Антикризисный менеджмент

Антикризисный менеджмент – такая система управления предприятием, которая имеет комплексный системный характер и направлена на предотвращение или устранение неблагоприятных для бизнеса явлений посредством использования всего потенциала современного менеджмента, разработки и реализации на предприятии социальных программ, которые имеют стратегический характер и позволяют устранить временные затруднения, сохранить рыночные позиции.

Успех бизнеса определяют следующие детерминанты: Люди + Продукт + прибыль. Стабильность бизнеса, прочность позиций фирмы на рынке, ее финансов определяется людьми, поэтому предприятие должно располагать творческими работниками. В определении значимости фактора «Продукт» на первый план выходит маркетинг. Суть антикризисного маркетинга: это деятельность, которая превращает потребности покупателя в доходы предприятия.

Неплатежеспособность – неспособность субъекта предпринимательской деятельности выполнять долговые обязательства по истечению срока перед кредиторами, в т. ч. По заработной плате, а также исполнять обязательства по уплате налогов и сборов не иначе как путем восстановления платежеспособности.

Банкротство – признанная арбитражным судом неспособность должника восстановить свою платежеспособность и удовлетворить признанные судом требования кредиторов не иначе, как путем применения ликвидационной процедуры.

Учредителями дела о банкротстве выступают:

- Кредиторы, представитель комитета кредиторов, должник;

- Арбитражный управляющий (распорядитель имущества, управляющий санацией, ликвидатор);

- Собственник имущества (орган, уполномоченный управлять имуществом должника);

- Фонд Госимущества Украины;

- Государственный орган по вопросам банкротства;

- Представитель Органа местного самоуправления;

- Представитель работников должника.

Закон регламентирует меры по предотвращению банкротства должника и внесудебные процедуры к числу которых принадлежит досудебная санация.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 658;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.