РАЗДЕЛ VI. СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА И ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ

ОБЩЕСТВА

Семья — основная ячейка общества. Осуществление и защита

Семейных прав

Всилу того что в любом современном обществе семья рассматривает­ся как его основа, важнейшее его составное звено, осуществлению и за­щите семейных прав, правовому статусу семьи в законодательстве разных стран уделяется особое внимание.

В Семейном кодексе Российской Федерации, принятом в 1995 г. и подвергавшемся изменениям и дополнениям в последующие годы, в связи с этим особое подчеркивается, что семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства.

Семейное законодательство,, отмечается в Законе, исходит из необхо­димости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувст­вах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.

Закон особо закрепляет (ст. 1) положения, согласно которым регули­рование семейных отношений осуществляется в соответствии с принци­пами добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства прав супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаим­ному согласию, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

Согласно действующему законодательству в России запрещаются лю­бые формы ограничения прав граждан при вступлении в брак и в семей­ных отношениях по признакам социальной, расовой, национальной, язы­ковой или религиозной принадлежности.

Права граждан в семье могут быть ограничены только на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в це­лях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других членов семьи и иных граждан.

Закон устанавливает (ст. 7), что:

а) граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащи­
ми им правами, вытекающими из семейных отношений (семейными пра­
вами), в том числе правом на защиту этих прав, если иное не установле­
но Семейным кодексом;

б) осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими сво­
их обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интере­
сы других членов семьи и иных граждан;


в) семейные права охраняются законом, за исключением случаев, ес­ли они осуществлются в противоречии с назначением этих прав.

Защита семейных прав осуществляется судом гражданского судопро­изводства, а в случаях, предусмотренных законодательством, государст­венными органами или органами опеки и попечительства.

Защита семейных прав осуществляется способами, предусмотренны­ми соответствующими статьями Семейного кодекса.








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 566;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.