Методология экономического анализа как основа методики.

Единственным средством, характеристики экономики коммерческого предприятия является бухгалтерский учет, а средством изучения жизнедеятельности предприятия – анализ, позволяющий правильно определять состояние предприятия и его развитие и принимать наиболее рациональные решения в условиях постоянно изменяющихся событий.

При помощи экономического анализа изучают реальную действительность - факты и процессы, т.е. первичный материал, который подлежит исследованию. Однако факты сами по себе иногда мало что объясняют. Поэтому задача экономического исследования состоит не только в том, чтобы их регистрировать, но и в том, чтобы раскрыть сущность явлений, связь между ними, познать причины их возникновения, тенденции развития. Проникновение в сущность изучаемых экономических явлений возможно лишь с помощью применения научных методов исследования.

Методология – важный элемент теории, совокупность методов исследования, применяемых в какой-либо науке.

Теория – система обобщенного достоверного знания о том или ином «фрагменте» действительности, которых описывает, объясняет и предсказывает функционирование составляющих его объектов.

Практика – критерий правильности, достоверности теории.

Каждая наука, кроме специфических предмета и объекта изучения, имеет свой метод как общий подход к исследованию, путь исследования, способ достижения какой-либо цели, совокупность приемов исследования действительности. Термин «метод» получил в науке двоякое значение:

∙ метод как общий подход в исследовании и

∙ метод как прием решения какой-либо конкретной задачи.

Метод как общий подход конкретизируется в методике как совокупности приемов (методов) решения задач.

Методология (ее можно назвать – философией методики) экономического анализа состоит из метода как общего подхода к исследованиям и конкретной методики как совокупности специальных приемов (методов), применяемых для обработки и анализа экономической информации.

Метод экономического анализа как общий подход к исследованиям базируется на диалектике. Основные принципы метода экономического анализа отражает, например, следующие основные черты диалектики:

единство анализа и синтеза. Изучаемые экономические явления обладают совокупностью признаков, свойств. Чтобы правильно понять данное явление, необходимо разделить его на простейшие составные элементы, детально изучить каждый элемент, выявить его роль и значение внутри единого целого, т.е. провести анализ. После того как познана природа каждого из составных элементов, выяснены роль и значение внутри внутри данного целого явления, нужно снова соединять эти элементы в соответствии с их ролью и назначением в единое целое, т.е. выполнить синтез, который позволяет сформулировать диагностику и оценить явление в целом. Анализ и синтез представляют собой две стороны единого процесса познания явлений;

изучение экономических явлений в их взаимосвязи.Все явления экономической жизни не только тесно связаны, но и определенным образом влияют друг на друга: между многими из них существует причинная зависимость – одно является причиной другого. Например, между наиболее важными показателями хозяйственной деятельности – объемом производства и себестоимостью продукции – существует непосредственное взаимодействие: рост объема производства ведет к снижению себестоимости за счет так называемых постоянных расходов, которые не увеличиваются с ростом выпуска продукции; снижение себестоимости, в свою стоимость, позволяет при наличных ресурсах выпустить больше продукции.

Взаимосвязь и взаимообусловленность обусловливают необходимость комплексного подхода к изучению хозяйственной деятельности. Понятие комплексности охватывает комплексное изучение как всех показателей в их связи и взаимозависимости, так и всех сторон хозяйственной деятельности, т.е. экономики, организации, техники и технологии социальных наук и природопользования, ибо только комплексное изучение дает возможность правильно оценить результаты работы, вскрыть глубинные резервы в экономике предприятий;

изучение экономических явлений в развитии. Цифра продаж продукции за год на каком-нибудь предприятии сама по себе мало что означает, тем более если объем продаж дается в отвлеченном стоимостном выражении. Если же рядом с этой цифрой поставить другие, показывающие продажу продукции за предыдущие годы, а также предусмотренные планом на будущие годы, то цифра «заговорит». Вот почему необходимо изучать показатели экономики не только в статике, но и в динамике, получая возможность судить о скорости экономического развития.

Развитие предприятия – это не просто количественный рост продукции. производство растет и развивается по восходящей – от простого к сложному, от низшего уровня к высшему, от старого качественного состояния к новому. За рядом возрастающих цифр продажи продукции надо видеть коренное изменение в технике и технологии производства, организационное и экономическое совершенствование предприятия.

Изучение экономических явлений в развитии обусловливает необходимость применения такого аналитического приема, как сравнение. Дать правильную оценку деятельности предприятия можно, только сравнивая его показатели во времени (месяцы, годы и т.д.) и пространстве (со среднеотраслевым уровнем, с показателями аналогичных предприятий).

Итак, метод экономического анализа как общий подход к изучению хозяйственных процессов базируется на материалистической диалектике. Особенности метода экономического анализа являются использование системы показателей и факторов хозяйственной деятельности, выбор измерителей и оценки в зависимости от особенностей анализируемых явлений, изучение причин изменения показателей и выявление влияния факторов на результативный показатель с использованием приемов математики, статистики и хозяйственного учета.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 2341;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.