Кредитования

 

В настоящее время в процессе принятия решения о кредитовании банками наибольшее внимание уделяется именно оценке кредитоспособности кредитополучателя. Это связано с тем, что в Инструкции Национального банка «О порядке предоставления (размещения) банками денежных средств в форме кредита и их возврата» регламентировано, что предоставление кредита банком осуществляется после проведения проверки платежеспособности потенциального кредитополучателя. Однако на практике при оценке кредитоспособности кредитополучателя не делается различий в том, какой кредит (краткосрочный или долгосрочный) хочет получить последний.

В силу вышесказанного при принятии решения о кредитовании инвестиционного проекта предлагается проводить оценку инвестиционной кредитоспособности кредитополучателя и использовать ее результаты при определении размера вознаграждения за сопровождение инвестиционного кредита. В этом случае комиссионное вознаграждение банка будет изменяться в зависимости от степени риска, связанного с инвестиционной кредитоспособностью кредитополучателя.

Для оценки ухудшения инвестиционном кредитоспособности предприятия предлагается учитывать следующие критерии:

■ ухудшение платежеспособности предприятия. Ухудшение наблюдается, когда хотя бы один из показателей платежеспособности, рассчи­танный в соответствии с Инструкцией (коэффициент текущей ликвид­ности К1, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами К2, коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами К3) принимает значение, не соответствующее нормативу;

■ появление или увеличение убытков по основной деятельности;

■ появление картотеки к расчетному счету;

■ появление просроченной задолженности по другим кредитам;

■ несвоевременность уплаты процентов по кредитным операциям;

■ увеличение просроченной дебиторской задолженности;

■ ухудшение деловой репутации предприятия;

■ снижение спроса на реализуемую продукцию, потеря рынков сбыта;

■ ухудшение состояния принятого обеспечения по кредиту (уменьшение стоимости, ухудшение качества заложенного имущества, ухудшение финансового состояния гаранта или поручителя, ухудшение положения страховой организации и т.п.);

■ ухудшение условий реализации инвестиционного проекта.

Наличие какого-либо критерия из приведенного списка увеличивает риск кредитования данного кредитополучателя. Поэтому в целях компенсации возникшего риска предлагается по каждому пункту ухудшения инвестиционной кредитоспособности увеличивать размер комиссионного вознаграждения за сопровождение кредита на 0,01% в месяц. В случае улучшения инвестиционной креди­тоспособности размер комиссионного вознаграждения банка снижается.

Поскольку погашение кредита возможно за счет выручки от реализации имущества, принятого банком в залог, или за счет исполнения гарантии или поручительства, или за счет получения страхового возмещения по страхованию непогашения кредита, целесообразны проведение оценки обеспечения обязательств по возврату кредита и учет ее результатов при формировании стоимости выдаваемого кредита. На данном этапе принимается во внимание вид обеспечения обязательства по возврату кредита, а также стоимость, на которую обеспечивается обязательство. На практике белорусские банки довольно часто сталкиваются с проблемой возмещения выданной в кредит суммы денег за счет материального обеспечения и несут убытки и потери из-за того, что при выдаче кредита подошли к этой стороне кредитной сделки формально.

Оценка обеспечения производится по методике, отраженной в табл. 7.1 с присвоением класса обеспеченности.

 

Таблица 7.1 -Определение класса материальной обеспеченности инвестиционного кредита

Наименование показателя Рейтинг, % Принадлежность к классу
I. Вид обеспечения        
1.1. Гарантия Правительства, Национального банка Республики Беларусь, первоклассного банка   +      
1.2. Гарантия другого банка     + +  
1.3. Необеспеченная гарантия, поручи­тельство юридического лица         +
1.4. Обеспеченная гарантия, поручительство юридического лица          
1.4.1. высоколиквидным залогом   +      
1.4.2. малоликвидным залогом       + +
1.4.3. неликвидным залогом         +
1.5. Высоколиквидный залог   +      
1.6. Малоликвидный залог       + +
1.7. Неликвидный залог         +
1.8. Страховой полис       + +
1.9. Гарантийный депозит денег   +      

Продолжение таблицы 7.1

Наименование показателя Рейтинг, % Принадлежность к классу
1.10. Уступка денежного требования         +
1.11. Без обеспечения         +
2. Соотношение стоимости обеспечения и суммы кредита        
2.1. меньше 1         +
2.2. от 1 до 1,4       +  
2.3. от 1,4 до 1,8     +    
2.4. свыше 1,8   +      

Обобщающая оценка обеспеченности кредита определяется по формуле 7.1:

 

О = ∑ (РiКi) / 100(7.1)

 

где О - обобщающая оценка обеспе­ченности кредита;

Pi - рейтинговая оценка i-ro по­казателя, %;

Ki - класс обеспеченности по i-му показателю.

