которых незначительна. Однако самое главное отличие от деловых и общественных организаций заключается в том, что они строятся на взаимном удовлетворении интересов., когда не общая цель является фактором объединения, а цели друг друга т.е. цель одного участника служит средством достижения цели другого. Конечно, целое здесь не тождественно его составляющим, но общие цели суть совпадающие индивидуальные.

5. Поселение. Люди селятся вместе чтобы через соседские связи использовать способности друг друга.

Все указанные организационные формы взаимосвязаны. На территории большинства поселений находятся административные организации (милиция, префектуры) многие имеют аппарат и даже предприятия. Иногда оказывается эфффективным их слияние, когда,например, исследовательский институт создается на базе научной школы и т.д. В других случаях подобные сочетания вредны, и считаются дезорганизующими.

В зависимости от характера внутренней социальной структуры самой организации выделяются формальные и неформальные организации. Мы уже говорили, что организации это сверхсложные системы, отличающиеся многомерностью, неопределенностью строения и функционарования. Порой сложность организации может превышать возможность контролирования и управления организационными процессами. Управление пользуется разными методами «ухода от сложности». Одним из наиболее распространенных в современных обществах является формализация т.е. стандартизация организационных связей и норм.

Социальная формализация как способ организованности – это целенаправленное формирование стандартных, безличных образцов поведения в правовых, организационных и социокультурных формах. Формализация охватывает контролируемые связи, статусы и нормы, благодаря ей снижается абсолютная и относительная организационная сложность.

Существует два пути формализации организации как социальной системы:

1.Через оформление естественно сложившегося состояния, основанное на осмыслении предшествующего опыта.

2.«Конструирование» организации. В этом случае созданию организации предшествует разработка программы, проекта, плана работ в соответсвие с которыми организуется ее техническая и социальная структура. Прошлый опыт здесь также присутствует, но лишь как прецедент, урок.

Формализация означает сужение диапазона выбора, ограничения, даже подчинение субъективной воли участника организации безличному порядку. Однако, сегодня, это неизбежная, выработанная объективным ходом развития социальных и прежде всего организационных процессов, форма стабилизации всякой длительной совместной деятельности людей.

Результатом формализации общественной жизни сталиформальные организации. Различные организации в обществе специализируются на выпуске тех или иных видов продуктов и услуг. В зависимости от этого происходит внутренняя специализация их членов, что предполагает распределение функций между ними.

Организации базирующиеся на функциональном распределении труда называются формальными. В формальных организациях социальные позиции и взаимосвязи между ними четко специализированиы и определены независимо от личностных характеристик членов организации, занимающих эти позиции.

Например, в любой организации есть позиция руководителя (директора, начальника и т.д.) его заместителей, начальников отделов, рыдовых исполнителей. Они регламентированы жесткими правилами и независимы от личностных качеств занимающих их людей.

Формальным организациям присущи следующие особенности:

14. они рациональны (в их основе лежит принцип целесообразности);

15. они принципиально безличны т.е. не зависят от субъективных колебаний работника;

16. отношения служебные;

17. цели только функциональные т.е. намеренно однозначны.

Главной функцией формальной организации является соединение людей со средствами и целями коллективного труда. Особенности формальных организаций позволяют им решать следующие задачи:

· Обеспечивать повышение эффективности за счет ограничения разнообразия в организации.

· Создать целостность как единый организм.

На протяжении многих лет формализация считалась главным средством рационализации отношений внутри организации. Согласно классическим представлениям о формальной организации (Файоль, Урвик, Вебер) формальная организация – этот совершенная система рационального разделения и предельной стандартизации деятельности, что является верным залогом ее эффективности. Именно всеобщая формализация и жесткая определенность организации выступали в виде некоторой гарантии от «злой воли» , жертвой или орудием которой могла стать организация. Однако надежды ученых-социологов и управленцев на всесилие и непогрешимость формальной организации как универсального средства социального регулирования оказались иллюзорными.

Все современные формальные организации – это бюрократические организации и опыт их функционирования показал, что наряду с достоинствами бюрократические организации имеют и недостатки.

Достоинства Недостатки
1. Наличие общих критериев принятия решений. 1. Сдерживание инициативы, творчества и самостоятельности работников.
2. Заинтересованность в поддержании высокого уровня компетенции служащих. 2. Исключение из процесса экспертизы талантливых людей.
3. Уменьшение коррупции благодаря полной занятости и фиксированному окладу. 3. Неспособность полностью ликвидировать коррупцию.

В ходе деятельности всякой организации, как правило возникает целый ряд отклонений от первоначально установленного курса. Программа целенаправленного действия, как правило , в каких-то пунктах, не срабатывает. Это выражается в образовании непредвиденных, в том числе дисфункциональных, последствий, вызываемых функционированием самой организации.

Невидимые последствия Р. Мертон называл «латентными» функциями. Он выделяет три таких непреднамеренных последствия:

· функциональные для системы;

· дисфункциональные;

· безразличные т.е. нефункциональные.

Данные непредвиденные последствия присущи самой природе социальной организации, не инспирированы извне.

Становилось очевидным, что возможности формализации не беспредельны, более того на каком-то этапе она теряет свою рациональность. Формальные организации в принципе неспособны охватить все аспекты социальной среды. Границы формальной оргнаизации заключаются уже в самой формализации.

Формальная организация – это частичная организация социальной системы поскольку:

· Во-первых, формализация не всегда рациональна т.е. обладает не только функциональными, но и дисфункциональными свойствами.

· Во-вторых, некоторые элементы социальной среды не могут быть формализованы в принципе.

