Заемщика

В зависимости от набранной суммы баллов по различным показателям организация-кредитополучатель относится к одной из 4 групп кредитных рейтингов: 1, 2, 3, 4 в соответствии с таблицей «Группы кредитного рейтинга» (табл. 4.18)

 

Таблица 4.18 - Группы кредитного рейтинга.

Класс/ Баллы Характеристика кредитного рейтинга, уровень риска
1 класс   Финансово устойчивые организации, способные своевременно и в полном объеме рассчитаться по своим обязательствам.
от 62 баллов и выше В качестве обеспечения исполнения обязательств оформляется залог имущества (иное обеспечение) в размерах, устанавливаемых локальными нормативными правовыми актами банка и (или) достаточных для отнесения задолженности к разряду обеспеченной в соответствии с действующим в банке локальным нормативным правовым актом , регулирующим формирование и использование

Продолжение таблицы 4.18

Класс/ Баллы Характеристика кредитного рейтинга, уровень риска
  специальных резервов на покрытие возможных убытков по активам и операциям, не отраженным на балансе.
2 класс   Организации, имеющие некоторую степень риска, но способные самостоятельно исполнять свои обязательства. Не рассматриваются как рисковые.
От 61 до 49 включительно При рассмотрении заявки организации на совершение активной операции кредитного характера (сделки), при необходимости, возможно принятие обеспечения исполнения обязательств организацией в размерах, больших, чем установленные локальными нормативными правовыми актами банка. В случае снижения кредитного рейтинга организации со 2 до 3 группы в период действия заключенных до 01.04.2008 договоров на совершение активных операций кредитного характера условия и возможность дальнейшего проведения активных операций кредитного характера с организацией определяются Кредитным комитетом банка,кредитной (кредитно-финансовой) комиссией филиала (отделения), отделения, не имеющего банковского идентификационного кода, созданного Банком (филиалом), в соответствии с предоставленными полномочиями. По вновь заключаемым с 01.04.2008 договорам с данной организацией условия проведения активных операций кредитного характера определяются как для организаций 3 группы кредитного рейтинга.
3 класс   Проблемные организации с повышенным риском несвоевременного возврата кредитных долгов, который может быть снижен путем оформления залога основных средств организации (третьих лиц) в размере не менее 50% кредитных обязательств организации по сделке либо поручительства финансово устойчивой организации, в том числе обеспеченного залогом поручителя.

 


Продолжение таблицы 4.18

Класс/ Баллы Характеристика кредитного рейтинга, уровень риска
от 48 до 15 включительно   При выдаче данным организациям инвестиционных кредитов размер участия собственными средствами организации в кредитуемом проекте должен составлять не менее 15%. В случае снижения кредитного рейтинга организации с 3 до 4 группы в период действия заключенных до 01.04.2008 договоров на совершение активных операций кредитного характера условия и возможность дальнейшего кредитования, проведения иных активных операций кредитного характера с организацией определяются Кредитным комитетом банка,кредитной (кредитно-финансовой)комиссией филиала (отделения), отделения, не имеющего банковского идентификационного кода, созданного Банком (филиалом), в соответствии с предоставленными полномочиями. По вновь заключаемым с 01.04.2008 договорам с данной организацией условия проведения активных операций кредитного характера определяются как для организаций 4 группы кредитного рейтинга. Решение о возможности осуществления активных операций кредитного характера по вновь заключаемым с 01.04.2008 договорам на совершение активных операций кредитного характера на условиях, отличных от изложенных в настоящей Методике для организаций 3 группы кредитного рейтинга, принимается: -Кредитным комитетом банка, кредитной (кредитно-финансовой) комиссией филиала (отделения), отделения, не имеющего банковского идентификационного кода, созданного Банком (филиалом), в соответствии с предоставленными полномочиями, если данная группа определена в соответствии с п.10.2. п.10 настоящей Методики, - Правлением банка – в остальных случаях.

Продолжение таблицы 4.18

Класс/ Баллы Характеристика кредитного рейтинга, уровень риска
4 класс менее 15   Организации, имеющие неудовлетворительное финансовое состояние, очень высокий риск не возврата кредитных долгов. Осуществление активных операций кредитного характера с данными организациями возможно только при оформлении обеспечения в размере не менее 150% от кредитных обязательств организации по сделке. В качестве обеспечения могут быть приняты: - поручительство финансово устойчивой организации, в том числе обеспеченное залогом поручителя, - поручительство физического лица – учредителя (руководителя) организации, обеспеченное залогом поручителя в размере не менее 50% суммы поручительства, - залог имущества организации (третьих лиц) в размерах: недвижимость либо основные средства – не менее 100% кредитных обязательств организации по сделке, - гарантийный депозит денежных средств организации (третьих лиц). Заключение договоров на предоставление кредитов на создание и движение текущих активов организациям данной группы кредитного рейтинга не может производиться на сроки более 1 года, кредитов на выплату заработной платы – на срок не более 3 месяцев и возможностью пользования не более чем 2-мя кредитами одновременно. Решение о возможности осуществления активных операций кредитного характера по вновь заключаемым с 01.04.2008 договорам на совершение активных операций кредитного характера на условиях, отличных от изложенных в настоящей Методике для организаций 4 группы кредитного рейтинга, принимаются: - Кредитным комитетом банка, кредитной (кредитно-финансовой) комиссией филиала (отделения), отделения, не имеющего банковского идентификационного кода, созданного Банком (филиалом), в соответствии с предоставленными полномочиями, если данная группа определена в соответствии с п.10.2. п.10 настоящей Методики, - Правлением банка – в остальных случаях.