Рейтинг показателя и градация видов обеспечения по классам, приве­денные в табл. 7.1 определены исходя из экономической ситуации, складывающейся в республике.

Результаты оценки обеспече­ния кредитных обязательств предлагается учитывать в размере комиссионного вознаграждения за сопровождение инвестиционного кредита в со­ответствии со следующей зависимостью от класса обеспеченности кредита (табл.7.2).

Если при проведении кредитного мониторинга класс обеспеченности кредита изменяется, то и размер комиссионного вознаграждения изменяется в соответствии с табл. 7.2

 


Таблица 7.2 - Зависимость размера комиссионного вознаграждения за

сопровождение кредита от класса обеспеченности

кредита

Группа риска Изменение основной ставки вознаграждения, процентные пункты
I группа
11 группа +0,02
III группа +0,04
IV группа +0,06

 

На практике многие банки сталкиваются с тем, что потенциальный кредитополучатель не принимает во внимание интересы кредитора, к которому обращается. Бизнес-планы инвестиционных проектов могут содержать условия, заранее не оговоренные с банком; не рассматривать различные варианты схемы финансирования.

Временное распределение финансовых потоков по проекту может существенно отличаться в зависимости от формы финансирования, что может привести к прогнозируемому финансовому дефициту на промежуточных этапах реализации проекта. В условиях нехватки собственных оборотных средств предприятий промежуточный финансовый дефицит может привести к замораживанию проекта и даже к банкротству предприятия. Поэтому учет схемы финансирования при рассмотрении вопроса о кредитовании инвестиционного проекта должен являться не­отъемлемым и основным этапом финансового анализа.

Банк-кредитор предпочитает более ранний возврат сумм, так как для него это более эффективно и более надежно, предприятие же заинтересовано в обратном. В то же время банки будут стараться удер­жать и привлечь клиентов, удовлетворить их запросы и индивидуаль­ные пожелания, если при этом их экономические интересы не будут ущемлены.

Таким образом, анализ эффективности проекта с учетом схемы финансирования и расчет промежуточного финансового дефицита поз­воляют выбрать наиболее подходящие условия реализации проекта для предприятия и банка, которые удовлетворяют обе стороны.

В связи с этим на данном эта­пе анализа предлагается следующее:

а) использовать в практике бело­русских банков построение схем финансирования проекта с учетом коэффициента резервирования, на основе опыта, имеющегося в российской практике.

Коэффициент резервирования рассчитывается как отношение чистого потока наличности, остающегося на конец периода, к сумме срочной уплаты (погашение основного долга и уплата процентов), произведенной в данном периоде;

решение о возможности кредитования рассматриваемого проекта принимать исходя из возможных схем финансирования проекта.

Данные расчеты предлагается сделать неотъемлемым элементом представляемых в банк бизнес-планов инвестиционных проектов, для чего в структуру бизнес-плана пред­лагается включить раздел «Кредит».

Реализация инвестиционного проекта, как правило, приводит к созданию нового предприятия либо к расширению хозяйственной деятельности действующего, что выражается в росте выручки от реализации продукции, появлении дополнительных затрат на производство и т.п. То есть в итоге осуществления инвестиционного проекта у субъекта хозяйствования возникают дополнительные потоки денежных средств.

В современных условиях значительная часть денежных потоков проходит через банки, которые являются посредниками в перераспределении кредитных ресурсов, в осуществлении безналичных расчетов, в обмене наличных денег на безналичные и наоборот, в обмене одних валют на другие. За опосредование денежных потоков субъектов хозяйствования банки взимают плату, как правило, в виде комиссионного вознаграждения. Таким образом, кредит, выданный банком на реализа­цию инвестиционного проекта, наряду с процентным доходом может принести банку дополнительный доход от обслуживания денежных по­токов, которые генерируются проектом.

