Партнерские группы предприятия и их требования к экономической информации.

Вид и частота информации, которая нужна конкретному пользователю, зависят от тех решений, которые он должен принимать.

Коммерческая организация (предприятие) – это не только юридическое лицо, преследующее извлечение прибыли в качестве основной цели соей деятельности, но и взаимоотношение разных партнерских групп, участников коммерческого дела. Такие партнерские группы непосредственно заинтересованы в результатах предприятия, анализируют информацию с точки зрения своих интересов для принятия своих решений. Перечень основных партнерских групп, их вклад в хозяйственную деятельность предприятия, требования в отношении компенсации своего участия, цели и интересы, которые они преследуют при анализе предпринимательской деятельности, а также объекты анализа, систематизированы в табл.2.1.

Различие в решениях позволяет разделить пользователей на две группы:

∙ внутренние пользователи, которые управляют предприятием;

∙ внешние пользователи – заинтересованные стороны, которые находятся за пределами предприятия и нуждаются в информации для принятия решений в отношении этого предприятия.

Таблица № 2.1

Характеристика основных групп пользователей информацией предприятия

№ п/п Партнерские группы Вклад в деятельность предприятия Требования компенсации Интересы и цели анализа информации Объекты анализа и источники информации (формы отчетности)
А Б
Собственники Собственный капитал Дивиденды Доходность капитала, финансовая устойчивость предприятия Финансовое положение, финансовые результаты (формы № 1 и № 2)
Администрация, руководство Знание дела и умение руководить Оплата труда и премиальные Оценка эффективности производственной и финансовой деятельности, принятие управленческих решений Вся информация, полезная для управления (внутрихозяйственный учет и отчетность)
Персонал, служащие Выполнение работ в соответствии с разделением труда Зарплата и социальные услуги Возможности увеличения зарплаты и других форм поощрений Финансовые результаты (форма № 2)
Поставщики Поставка Материальных ресурсов Договорная цена Определение наличных ресурсов для оплаты поставок Финансовое положение (формы № 1-5)
Покупатели, клиенты Покупка продукции и услуг Договорная Цена Оценка обоснованности цен на товары, регулярность и условия поставок в связи с финансовым состоянием Финансовое положение (формы № 1-5)
Заимодавцы, кредиторы Заемный капитал Проценты Определение наличия ресурсов для возврата кредитов и процентов Ликвидность баланса (форма № 1)
Общество, налоговые и статистические органы Услуги общества Налоги и услуги, сборы и взносы, поставка необходимой для государства статистической информации Сбор налогов сполна и вовремя, статистические сообщения Финансовые результаты (форма № 2) Статистическая и финансовая отчетность

Внутренние пользователи – управляющий персонал на всех уровнях - используют учетную информацию при планировании, контроле и оценке деловых операций. Чтобы осуществлять эти функции, менеджеры нуждаются в детальной и своевременной информации. Вопросы, задаваемые менеджерами компаний, могут быть следующими:

Достаточно ли у нас денежных средств, чтобы выплатить долги?

Своевременно ли оплачивают свой счета покупатели?

Какова производственная себестоимость единицы продукции?

Какие издержки превышают смету?

Какая производственная линия наиболее прибыльная?

Сколько денежных средств надо привлечь, чтобы расширить завод?

Чтобы помочь управленцам получить ответы на эти и другие вопросы, бухгалтерский учет предоставляет им внутренние отчеты, например, финансовое сравнение вариантов хозяйственных операций, предположение о прибылях от новых компаний, прогнозы размеров потребности в денежных средствах на следующий год.

Внешние пользователи учетной информации – действительные и потенциальные инвесторы (собственники), наемный персонал, кредиторы, поставщики и прочие торговые кредиторы, покупатели, правительство, его агенты, общественность. Внешние пользователи получают учетную информацию из финансовой отчетности предприятия, ответственность за подготовку и предоставление которой несет управленческий персонал (руководство) предприятия. Внешние партнерские группы используют финансовую отчетность для удовлетворения своих разнообразных потребностей в информации:

а) инвесторы и их советники должны оценить риск и экономическую отдачу от своих капиталовложений. Они нуждаются в информации, которая помогла бы им определить, должны ли они покупать, держать или продавать акции. Акционеры также заинтересованы в информации, которая позволила бы им определить способность предприятия выплачивать дивиденды;

б) наемные работники и их представительские группы заинтересованы в получении информации о стабильности положения и прибыльности своего нанимателя. Они также хотели бы знать, способно ли предприятие предоставить им социальные блага, увеличивать занятость, выплачивать пенсии и т.п.;

в) заимодавцы заинтересованы в информации, которая позволила бы им определить, вернутся ли к ним обратно ссуженные средства и будут ли выплачены в срок проценты по ссудам;

г) поставщики и другие торговые кредиторы интересуются информацией, позволяющей им узнать, вовремя ли будут уплачены причитающиеся им суммы. Торговые кредиторы, в отличие от заимодавцев, заинтересованы в информации о деятельности предприятия в течение более короткого периода времени, если только эти кредиторы не являются крупными покупателями для этого предприятия;

д) покупатели заинтересованы в информации о деятельности предприятия, особенно если они с ним связаны на долгосрочной основе;

е) правительства и их организации интересуются размещением ресурсов и, следовательно, деятельностью предприятий. Они также требуют информацию в целях государственного регулирования, определения налогов и налоговой политики, расчета национального дохода и прочих статистических показателей;

ж) общественность заинтересована в информации о предприятии постольку, поскольку деятельность последнего влияет на жизнь граждан (например, предприятие вносит существенный вклад в экономическую жизнь региона – увеличивает занятость, опекает местных поставщиков и т.д.). Финансовая отчетность может содержать полезную для общественности информацию о тенденциях развития предприятия и размахе его деятельности.

Так как все информационные нужды различных категорий пользователей не могут быть удовлетворены, финансовая отчетность ориентируется на самые общие требования пользователей, и прежде всего, инвесторов, которые снабжают предприятие рисковым капиталом. Финансовая отчетность, которая удовлетворяет их запросам, будет также удовлетворять требованиям других пользователей.

В отличие от непосредственно заинтересованных пользователей информации о предприятии, существует группа опосредованно заинтересованных пользователей, у которых есть свои цели и интересы. Это аудиторские и консалтинговые фирмы, страховые компании, фондовые биржи, юридические фирмы, профсоюзы, регулирующие органы, пресса и т.д. Важно отметить неравные возможности доступа к информации: только менеджеры предприятия и в какой-то степени акционеры могут анализировать данные всего системного бухгалтерского учета и отчетности; остальные пользователи информации делают выводы и принимают решения, анализируя в основном только публичную бухгалтерскую (финансовую) отчетность.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1788;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.