Инвестиционном кредитовании

 

Важным фактором, определяющим качество принимаемых реше­ний о предоставлении кредитных ресурсов для реализации того или иного инвестиционного проекта, является полнота и точность используемой при анализе информации. В условиях экономики Республики Беларусь невозможно достоверно прогнозировать динамику экономических, финансовых и других процессов, в большой степени зависимых друг от друга. В связи с этим при принятии решений о кредитовании инвестиционных проектов необходимо учитывать следующее:

1) невозможность однозначной оценки эффективности инвестиционного проекта и кредитоспособности кредитополучателя. Необходимо про­вести анализ различных вариантов реализации проекта в зависимости от изменения факторов внешней среды (инфляции, законодательства, конъюнктуры рынка и др.). С этой целью наиболее адекватными к применению в условиях практики отечественных банков будут являться методы анализа чувствительности и сценарного подхода;

2) использование методов анализа, носящих субъективный харак­тер, что повышает требования к квалификации, опытности и компетентности лиц, участвующих в анализе и принятии решений.

В целях формализации подходов, используемых белорусскими банками при принятии решений по инвестиционному кредитованию, предлагается следующий алгоритм действий.

На данном этапе проводится оценка приемлемости предложений клиента для банка. Здесь решается вопрос, стоит ли более детально изучать представленные клиентом материалы или же предложение клиента сразу же следует отвергнуть. Первый этап анализа включает четыре стадии.

Оценка представленного пакета документов. Здесь проверяются комплектность необходимых документов, правильность их составле­ния, наличие необходимых расчетов: исходных данных к проекту, показателей эффективности проекта, кредитоспособности кредитополучателя, учета рисков; анализируется достоверность предоставленной информа­ции, реальность цифр проекта, оценивается качество подготовки бизнес-плана.

Очень часто обоснование проекта может содержать расчеты, не увязанные с реальной практикой (в части цен, тенденций развития рынков и т.п.). Поэтому целесообразно, чтобы в банке работал специальный отдел, который бы накапливал, обрабатывал такого рода информацию, вел базу данных. Имеющиеся в данном отделе сведения кредитные работники могли бы использовать при обосновании принятия решения по кредитованию тех или иных инвестиционных проектов.

Если представленный клиентом пакет документов не удовлетворяет требованиям банка или при разработке проекта были допущены серьезные ошибки, он отправляется на доработку.

Оценка показателей финансовой эффективности проекта. На данном этапе рассчитываются показатели эффективности инвестиционного проекта, такие, как чистая текущая стоимость (NPV), индекс доходности (PI), внутренняя норма рентабельности (IRR), срок окупаемости проекта (РР).

Банк не может принять к кредитованию проект, не обладающий финансовой (коммерческой) эффективностью, так как в противном случае

он столкнется с проблемой непогашения кредитополучателем взятого для реализации такого проекта кредита и неуплаты процентов. То есть для продолжения дальнейшей работы с клиентом должны выполняться следующие условия:

- чистая текущая стоимость проекта не должна быть отрицатель­ной (в противном случае генерируемые проектом денежные потоки не позволят окупить вложенный капитал);

- индекс доходности (индекс рентабельности) не должен составлять меньше единицы (в противном случае проект не обеспечит возврат вложенного капитала);

- внутренняя норма рентабельности не должна быть меньше про­центной ставки по банковскому кредиту (иначе получаемые доходы от реализации проекта не смогут обеспечить возврат кредита и уплату процентов по нему);

- срок окупаемости проекта не должен превышать срок, на который может быть предоставлен кредит.

Отдельного внимания заслуживают проекты, не обладающие финансовой эффективностью, но имеющие бюджетную или экономическую эффективность. Реализация таких проектов может иметь большое значение для государства и экономики страны в целом. Рассмотрением таких проектов и принятием решений о возможности их кредитования должны заниматься специализированные банки, основы деятельности которых необходимо регулировать отдельными законо­дательными и нормативными актами.

Оценка кредитоспособности кредитополучателя. Поскольку в настоящее время кредитоспособных предприятий в республике недостаточно, но многие предприятия могут повысить эффективность своей деятельности и укрепить финансовую устойчивость только благодаря реализации инвестиционного проекта, то для банка на этом этапе представляется важным оценить финансовое состояние предприятия с позиции возможности наступления его банкротства. Банк не будет кредитовать предприятие, являющееся потенциальным бан­кротом. При достаточно хорошей текущей кредитоспособности (кредитополучатели 1 и 2 класса надежности) показатели эффективности инвестиционного проекта служат основанием для перспективной оценки кредитоспособности инвесторов.

В зарубежной и отечественной литературе приводятся различные подходы к прогнозированию вероятности банкротства предприятий. Различные темпы инфляции, разные условия налогообложения и прочие отличия не позволяют применять зарубежные методики к условиям белорусской экономики и требуют их адаптации.