На данном этапе предлагается проводить оценку дополнительных доходов, которые возникают у банка в процессе не кредитного обслуживания предприятия, реализующего инвестиционный проект. В качестве этих дополнительных доходов могут выступать следующие:

- комиссионное вознагражде­ние от суммы дебетового оборота по текущему (расчетному) счету;

- комиссионное вознаграждение за использование средств в течение операционного дня (от суммы кредитового оборота по счету, кроме снятия наличных денежных средств);

- комиссионное вознагражде­ние за инкассацию наличной выручки;

- комиссионное вознаграждение за снятие наличных для выплаты заработной платы или за перевод заработной платы на карт-счета;

- комиссионное вознаграждение за покупку-продажу иностранной валюты по валютному кредиту (в случае, когда выдача валютного кредита предполагает конвертацию в белорусские рубли, а также когда для погашения этого кредита и уплаты процентов по нему у предприятия недостаточно валютных поступле­ний и ему приходится приобретать иностранную валюту для этих целей);

- доход, получаемый банком за счет разницы в курсах при покуп­ке у клиента иностранной валюты при проведении конвертации ва­лютного кредита в белорусские рубли и при продаже иностранной валюты клиенту, которая направляется на погашение кредита и уплату процентов.

Сумму полученных дополнительных доходов предполагается со­относить с размером предоставленного кредита и сравнивать со сред­ним уровнем доходности от операционной деятельности в целом по банку, а на основе сравнительного анализа принимать решение в отноше­нии кредитования инвестиционного проекта.

Кроме того, эффективность предоставления кредита на реализа­цию инвестиционного проекта предлагается оценивать на основе расчета по денежному потоку, возникающему у банка, показателей чистой приведенной стоимости и индекса до­ходности.

Таким образом, предложенный алгоритм действий при финансовом анализе инвестиционного проекта, представленного в банк, отличается простотой, позволяет увязать кре­дитный риск банка с размером ко­миссионного вознаграждения за соп­ровождение кредита и помочь кре­дитным работникам банка в приня­тии решения о кредитовании.

Проведение перспективного анализа кредитоспособности особенно важно при инвестиционном кредитовании. Анализ текущей кредитоспособности инвестора проводится по методикам рассмотренным в предыдущих темах. При проведении прогнозного анализа эффективности инвестиционных вложений необходимо оценивать финансово-хозяйственную, бюджетную и экономическую эффективность. Для собственника финансовых ресурсов важно, в первую очередь, наиболее достоверно оценить коммерческую эффективность

Методика Московского центра международного сотрудничества ЮНИДО (представляющего на российском рынке западные пакеты прикладных программ " COMFFAR" и " PROPSPIN") содержит примерный перечень показателей, форм входящей информации, инвестиционных затрат.Система Project Expert рекомендована к использованию государственными структурами управления и признана победителем 7 Международного конкурса программного обеспечения в области финансов и бизнеса «БИЗНЕС-СОФТ, 99». По сведениям, размещенным Интернет, программа Project Expert имеет следующие характеристики: позволяет оперативно учитывать изменения в экономическом окружении; система Рекомендована к использованию Минэкономики России и структурами регионального уровня как стандартный инструмент для разработки планов развития предприятий; в основу Project Expert положена методика UNIDO по оценке инвестиционных проектов и методика финансового анализа, определенная международными стандартами LAS. Благодаря повышению комфортности работы, разнообразию сервисных функций и развитым возможностям динамического обмена данными с Excel, передачи отчетов в Word и сохранения их в формате HTML, Project Expert может использоваться как самостоятельная аналитическая программа и как составная часть информационно-аналитической системы предприятия.

Система выпускается в нескольких версиях: от Life – для небольших предприятий до Professional и PIC- Holding – для крупных корпораций и холдингов. Существует в локальном и сетевом вариантах. Project Expert рабртает в среде Windows95/98NT/2000/МЕ. Минимальные требования к компьютеру при использовании системы: процессор не ниже i486DX-66; объем ОЗУ – не менее 16Мбайт; свободное место на диске – не менее 40 Мбайт, наличие устройства для чтения компакт-дисков.

Многие специалисты в области автоматизации считают, что наиболее популярной является Microsoft Project 2000. В качестве инструментов для выполнения проектов в программе используется диаграмма Ганта (Gantt chart) и сетевая диаграмма (network diagram). Эти диаграммы можно использовать для контроля и наблюдения за различными аспектами проекта. Диаграмма Ганта – это горизонтальная линейная диаграмма, на которой задачи проекта представляются протяженными во времени отрезками, характеризующимися датами начала и конца работ, задержками и другими параметрами.








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 722;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.