Алиментные обязательства членов семьи: их общая характеристика

Под алиментным обязательством в научной и учебной литературе по­нимается гражданское правоотношение, в силу которого алиментно-обязан-ное лицо (плательщик) обязуется предоставлять другому лицу (получателю алиментов) имущественное содержание в соответствии с требованиями и условиями, которые содержатся в семейном законодательстве или преду­сматриваются соглашением сторон1,

По своей природе и характеру правовые отношения, возникающие в рамках алиментных обязательств, являются имущественно-стоимост­ными, строго личными, безвозмездными, волевыми отношениями, харак­теризующимися формальной независимостью сторон — участников этих правоотношений.

Гражданское право / под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. М, 2001. Т. 3. С. 481-486.


Обязательственные алиментные отношения возникают только между сторонами — физическими лицами, одна из которых является плательщи­ком алиментов, а другая — их получателем. Обе стороны должны нахо­диться друг с другом в родственных или иных семейно-правовых связях.

Плательщик алиментов должен быть не только дееспособным, но и алиментоспособным лицом, т. е. лицом, имеющим реальную возмож­ность самостоятельно исполнять свои обязательства по уплате алимен­тов. Получатель алиментов может быть как дееспособным лицом, так и недееспособным (несовершеннолетний или душевно больной человек). От имени недееспособного лица выступает его законный представитель (опекун).

Формально-юридическими основаниями возникновения алиментных от­ношений являются закон, соглашение сторон об уплате алиментов и реше­ние суда, вступившее в силу.

Фактическим основанием возникновения алиментных отношений яв­ляется наличие родственных или иных семейных связей между лицом-плательщиком и лицом, нуждающимся в содержании, - получате­лем.

Основания возникновения обязательственных отношений по поводу выплаты и получения алиментов содержатся в ст. 80 Семейного кодекса РФ, которая устанавливает жесткие правила, согласно которым:

1) родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей;

2) порядок и форма предоставления содержания несовершеннолет­ним детям определяются родителями самостоятельно;

3) родители вправе заключить соглашение о содержании своих несо­вершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с требованием Семейного кодекса РФ;

4) в случае, если родители не предоставляют содержание своим несо­вершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскива­ются с родителей в судебном порядке;

5) при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при не­предъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъ­явить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их ро­дителям (одному из них).

Особое внимание в действующем семейном законодательстве уделя­ется соглашению об уплате алиментов как одному из оснований возник­новения алиментных правоотношений.

Алиментное соглашение является новым институтом отечественного семейного права. Различные стороны данного алиментного договора опосредуются нормами права, содержащимися в гл. 16 («Соглашения об уплате алиментов») Семейного кодекса РФ.


В данном нормативном акте определяются прежде всего природа и характер алиментного соглашения. Указывается, в частности, на то, что соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представи­телями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглаше­ние об уплате алиментов с согласия их законных представителей (ст. 99 СК РФ).

В ст. 100 Семейного кодекса РФ предусматривается форма алимент­ного соглашения. Указывается, что соглашение об уплате алиментов за­ключается в письменной форме, подлежит нотариальному удостовере­нию и такое соглашение имеет силу исполнительного листа.

Законодательно закрепляется (в ст. 101 СК РФ) порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным со­глашения об уплате алиментов, который предусматривает, что:

1) к заключению, исполнению, расторжению и признанию недейст­вительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Граж­данского кодекса РФ, регулирующие заключение, исполнение, расторже­ние и признание недействительными гражданско-правовых сделок;

2) соглашение об уплате алиментов может быть изменено или рас­торгнуто в любое время по взаимному согласию сторон;

3) изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уп­лате алиментов;

4) односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате али­ментов или одностороннее изменение его условий не допускаются;

5) в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторо­на вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении это­го соглашения;

6) при решении вопроса об изменении или о расторжении соглаше­ния об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий вни­мания интерес сторон.

Наряду с названными сторонами алиментного соглашения, опосредо­ванными с помощью норм права, правовому регулированию подвергают­ся также и другие аспекты данного договора.

В законодательном порядке решаются, например, вопросы, касаю­щиеся признания недействительным алиментного соглашения (ст. 102 СК РФ); размера алиментов, уплачиваемых по договору об уплате али­ментов (ст. 103 СК РФ); способов и порядка уплаты алиментов по согла­шению (ст. 104 С К РФ) и др. 400









Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 1236;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.