Прокси сервера

Прокси-сервер - это такой специальный компьютер, через который пользователь может выходить в Интернет. Как правило пользователь уже использует прокси-сервер своего провайдера, или корпоративный прокси, если выходит в интернет со своего рабочего места из офиса. В случае со служебным интернетом прокси-сервер может быть использован: для блокировки доступа к интернет-ресурсам с нежелательным содержимым; для ограничения трафика и в целях безопасности (защита от вирусов, несанкционированных проникновений на компьютеры пользователей, и так далее) [93].

Но существуют и другие, так называемые публичные прокси-серверы, через которые при желании пользователь также может выходить в интернет. В любом случае прокси-сервер сначала "забирает" для пользователя информацию с интернет-ресурса, и только потом данные попадают на компьютер пользователя. Создавая такой сервер, провайдер обычно предназначает его только для своих абонентов, при этом доступ для посторонних интернет-серверов на него закрыт. Однако бывают и исключения, когда прокси-сервер настроен так, что им может воспользоваться любой желающий, причем совершенно бесплатно. Осталось среди таких прокси-серверов найти анонимные и настроить свой web-браузер таким образом, что бы он выполнял запросы именно через выбранный прокси-сервер. Прокси-серверы следует обязательно проверять на предмет их анонимности. Для этого необходимо зайти на специальную интернет-страницу проверки IP-адреса и информации о Вашем компьютере (2ip.ru и т.д.).

Все прокси-серверы в интернете не могут являються анонимными, и как следствие могут передавать ваш ip-адрес сайту в поле "X-Forwarder-For:". Такие прокси-серверы называются искажающими.

Есть и прокси-серверы так называемой повышенной анонимности. Они сообщают веб-узлу такой набор данных, что в узел в результате даже не должен видеть, что пользователь использует прокси-сервер. Прокси-серверы также не обеспечивают полной анонимности. Любой прокси-сервер может вести логи подключений, в которых отображаются ip-адреса пользователей и посещаемых ими сайтов, а это значит, что их могут запросить…

Можно выстроить так называемую цепочку из нескольких анонимных прокси-серверов, и тогда определить реальный ip-адрес пользователя будет намного сложнее. Однако из-за своей технической сложности для среднестатистического пользователя данный способ, скорее всего, не имеет особого смысла.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 11593;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.