Что такое опека и попечительство?

Опека и попечительство — одна из форм заботы гражданского и се­мейного законодательства о гражданах, нуждающихся в специальных ме­рах правовой защиты своих интересов. По достижении опекаемым 14 лет опека автоматически переходит в попечительство. Попечительство пре­кращается по достижении несовершеннолетним подопечным 18 лет; всту­плении его в брак; при эмансипации (эмансипация — наделение полной дееспособностью лица, не достигшего совершеннолетия, при определен­ных обстоятельствах, установленных нормами ГК и СК РФ).

Опека устанавливается, во-первых, над детьми в возрасте до 14 лет, оставшимися без родительского попечения, в целях их содержания, вос­питания и защиты их интересов. Во-вторых, над совершеннолетними гра­жданами, признанными судом недееспособными вследствие психических расстройств. Попечительство также устанавливается по суду над совер­шеннолетними гражданами вследствие злоупотребления спиртными на­питками или наркотическими веществами. Права и обязанности опекуна (попечителя), его полномочия регулируются гражданским и семейным законодательством. Опека (попечительство) осуществляется безвозмезд­но. Оно устанавливается органами опеки и попечительства по месту жи­тельства лица, нуждающегося в опеке, в течение месяца со дня, когда об этом стало известно. При наличии уважительных причин опекун может быть назначен органом опеки и попечительства по своему месту житель­ства. Опекунами могут быть только совершеннолетние дееспособные гра­ждане. Не допускается назначение опекунами лиц, признанных недееспо­собными или ограниченно дееспособными; лишенных родительских прав или ограниченных в них; ранее отстраненных от опекунства за ненадле-


жащее исполнение обязанностей; больных алкоголизмом или наркомани­ей и др. (ст. 146 СК РФ). Гражданин может быть назначен опекуном только с его согласия с учетом его личных качеств; способностей к вы­полнению опекунских обязанностей; отношений с подопечным.

Опекун является законным представителем ребенка. Это означает, что он действует в интересах последнего при контактах с любыми лица­ми и организациями. Опекун должен заботиться о подопечном, обеспечи­вая его воспитанием, образованием, лечением, уходом и проч. Подопеч­ный сохраняет права на причитающиеся ему алименты, пенсии, пособия, социальные выплаты, а также на жилое помещение и право пользоваться своим жилым помещением (ст. 148 СК РФ).

В отношении детей, находящихся в воспитательных учреждениях, ле­чебных учреждениях и учреждениях социальной защиты, функции опе­кунов вьшолняет администрация этих учреждений (ст. 147 СК РФ). В до­полнение к общему объему прав несовершеннолетних, находящихся под опекой конкретного лица, у этих детей есть льготы на получение жилого помещения и денежной суммы, образовавшейся в порядке, установлен­ном законодательством, из причитающихся им алиментов.

Все средства подопечного, за исключением тех, которыми он распо­ряжается самостоятельно, расходуются опекуном в интересах подопечно­го, с разрешения органов опеки и попечительства (ст. 150 СК РФ). Иму­щественная ответственность по сделкам граждан, находящихся под опе­кой, в том числе совершенных самостоятельно, несут опекуны, если не докажут, что вред произошел не по их вине. Орган опеки и попечительст­ва может отстранить опекуна от исполнения обязанностей и принять ме­ры к возмещению ущерба вплоть до привлечения виновного к ответст­венности, если опекун злоупотреблял своими правами и обязанностями.








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 805;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.