Если несколько простых высказываний объединены в одно с помощью логических операций и скобок, то такое высказывание называется сложным.

 

Скобки необходимы для определения порядка выполнения логических операций. Примеры сложных высказываний:

 

СЛОЖНОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПРОСТЫЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ ФОРМА СЛОЖНОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ
Е = Идет дождь, а у меня нет зонта А = Идет дождь; В = У меня есть зонт
Е = Когда живется весело, то и работа спорится А = Живется весело; В = Работа спорится
Е = Идет налево – песнь заводит, направо – сказку говорит А = Идет налево; В = Идет направо; С = Песнь заводит; D = Сказку говорит

 

В формальной логике принято, что всякое простое высказывание обязательно имеет одно из двух значений – истина или ложь. Следует отметить, что значение не всегда известно. Примерами таких высказываний являются недоказанные или неопровергнутые гипотезы: предположение о существовании жизни на Марсе и т.п. Однако в случае простого высказывания всегда допустимо договориться о том, считать его истинным или ложным.

Сложное высказывание также является истинным или ложным, но это значение вычисляется. Вычисление производится по форме сложного высказывания в соответствии с таблицами истинности входящих в него логических операций. Следовательно, для определения значения истинности сложного высказывания надо уметь определять форму и знать правила логических операций.

Реальную задачу получаем, как правило, в виде текста на естественном языке. И прежде чем приступить к ее решению, надо выделить простые высказывания, отношения (связи) между ними и перевести их на язык формул (формализовать условие задачи, определить форму сложного высказывания).

 

При вычислении значения логического выражения (формулы) логические операции вычисляются в определенном порядке, согласно их приоритету:

1) инверсия; 2) конъюнкция; 3) дизъюнкция; 4) импликация и эквивалентность.

Операции одного приоритета выполняются слева направо. Для изменения порядка действий используются скобки.

ДАНА ФОРМУЛА: ПОРЯДОК ВЫЧИСЛЕНИЙ:
1) - инверсия;
2) - конъюнкция;
3) - дизъюнкция;
4) - импликация;
5) - эквивалентность.
1) - инверсия;
2) - импликация в скобках;
3) - конъюнкция;
4) - дизъюнкция;
5) - эквивалентность.

Значение сложного высказывания определяется по таблице истинности. Рассмотрим примеры определения значений сложных высказываний.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 2383;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.