Социальная сущность, принципы, структура, функции и методы.

 

Каждая организация имеет свою искусственно созданную людьми организационную среду. Она постоянно стремится к усложнению своей структуры, технологии и т.д., поэтому возникает необходимость постоянного контроля, регуляции, координации деятельности членов организации т.е. управления.

Отсюда, главной задачей управления объединение множества разных людей вокруг общей цели. Для этого организация должна иметь специальный орган, -обеспечивающий членов организации целями и координирующий их действия и усилия по достижению этой цели.

Таким образом, управление – это функция специфического органа организации, которая обеспечивает (определяет) направление деятельности всех элементов организации, удерживая в допустимых пределах отклонения, в организации и ее отдельных частях, от поставленных целей. Управление это непрерывный процесс воздействия на коллектив людей для организации и координации их деятельности в процессе производства и для достижения наилучших результатов при наименьших затратах.

Управленческая деятельность, всегда направлена на определенный социальный объект и включает 6 последующих этапов:

· Целевая - целеполагание деятельности

· Диагностическая - идет определение проблемы

· Дескриптивная – информационно – поисковая, научная

· Прескрептивная – прогнозная, проектная и плановая деятельность

· Реализационная – организационно – регулирующая деятельность

· Ретроспективная – включает экспертную и корректирующую деятельность.

Современное управление руководствуется рядом основополагающих принципов:

· Взаимообусловленность и целостность субъекта (управляющий подсистемы)и объекта управления (коллектива, информации и т.д.).

· Законность системы управления, что означает соответствие организационно-правовой формы предприятия, фирмы, учреждения требованиям государственного законодательства.

· Наличие внутренней правовой регламентации т.е. вся деятельность организации должна отвечать требованиям внутреннего устава, договора и т.д.

· Найм руководителей (назначение или избрание).

· Единство специализации, унификации и автоматизации процессов управления. Специализация управленческой деятельности повышает ее эффективность, унификация позволяет выработать общие методы управления, автоматизация снижает затраты и повышает качество управления.

· Многовариантность принятия решений.

· Адаптивность к изменяющейся внешней среде.

· Мобильность процесса управления т.е. оперативное приспособление к изменениям внутренней и внешней среды.

· Единство руководства организацией предполагающее одного руководителя его команды и единой программы направленной на достижение одной цели.

Знание принципов управления и умение применять их помогает руководителям лучше ориентироваться и принимать более эффективные управленческие решения.

Управленческая деятельность имеет свою структуру и функции.

Структура управления это совокупность взаимосвязанных и постоянно взаимодействующих компонентов обеспечивающих функционирование организации. Она включает в себя следующие элементы:

Cубъект и объект управления. Субъектом управления могут быть человек, группа людей или специально созданный орган, являющийся носителем управленческого воздействия на социальный объект (управляемую подсистему), осуществляющий деятельность направленную на достижение заданной цели.

Объектом управления является социальная система на которую направлены все виды управленческого воздействия с целью обеспечения достижение цели. Объекты управления можно типологизировать по нескольким основаниям:

· По масштабу и уровням управленческого воздействия можно выделить следующие объекты: государство, регион, область, предприятия и т.д.

· По видам регулируемой деятельности объекты управления бывают производственные, социальные, политические, социокультурные и т.д.

· По адресату: население страны, региона, области, персонал предприятий, фирм, учреждений.

Кроме субъекта и объекта управленческая деятельность предполагает наличие цели или дерева целей, которые позволяют вырабатывать стратегию действий по ее достижению.

Следующим компонентом является корпоративная культура позволяющая объединить персонал вокруг общей цели.

Большое значение имеет также мотивация людей на достижение поставленной цели.

Следующим элементом управления является разработка и осуществление технологии изменений в организации, определение точек наибольшей и наименьшей управляемости, а также точек неуправляемости путем постоянного мониторинга и диагностики.

Следующим компонентом является принятие и реализация управленческих решений, а также разработка системы контроля за выполнением принятого решения.

В структуре управления выделяются два типа связей: горизонтальные и вертикальные, образующие организационную структуру.

Вертикальные связи, как совокупность уровней и звеньев управленческой деятельности, расположенных в строгой соподчиненности, обеспечивают взаимосвязь между управляющей и управляемой системами для эффективного достижения целей.

Отсюда, управление можно представить в виде пирамиды, включающей три уровня:

Высший, включающий руководителей действующих на институциональном уровне т.е. на уровне социальных институтов и занимающихся формулированием целей и разработкой стратегии их достижения (президент, директор, ректор, зам. директора, вице президента, членов совета директоров и т.д.

Руководители среднего уровня ( зав. отделами, деканы, армейские офицеры, начальники подразделений, цехов, филиалов и их замы) занимаются координацией и управлением работой руководителей низового звена, подготовкой информации для принятия решений руководителями высшего звена, осуществлением принятых решений.

Руководители низшего уровня (операционные руководители) в основном занимаются ежедневными операциями и действиями, необходимыми для обеспечения эффективной работы, отвечают за выполнение производственных заданий и за использование выделенных им людских, финансовых и материальных ресурсов (бригадиры, начальники участков, мастера, сержанты).

В принципе в системе управления может быть любое количество уровней. Сегодня к трехуровневой добавляется еще один – индивидуальных контрибьютеров (вкладчиков, акционеров, служащих).

В системе управления существуют также горизонтальные связи характеризующие расстановку конкретных руководителей во главе отдельных подразделений (начальники отделов).

Нередко в системе управления создается специфический симбиоз линейной и вертикальной структур, которые называются матричными (крупные организации типа тракторного и автомобильных заводов, акционерные общества и т.д.

Управленческая деятельность выполняет ряд функций:

· Целеполагания и целедостижения.

· Административная (кадровая работа и регулирование трудовых отношений).

· Информационно – аналитическая

· Социальная (создание условий работы, зарплата, льготы и т.д.).

· Прогнозирования (определение возможных изменений в организации и в окружающей среде).

· Планирования

· Мотивационно – стимулирующая

· Корректирующая

· Обеспечение целостности организации и удерживание возможных отклонений в функционировании организации в допустимых пределах

· Обеспечение дисциплины и компетентности

· Осуществление контроля.

 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1195;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.