Импульсное регулирование скорости двигателя

 

Регулировать скорости на якоре двигателя можно импульсным методом, когда двигатель периодически подключается к источнику питания, а затем отключается. В период отключения ЭП продолжает работать за счет запасенной кинетической электромагнитной энергии.

Импульсное регулирование осуществляется с помощью управляемых полупроводников, выполненных в виде полупроводниковых ключей любого типа. Основной показатель работы ключа – её заполнение (скважность работы), определяемое отношением времени замкнутого состояния к периодам коммутации.

to – время разомкнутого состояния ключа

t3 – время замкнутого состояния ключа

Существует 2 способа управления ключом: широтно-импульсная и частотно-импульсная модуляции.

При широтно-импульсной – период коммутации остается постоянной, а изменяется время замкнутого состояния, т.е. изменяется ширина импульсов. При частотно-импульсной модуляции время t3 не изменяется, а меняется период коммутации.

Импульсный способ используется и для АД, сущность которого заключается в периодическом изменении параметров цепей АД или питающих сетей. Применительно к АД чаще всего изменяется импульсное напряжение или сопротивление резисторов в цепях статора или ротора, при этом изменяется величина тока и момента.

При j=1 двигатель работает на естественной характеристике, т.е. ключ К - замкнут, при j=0 двигатель работает на реостатной характеристике, соответствующей постоянно включенному резистору в цепь статора, при этом ключ К - размокнут. Допустимый момент АД со снижением угловой скорости резко падает, т.к. значительно возрастают потери электрической энергии в роторе и выделяется эта энергия внутри машины.

 

Схема график- есть

 

Двигатели с принудительной вентиляцией по мере увеличения скольжения нужно уменьшать момент нагрузки, чтобы потери электрической машины не превышали номинальные.

Такой способ регулировки используется для двигателей малой мощности или при кратковременном режиме работы. Диапазон регулирования скорости – не большой (1,5..2).

Лучше использовать импульсное регулирование скорости, когда применяется двигатель с фазным ротором. В этом случае дополнительные потери мощности выделяются на добавочных резисторах в не электрической машины. Поэтому допустимый момент для двигателя оказывается равный номинальному.

Дополнительный резистор включен в роторную цепь и периодически включается и выключается в помощью ключа К. Когда К – замкнут, j=1 двигатель работает на естественной характеристике. Когда j=0 двигатель работает на реостатной характеристике.

Рабочая зона при импульсном регулировании находится между 2мя крайними характеристиками, при этом эквивалентное сопротивление определяется, как

Rэ=(1-j)R

Для улучшений показателей регулирования координат АД импульсным способом используются замкнутые системы управления.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1508;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.