Общая последовательность учетного процесса. Учетные измерители.

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах и капитале организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций с целью информационного моделирования фактического состояния организации и активного воздействия на е хозяйственную деятельность.

В практической деятельности бухгалтерский учет реализуется как процесс, состоящий из нескольких последовательны этапов:

· сбор информации;

· систематизация информации;

· передача информации.

На этапе сбора информации осуществляются сплошное непрерывное наблюдение всех операций, совершаемых в рамках финансово- хозяйственной деятельности организации, их измерении и документальная регистрация.

Измерение и исчисление хозяйственных средств и хозяйственных операций производятся с применением учетных измерителей: натуральных, трудовых, денежных.

Натуральные измерители (кг, штука, куб.м, кв.м, литр и т.д.) используются для учета в натуральном выражении материальных ценностей, что позволяет также обеспечить контроль за их состоянием, движением и сохранностью.

Трудовые измерители (количество человек, человеко-часы, человеко-дни, нормо-часы и т.п.) применяются для исчисления рабочего времени, затраченного на производство продукции (выполнение работ, оказание услуг), и позволяют рассчитать величину заработной платы, причитающейся к выплате персоналу организации за выполненную работу.

Денежный измеритель является универсальным учетным измерителем, так как его применение позволяет:

∙ обобщенно отразить качественно разрозненные хозяйственные средства, находящиеся в распоряжении организации;

∙ сформировать стоимостные показатели, характеризующие результаты деятельности организации в условиях рыночной экономики, не поддающиеся измерению в натуральных или трудовых показателях, например, себестоимость, прибыль (убыток), выручка.

В соответствии с п.2 ст.12 Закона Российской Федерации «О бухгалтерском учете» денежное измерение объектов бухгалтерского учета производится в валюте Российской Федерации – в рублях.

На следующем этапе учетного периода обеспечивается систематизация первоначально собранной информации о конкретных разнородных хозяйственных операциях с целью их приведения к единой системе экономически однородных показателей, характеризующих финансовое и имущественное положение организации и финансовые результаты ее деятельности.

Итоговые фактические показатели, рассчитанные на основе информации, систематизированной на втором этапе, в обобщенном виде представляются заинтересованным пользователем (третий этап учетного процесса).

Для достижения цели бухгалтерского учета на каждом этапе учетного процесса применяются специфические приемы (методы): документация, инвентаризация, оценка, калькулирование, счета бухгалтерского учета и двойная запись, бухгалтерский баланс и бухгалтерская отчетность.

Документация – способ сплошного непрерывного наблюдения за фактами хозяйственной деятельности организации и их регистрации в специальных носителях информации – документах.

Информация о хозяйственных операциях принимается к бухгалтерскому учету только в случае ее отражения в правильно оформленных первичных учетных документах, составленных по утвержденным унифицированным формам[9]. При отсутствии унифицированных форм первичный учетный документ может быть разработан организацией самостоятельно с обязательным включением в него следующих реквизитов:

∙ наименование регистра;

∙ наименование экономического субъекта, составившего регистр;

∙ дата начала и окончания ведения регистра и (или) период, за который составлен регистр;

∙ хронологическая и (или) систематическая группировка объектов бухгалтерского учета;

∙ величина денежного измерения объектов бухгалтерского учета с указанием единицы измерения;

∙ наименование должностей лиц, ответственных за ведение регистра;

∙ подписи лиц, ответственных за ведение регистра, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Первичный учетный документ составляется в момент совершения операции или непосредственного после ее окончания. Перечень лиц, уполномоченных на подписание первичных учетных документов, утверждается руководителем организации.

Создание, передача и хранение документов осуществляются в соответствии с графиком документооборота, разрабатываемым и утверждаемым в каждой организации. Изъятие первичных документов из организации допускается только в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

Инвентаризация – периодическая проверка имущества и обязательств организации с целью подтверждения их наличия, состояния и оценки.

Инвентаризация обеспечивает достоверность данных, отражаемых в бухгалтерском учете и отчетности, а также обеспечивает контроль за сохранностью и состоянием имущества и обязательств организации.

Порядок проведения инвентаризаций в организации – их периодичность и сроки проведения, перечень инвентаризируемых объектов – определяется руководителем организации, за исключением случаев обязательного проведения инвентаризации, установленных законодательством;

∙ при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже, а также преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;

∙ перед составлением годовой бухгалтерской отчетности (кроме имущества и обязательств, инвентаризация которых проводилась не ранее 1 октября отчетного года);

∙ при смене материально ответственных лиц;

∙ при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;

∙ в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций;

∙ при реорганизации или ликвидации организации;

∙ в иных случаях, предусмотренных законодательством.