Поведение членов формальной организации регулируется правилами организации. Следствием этого является повышение «впитываемости» правил предназначенных для достижения определенных целей, что приобретает самоценность безотносительно к целям организации т.е. средства сами становятся целью. Кроме того, по мнению А.Гоулднера, система общих безличных правил формальных организаций, позволяющая осуществлять контроль в организации, как бы уравнивает всех членов организации. Придавая больше законности, объективности действиям руководства она как бы скрывает отношения власти внутри организации. Это снижает межличностное напряжение, придает ей определенное равновесие, основанное на нейтральности формальных правил.

В то же время определяя границы желательного поведения эти правила дают представление о минимуме этого поведения, что позволяет работать на низшем уровне. В результате происходит расхождение между намеченными целями организации и достигнутыми результатами.

Таким образом, внутренний стабилизирующий эффект, достигаемый формальными правилами на уровне подразделений, ослабевает в более широких организационных масштабах.

Исполнение членами организации своих функций «по минимуму» воспринимается руководством как угроза провала или провал. В результате, усиливается контроль, он делается более жестким и уже противоречит первоначальному принципу опоры на систему формальных правил. Такое ужесточение приводит к усилению отношений власти, межличностной напряженности.

Таким образом, равновесие организации, основанное на системе правил нарушается внутри подразделения, группы, что повышает дисфункцию организации в целом.

Сложность формальных организаций предполагает делегирование т.е. наделение полномочиями подчиненных. Ф. Селзник считает, что делегирование является средством контроля и способствует специализации, повышению компетенции различных отделов. Однако делегирование имеет и негативные последствия. Оно усиливает разделение интересов между различными подразделениями организации, общая цель организации делится на ряд подцелей. Такое разделение интересов ведет к увеличению конфликтов между организационными подразделениями и порой поощряет подразделения решать свои задачи за счет организации, путем включения своих целей в политику большой организации.

Все эти ограниченности формальной организации являются онтологическим т.е. присущими самой формализации. Кроме этого существуют и гносеологические причины. Они заключаются в принципиальной ограниченности нашего знания об организационном процессе, которая вряд ли когда-либо может быть преодолена (абсолютное знание недостижимо). Отсюда ограниченность возможности планирования деятельности организации, поскольку между субъективной (планируемой) целью и объективным следствием (результатом) всегда существует разрыв. В этом плане большой интерес представляет теория «логичного» и «нелогичного» действия В. Парето. Он считал, что формальная организация не может быть до конца логичной (нет полного совпадения цели и результата), поскольку постоянным ее спутником являются «непредвиденные» последствия, являющиеся результатом нелогических действий, которые приводят к отклонению от установленной цели. Таким образом, в социальных организациях существуют объективные и субъективные пределы формализации.

Значительное влияние на деятельность современных формальных организаций оказывают процессы роста профессионализма и развитие информационных технологий. Высококвалифицированные специалисты меньше связаны с иерархией авторитетов имеют больше полномочий. Это, безусловно, нарушает бюрократическую иерархию структур и способствует формированию более гибкой системы управления.

Информационные технологии вытесняют работников низкой квалификации. Если механизация ведет к стандартизации, то информатизация ведет к гибкости. Развитие информационных технологий повышает ответственность человека. Увеличивается значение социального выбора по сравнению с социальной необходимостью, что еще больше расшатывает бюрократическую организацию. Под влиянием процессов роста профессионализма и информатизации в обществе в целом, а также внутренних процессов в самой организации, в рамках формальной организации могут возникнуть внеформальные организации (полуформальные), в которых практически нет формализованных служебных отношений. Внеформальная организация означает спонтанно развиваемую членами данной организации систему связей, отношений деятельности, направленных на решение организационных задач, способами отличными от формальных предписаний. Отсюда, внеформальные организаци имеют три черты:

· Спонтанность (незапланированность);

· Существование и функционирование наряду и параллельно с формальной организацией;

· Служебное «деловое» содержание при совпадении (или расхождении) деятельнсти с целями формальной организации.

Таким образом, внеформальная организация возникает по поводу формальной организации и тесно связана с ней. Однако это не означает дублирование, их взаимодействие сложнее.

Внеформальные организации возникают как реакция на некоторую ограниченность формальной организации. В рамках формальной организации складывается некоторая система самоорганизации, как компенсация нарушения социальных функций, важных для жизнедеятельности всей организации.

Например, центры принятия решений (команда руководителей) должны быть объединены в сеть личных взаимоотношений. Это означает, что эти люди обсуждают и должны обсуждать служебные проблемы не по телефону, не только в служебных кабинетах, а в личных беседах, в том числе и во время совместных обедов, отдыха и т.д.

Наличие внеформальной самоорганизации в рамках формальной свидетельствует о большей свободе работника в выборе конкретных форм служебного поведения. А в рамках формальной организации не всегда возможно удовлетворение индивидуальных социальных потребностей членов организации.

Существует три источника внеформальной самоорганизации:

1. Функциональная недостаточность самой формальной организации;

2. Нарушение равновесия между интересами индивида и целями организации;

3. Разделение функций и личности и увеличение степени свободы личности. В этом случае индивид может варьировать средства и пути выполнения своей роли в организации.

Данные факторы обеспечивают реализацию внутреннего потенциала, которым, в принципе, обладает всякая социальная организация. За счет этого потенциала и происходит компенсация «погрешностей» организационной программы и достигается нормальное функционирование организации.

Внеформальные организации появляются в виде внеформальных связей, групп, норм служебного поведения. Внеформальные организации являются одним из вариантов неформальных организация.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1315;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.