С учетом вышесказанного для оценки кредитоспособности кредитополучателя в практике белорусских банков на этом этапе предлагается использовать действующую на сегодняшний день в республике Инструкцию по анализу и контролю за финансовым состоянием и платежеспособностью субъектов предпринимательской деятельности, то есть принятие решений осуществлять на основе расчета показателей К1 и К2. Эта методика адаптирована к нашим условиям, довольно проста в использовании, не требует больших затрат на сбор и обработку информации, а полученные в ходе ее применения ре­зультаты позволяют однозначно ответить на вопрос: продолжать работу с клиентом или нет.

Оценка кредитоспособности проекта. На этом этапе предлагается рассчитать показатели эффективности проекта и рассчитать коэффициент покрытия задолженности, определяемый как отношение ожидаемых чистых поступлений от проекта к планируемым выплатам по кредитной задолженности. Погодам реализации проекта рассчитываются

Если проект не позволяет получать доход, достаточный для осуществления выплат по кредиту, то в этом случае банк не может считать целесообразным его кредитование.

Таким образом, на первом этапе финансового анализа происходит отбор клиентов, с которыми банк будет продолжать дальнейшее сотрудничество, связанное с более основательным изучением представленных материалов и разработкой условий кредитных договоров, и отсев проектов, кредитование которых для банка является недопустимым.

Учитывать в размере комиссионного вознаграждения за сопро­вождение инвестиционного кредита риск изменения показателей эффективности проекта. Предлагается следующая зависимость размера комиссионного вознаграждения за сопровождение кредита от группы риска проекта. По мере увеличения группы риска проекта комиссионное вознаграждение за сопровождение кредита увеличивается.

Группу риска предлагается оп­ределять исходя из выводов, полученных в результате анализа чувствительности. При этом предлагается использовать матрицу чувствительности и предсказуемости, построенную на основе матрицы, рассматриваемой многими российскими экономистами.

На данном этапе анализа для банка важно оценить не только то, насколько эффективным является проект, а то, насколько устойчива его эффективность к изменению различных факторов.

Для учета факторов риска и неопределенности при оценке эффективности инвестиционных проектов предлагается использовать метод анализа чувствительности (таблица 7.3). Этот метод прост в ис­пользовании и дает возможность получить объективные и однознач­ные выводы.

Таблица 7.3 - Матрица чувствительности и предсказуемости

  Предсказуемость факторов   Чувствительность показателя эффективности
высокая средняя низкая
низкая
средняя
высокая

 

В связи с этим предлагается:

Матрица чувствительности учитывает степень чувствительности показателя эффективности проекта к изменению различных факторов и степень предсказуемости этих факторов. Степень чувствительности показателя эффективности оценивается коэффициентом эластичности. Можно предложить следующую шкалу для ее определения (табл. 4).

 

Таблица 7. 4 - Шкала для определения степени чувствительности

показателя эффективности

Степень чувствительности Коэффициент эластичности, %
Высокая >1,5
Средняя 0,5-1,5
Низкая 0-0,5

Степень предсказуемости фак­торов (низкая, средняя, высокая) оп­ределяется методом экспертных оце­нок исходя из возможности точного предвидения ожидаемого изменения фактора.

На основе матрицы чувствительности определяется балльная оценка чувствительности проекта к изменению каждого фактора. Группу риска проекта в баллах тогда можно будет определить следующим образом:

 

ГР = ∑В1 ∙Б1 (7.2)

 

где ГР - группа риска проекта, в бал­лах;

В1 - важность учета изменения i-го фактора, ∑ В1 = 1;

Б1 - балльная оценка чувстви­тельности проекта к изменению i-ro фактора, полученная с использовани­ем матрицы чувствительности.

Матрица чувствительности мо­жет быть построена для одного или для нескольких показателей эффек­тивности. В последнем случае для каждого показателя определяется группа риска. Окончательный вывод о группе риска проекта делается с учетом значимости показателей эф­фективности, которые каждый банк устанавливает самостоятельно исхо­дя из практики кредитования (таблица 7.5). Тогда группа риска проекта в целом может быть определена по формуле 7.3:

 

ГРобщ = ∑З1 ∙ГР1 (7.3)

 

где ГРобщ - группа риска проекта в це­лом;

З1 - значимость i-го показателя эффективности для банка, ∑З1 = 1;

ГР1 - группа риска проекта, оп­ределенная для i-го показателя эф­фективности.

Таблица 7.5 - Определение группы риска проекта по результатам

балльной оценки

Группа риска Количество баллов
I группа 9-10
II группа 7-8
III группа 5-6
IV группа <4

 

На основе результатов, полученных в ходе анализа критических значений, предлагается делать вывод о возможности или невозможности принятия проекта к кредитованию. На данной стадии рассчитываются критические значения факторов, при которых проект не приносит доход (NPV=0). Пе­речень факторов, изучаемых в процессе анализа, устанавливается каж­дым банком и может быть разным для различных проектов.

Далее рассчитываются про­центы отклонения критических зна­чений факторов от базового вариан­та. Решение об отказе в кредитова­нии инвестиционного проекта может быть принято, если отклонения большинства факторов составляют более 10%.








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 714;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.