Порядок проведения инвентаризаций конкретных видов имущества и обязательств и оформления ее результатов регламентируется Минфином России.

Оценка – способ выражения хозяйственных средств и хозяйственных операций в денежном измерении.

Оценка является одним из центральных вопросов бухгалтерского учета. От выбора варианта оценки зависит степень достоверности данных о величине имущества, обязательства и капитала организации, финансовых результатах и других экономических показателях ее деятельности. В целях обеспечения сопоставимости показателя деятельности различных организаций, а также показателей деятельности одной организации за разные периоды применяются единые методы оценки, установленные законодательными и нормативными правовыми актами.

Оценка имущества, приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных расходов на его покупку; имущество, полученное безвозмездно, - по рыночной стоимости на дату оприходования; имущества, произведенного в самой организации, - по стоимости его изготовления.

Бухгалтерский учет по валютным счетам организации и операциям в иностранной валюте ведется в рублях на основании пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка Российской Федерации (ЦБ РФ) на дату совершения операции.

Применение других методов оценки, в том числе путем резервирования, допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и нормативными актами органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета, и будет рассмотрено позднее применительно к конкретным объектам бухгалтерского учета.

В международной практике применяются и другие методы оценки. Например, МСФО предусматривают применение для оценки активов и обязательств фактической себестоимости, текущей стоимости, возможной цены реализации, дисконтированной стоимости, справедливой стоимости.

Калькулирование – способ денежного измерения произведенных организацией расходов и исчисления себестоимости произведенной продукции (работ, услуг).

Применение перечисленных методов позволяет осуществить первоначальный сбор информации об отдельных хозяйственных операциях, совершенных организацией., без установления взаимосвязи между ними. В целях определения влияния операций на финансовое положение организации проводится дальнейшая обработка первичной информации посредством ее систематизации на счетах бухгалтерского учета методом двойной записи.

Счета бухгалтерского учета – способ систематизации информации о состоянии и движении экономически однородных видов хозяйственных средств и источников их образования посредством их вторичной регистрации в специальных регистрах.

Информация об изменении хозяйственных средств и источников их образования под воздействием хозяйственных операций регистрируется на счетах бухгалтерского учета методом двойной записи, при котором каждая операция записывается в одной и той же величине дважды на двух счетах бухгалтерского учета.

Использование счетов бухгалтерского учета и двойной записи позволяет раскрыть экономическую сущность конкретных операций, существующие между отдельными операциями взаимосвязи и на этой основе сформировать модель реального кругооборота хозяйственных средств организации.

Для целей прогнозирования, планирования и контроля хозяйственной деятельности, а также во внешних контактах организации необходима информация, обобщенно характеризующая ее состояние за определенны промежутки времени. Только на основе ее оценки и анализа можно определить тенденции развития организации и факторы, определяющие это развитие, объективно оценить достигнутые результаты деятельности.

Бухгалтерская отчетность – способ периодического обобщения данных текущего учета и формирования на этой основе единой системы взаимосвязанных показателей об имущественном и финансовом положении организации и финансовых результатах ее деятельности за определенный период времени в едином денежном измерении.

В бухгалтерском учете отчетность рассматривается как заключительный метод всего учетного цикла, обобщающий учетную информацию в специальных отчетных таблицах для ее передачи заинтересованным пользователям.

Основным составным элементом бухгалтерской отчетности является бухгалтерский баланс как самостоятельный метод бухгалтерского учета.

Бухгалтерский баланс – метод количественного отражения и качественной характеристики совокупности хозяйственных средств организации на определенную дату, в единой денежной оценке и в двух разрезах – по составу и функциональной роли в деятельности организации, с одной стороны (актив), по источникам образования и целевому назначению – с другой стороны (пассив).

Между рассмотренными этапами учетного процесса и применяемыми методами бухгалтерского учета существует строгая взаимосвязь. Цель бухгалтерского учета достигается не только благодаря составлению строго й последовательности этапов учетного процесса, но и благодаря строго последовательному применению на каждом их этих этапов определенных приемов бухгалтерского учета. Сбор информации в учете осуществляется посредством методов документации, инвентаризации, оценки и калькулированя, систематизации первичной информации – посредством счетов бухгалтерского учета и двойной записи, а передача обобщенной информации – методами бухгалтерского баланса и бухгалтерской отчетности.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 2762;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.