ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ ПОТОКОВ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

 

4.1.1. Инвестиционные и финансовые потоки денежных средств. При формировании денежных потоков можно выделить два основных подхода, реализуемые в рамках инвестиционного и финансового анализа[46] и приводящие к двум взаимосвязанным потокам: инвестиционному и финансовому.

Другими словами, инвестиционный анализ исследует потенциальные возможности проекта приносить чистые выгоды независимо от финансирования. Чтобы подчеркнуть специфику инвестиционного анализа по сравнению с финансовым, соответствующий денежный поток по проекту обозначается термином «инвестиционный денежный поток, ИДП» (в отличие от денежного потока для финансового планирования, соответствующего финансовому анализу, и обозначаемого термином «финансовый денежный поток, ФДП).

Инвестиционный и финансовый денежные потоки взаимосвязаны. Конкретные схемы и условия привлечения финансовых ресурсов выбираются в зависимости от инвестиционного анализа, прежде всего в соответствии с уровнем риска и доходности определенного проекта. При финансировании чистые выгоды от проекта, определяемые в рамках инвестиционного анализа, распределяются между его участниками, в результате формируется финансовый ДП. Для определения способности проекта обеспечивать чистые выгоды необходимо анализировать инвестиционный ДП. Для выявления распределения этих выгод между конкретными участниками основой служат ДП разных участников проекта и в конечном счете их сумма, выражающаяся в финансовом ДП.

Построение денежного потока по проекту (см. таблицу 9 Приложения к главе 3). Инвестиционный ДП (ДП по проекту, или ДП от операционной и инвестиционной деятельности, или ДП согласно подходу банкира, или ДП на инвестированный капитал) представляет собой поток денежных средств независимо от способов финансирования проекта. При этом учитывается возможность проекта генерировать выгоды при осуществлении затрат независимо от того, каким образом эти затраты финансируются.

Для построения инвестиционного денежного потока в рассматриваемом проекте используется информация перечисленных выше таблиц базовых расчетов и отчета о доходах. Информация о доходах поступает из таблицы 1, об инвестициях - из таблицы 5, об операционных издержках - из таблицы 3, о налогах - из таблицы 7. В таблице 9 Приложения к главе 3 приводится инвестиционный ДП для рассматриваемого проекта.

Чистый инвестиционный ДП имеет стандартную динамику, когда в 1-й год проектного цикла, в инвестиционный период, осуществляются чистые вложения средств в размере 930 млн. руб., а затем, в операционный период со 2-го по 6-й год, появляется положительный денежный поток. В заключительном 7-м году положительный денежный поток появляется за счет ликвидационной стоимости. Чистые доходы, получаемые в каждом году, постепенно накапливаются, и накопленное сальдо денежных средств становится положительным, начиная с 4-го года.

 

Инвестиционный денежный поток можно представлять разными способами. Кроме основного, приведенного в Приложении к главе 3, при сопоставлении выгод и затрат необходимо показывать общие суммы притока и оттока денежных средств в базовой таблице 9 либо формировать специальную таблицу 9.1.[47]

Таблица 9. 1. Выделение выгод и затрат








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 661;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.