В инвестиционном денежном потоке, млн. руб.

  Годы              
Выгоды (без дисконтирования)
Затраты (без дисконтирования) -930 -659 -637 -677 -684 -690
Чистый инвестиционный денежный поток (без дисконтирования) -930
Накопленное сальдо ДС (без дисконтирования) -930 -589 -226 97 414 724 784
Дисконтированные выгоды ( r =10%)
Дисконтированные затраты ( r =10%) -845 -544 -459 -462 -424 -390
Чистый инвестиционный денежный поток (с дисконтированием) -845
Накопленное сальдо ДС (с дисконтированием) -845 -563 -291 -70 126 301 332

 

Для учета фактора временной стоимости денег наряду с представлением инвестиционного денежного потока без дисконтирования, простыми методами, приводятся аналогичные показатели с дисконтированием, часто при разных ставках дисконтирования. Во второй части таблицы 9.1. все показатели рассчитаны при 10%-й ставке дисконтирования. Приведенные данные полностью соответствуют рассмотренным в разделе 2.2. главы 2 и проиллюстрированным на соответствующих графиках.

Такое представление информации необходимо для расчета показателей эффективности проекта, прежде всего, индекса доходности. Оно позволяет выделять две составные части в основном показателе чистого дисконтированного дохода. Предложенная форма представления информации позволяет анализировать, как влияет дисконтирование на формирование чистого дисконтированного дохода проекта, как происходит во времени накопление дисконтированных выгод и затрат, когда возникает положительное значение чистого дисконтированного дохода (тем самым определяется срок окупаемости проекта).

 

Построение денежного потока для финансового планирования (см. таблицу 10 Приложения к главе 3). Независимо от способов финансирования для предприятия, осуществляющего проект, необходимо обеспечить финансовую жизнеспособность, прежде всего это выражается в соответствующем положительном накопленном финансовом денежном потоке. Финансовый ДП (ДП для финансового планирования, или ДП от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности, или ДП согласно подходу предприятия) наряду с инвестиционным ДП включает денежные поступления за счет различных источников финансирования и расходы на выплату дивидендов, процентов, погашение основной суммы долга.

При этом используется прямой подход потока наличных денежных средств, т.е. учитываются все виды реальных поступлений и платежей, возникающих при осуществлении проекта.

Финансовый денежный поток можно представить как результат трех основных видов деятельности в форме таблицы 10.1.

Новая форма представления финансового ДП подчеркивает особенности каждого из денежных потоков. Денежный поток от финансовой деятельности характеризуется значительными притоками денежных средств в инвестиционный период и, наоборот, отрицательными значениями, связанными с необходимостью обслуживания долга в последующем. Наоборот, денежный поток от инвестиционной деятельности для рассматриваемого проекта связан только с оттоком денежных средств в первые два года его реализации. Денежный поток от операционной деятельности обеспечивает устойчивый чистый доход в течение всего операционного периода, начиная со 2-го года, и характеризуется неотрицательными значениями итогового сальдо денежных средств во все периоды, кроме инвестиционного. Из приведенных данных видно, что сумма денежных потоков от инвестиционной и операционной деятельности в каждый момент времени равняется сальдо инвестиционного денежного потока.


Таблица 10.1. Представление финансового денежного потока по видам деятельности, млн. руб.

  Годы              
Денежный поток от инвестиционной деятельности
Инвестиции -922 -60
Сальдо ДП от инвестиционной деятельности -922 -60
Денежный поток от операционной деятельности
Выручка от реализации
Другие доходы
Операционные издержки без амортизации     -550   -550   -550   -550   -550  
Налоги -8 -49 -87 -127 -134 -140
Сальдо ДП от операционной деятельности -8
Денежный поток от финансовой деятельности
Источники финансирования: собственный капитал
заемный капитал
               
Погашение основного долга -60 -250 -250
Выплата процентов -75 -87 -75 -37,5
Дивиденды
Сальдо ДП от финансовой деятельности -15 -147 -325 -287,5
Сальдо ДС (чистый финансовый денежный поток)
Накопленное сальдо ДС 0 326 542 540 569 879 939

 

4.1.2. Амортизация.При построении ДПучитываются только реальные денежные потоки, а не отражаемые в бухгалтерской отчетности. Начисление амортизации относится к таким расхождениям в системе учета выгод и затрат по сравнению с реальными денежными поступлениями и расходами. Амортизационные отчисления показываются в бухгалтерской отчетности в качестве затрат, однако не требуют расходования денежных средств в соответствующий период времени и тем самым обеспечивают положительный поток денежных средств.

Другая форма представления инвестиционного ДП ясно демонстрирует роль амортизации в качестве такого потока. Чтобы рассчитать операционную прибыль, необходимо из выручки от реализации продукции, скорректированной в соответствии с величиной представляемого к зачету налога на добавленную стоимость, вычесть операционные издержки без амортизации и амортизационные отчисления. Все перечисленные составляющие присутствуют в инвестиционном ДП. Поэтому в другой форме приток денежных средств можно представить как сумму операционной прибыли и амортизации, а также зачета НДС прошлых лет, и тогда среди составляющих оттока денежных средств остаются инвестиции и налоги (см. таблицу 9.2). Кроме того, данная форма представления информации более компактна.

 

Таблица 9.2. Представление инвестиционного ДП








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1428;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.