Функциональная схема управления положением с использованием полупроводникового преобразователя

PR1 – задающий потенциометр

А – суммирующий усилитель, на выходе которого формируется сигнал управления U=(U1-Un

VT - силовой преобразователь

М – двигатель. Управление двигателем осуществляется за счет управляемого преобразователя, которой может быть и реверсивным.

β - коэффициент усиления. Выбирается из условий обеспечения заданной точности. Чем меньше допустимое рассогласование, чем выше должен быть коэффициент усиления, что может привести к ухудшению динамических показателей к устойчивости системы. Для улучшения динамических свойств используют обратную связь по скорости, ускорению и тока двигателя.

Схема-есть

В схеме используется широтноимпульсная схема с транзисторным преобразователем; открытое состояние транзисторов VT1 и VT4 соответствует направлению вперед, а VT2-VT3 – назад.

Диоды VD1…VD4 – возвратные диоды необходимые для обеспечения прохождения при запертом состоянии ключей БУП преобразователем (блок управления).

БУП - блок управления преобразователем.

УУ - устройство управления, формирующий сигнал управления в зависимости от задающих сигналов и обратных связей по положению, скорости и току.

Вместо РС по току может использоваться ОС по ускорению. Для формирования сигнала ОС по положению используется датчик угла поворота (П) и датчика скорости (ТГ).

Uy=Uз-Uот-Uoc-Uоп

 

 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1250;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.