Экономический анализ и диагностика.

Понятие «диагностика» (от греч. diagnostikos – способный распознавать) первоначально определялось как учение о методах и принципах распознавания болезней и постановки диагноза. Диагноз (от греч. diagnosis –распознавание) – это определение существа и особенностей болезни на основе всестороннего исследования больного.

Впоследствии понятие «диагностика» получило распространение и в других областях знаний. Толковые словари, например, определяют техническую диагностику как установление и изучение признаков, характеризующих наличие дефектов в машинах, устройствах, их узлах, элементах и т.д., для предсказания возможных отклонений в режимах их работы (или состоянии), а также как разработку методов и средств обнаружения и локализации дефектов в технических системах.

Аналогично можно определить диагностику в экономических системах (экономическую диагностику) - как установление и изучение признаков, характеризующих наличие дефектов в управлении хозяйственной деятельностью, отдельных ее сторонах, элементах, процессах, показателях, факторах и т.д. с целью предсказания возможных последствий (отклонений, как отрицательных, так и положительных в состоянии и режимах деятельности), а также как разработку методов и средств обнаружения и воздействия на эти отклонения. Таким методом и средством экономической диагностики является анализ хозяйственной деятельности. Итак, диагностический анализ в области хозяйственной деятельности – это анализ для оценки состояния хозяйствующего субъекта, выявления положительных и отрицательных факторов причин уровня его хозяйствования с целью постановки диагноза устойчивости его развития, определения путей повышения эффективности хозяйственной деятельности.

Анализ – средство для оценки, т.е. постановки диагноза хозяйственной деятельности, для определения путей ее совершенствования. Диагностика – это вывод, резюме из анализа хозяйственной деятельности.

Анализ – это процесс исследования, а диагностика – его результат.

По существу понятие диагноза равноценно понятию оценки на базе анализа и синтеза. Диагноз, или оценка, определяется путем соединения, т.е. синтеза, ранее разделенных с помощью методов анализа элементов, что дает более полное представление об объекте исследования, поскольку учитываются особенности каждого элемента. Анализ и диагностика – тесно взаимосвязанные понятия: диагностика немыслима без анализа, а анализ имеет смысл только в целях постановки диагноза, оценки анализируемого явления. Говоря об анализе, подразумевают диагностику, а говоря о диагностике – необходимость анализа.

Анализ и диагностика являются базой для выбора вариантов принимаемых решений. Если в медицине есть логическая цепочка: анализы – диагноз – лечение, то в экономике – по аналогии: анализ – диагностика – принятие решений. Научные методы анализа и диагностики (оценки) – ключ к принятию оптимальных решений.

 

 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 759;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.