Замкнутая система импульсного регулирования скорости асинхронного ЭП

В роторную цепь АД включен не управляемый трехфазный выпрямитель к выходу, которого подключен резистор R, параллельно резистору подключен ключ, действия которого основано на тиристорном управлении, управление которого ведет ШИМ, на вход которого подается сигнал задания Uз,с и сигнал отрицательной ОС по скорости.

При поступлении на вход ШИМ положительного сигнала, определяемого Uз,с-Uoc, он начинает генерировать импульсы управления. Эти импульсы с помощью системы управления ключом (СУК) подается на тиристоры ключа и происходит включение и закорачивание резистора в цепи ротора.

UЗС4<UЗС1

Допустим двигатель работает в установившемся режиме, при котором заполнение ключа К равно значению j=var, чему соответствует эквивалентное сопротивление

 

Rэ=(1-j)R

 

Пусть по каким либо причинам произойдет увеличение момента нагрузки, в результате чего начнет снижаться угловая скорость, сигнал управления возрастет, что вызовет заполнение ключа К и тем саамы уменьшение эквивалентного сопротивления в цепи ротора. Это приведет к возрастанию тока ротора и момента двигателя и прекращение снижения скорости.

Основная область применения ЭП такого типа: механизмы подъема, передвижения, поворота крановых установок.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1250;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.