Виды прокси серверов и уровни их анонимности

Уровни анонимности прокси серверов можно охарактеризовать следующим образом [92, 94]:

Прозрачные прокси сервера;

Прозрачный прокси сервер позволяет кешировать веб-страницы. Прозрачный прокси просто перехватывает идущий HTTP-трафик и дальше уже предпринимает с ним разные действия. Этот класс прокси не обеспечивает анонимности пользователя, передавая удаленным серверам его IP-адрес и уведомляя их о том, что пользователь получает доступ к внешней зоне безопасности с использованием прокси-сервера. С точки зрения функциональности такие прокси являются пересылающими и/или кэширующими.

Простые анонимные прокси сервера;

Простые анонимные прокси не скрывают того, что они сами есть прокси. Прокси этого класса не передают IP-адрес пользователя (подменяют IP-адрес на свой), но извещают удаленные сервера о том, что пользователь получает доступ к внешней зоне безопасности с использованием прокси-сервера.

Искажающие прокси сервера;

Искажающие прокси, также как и анонимные, не скрывают от удаленного сервера, что запрос от пользователя прошел через прокси-сервер. Однако вместо реального IP-адреса клиента в переменные окружения записывают некоторый произвольный IP-адрес.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1641;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.