При наличии негативной информации о способности организации своевременно исполнить свои обязательства перед банком, организации не может быть присвоен кредитный рейтинг выше 2 группы.

При наличии пяти и более признаков финансовой неустойчивости организации не может быть присвоен кредитный рейтинг выше 4 группы.

Наличие признаков финансовой неустойчивости и наличие негативной информации о способности организации своевременно исполнить свои обязательства устанавливается в соответствии с действующим в банке локальным нормативным правовым актом, регулирующим формирование и использование специальных резервов на покрытие возможных убытков по активам и операциям, не отраженным на балансе.

В случае признания организации неплатежеспособной в связи с наличием значений коэффициента текущей ликвидности и коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами менее нормативных значений показателей, установленных для соответствующей отрасли (подотрасли) народного хозяйства, а также коэффициента обеспеченности финансовых обязательств активами более 0,85 организации не может быть присвоен кредитный рейтинг:

- выше 3 группы – если указанная ситуация сложилась в отчетном периоде,

- выше 4 группы – если указанная ситуация сложилась в отчетном периоде и на начало текущего года.

Если коэффициенты текущей ликвидности и обеспеченности собственными оборотными средствами менее нормативных значений, организации не может быть присвоен кредитный рейтинг выше 2 группы.

Организации присваивается кредитный рейтинг группы 4 в следующих случаях:

- возбуждения в отношении организации процедуры банкротства, в том числе санации;

- непогашения организацией на дату присвоения кредитного рейтинга всей суммы, предъявленной банком к досрочному взысканию задолженности по ранее совершенной активной операции кредитного характера;

- наличия фактов взыскания банком задолженности по активным операциям кредитного характера в принудительном порядке (факт возбуждения исполнительного производства) в течение 365 календарных дней, предшествующих дате присвоения кредитного рейтинга, и (или) на дату присвоения кредитного рейтинга.

При кредитовании организации, имеющей 3 либо 4 группу кредитного рейтинга, в рамках государственных программ в соответствии с законодательством Республики Беларусь (Указ Президента Республики Беларусь, постановление Совета Министров Республики Беларусь и др.), а также при кредитовании данных организаций на выплату заработной платы в пределах 1,5 бюджета прожиточного минимума по ходатайству местного органа самоуправления) кредитная (кредитно-финансовая) комиссия филиала, отделения (отделения, не имеющего банковского идентификационного кода, созданного Банком (филиалом) вправе принять решение о предоставлении данного кредита на условиях, отличных от изложенных в таблице «Группы кредитного рейтинга».

Результаты проведенного анализа и расчета кредитного рейтинга отражаются в динамике на отчетную и предыдущую отчетную даты и представляются в виде заключения о присвоении кредитного рейтинга организации согласно таблицы 4.19.

 

Таблица 4.19 – Определение кредитного рейтинга заемщика

Наименование показателя Фактическое значение показателя Оценка (в баллах)
на предыдущую отчетную дату на отчетную дату на предыдущую отчетную дату на отчетную дату
1. Финансовое состояние        
1.1. количественные показатели        
1.1.1.Коэффициент текущей ликвидности (нормативное значение).        
1.1.2. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (нормативное значение)        
1.1.3. Коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами (нормативное значение)        

Продолжение таблицы 4.19

Наименование показателя Фактическое значение показателя Оценка (в баллах)
на предыдущую отчетную дату на отчетную дату на предыдущую отчетную дату на отчетную дату
1.1.4. Коэффициент собственности (автономии) (нормативное значение)        
1.1.5. Окончательный результат деятельности предприятия (чистая прибыль, убыток)        
1.1.6. Коэффициент оборачиваемости оборотных средств        
1.1.7. Удельный вес объема дебиторской задолженности (с учетом товаров отгруженных и выполненных этапов по незавершенным работам) в валюте баланса (%)        
1.1.8. Доля просроченной дебиторской задолженности (с учетом товаров отгруженных) в общем объеме дебиторской задолженности (с учетом товаров отгруженных) (%)        
1.1.9. Доля просроченной кредиторской задолженности в общем объеме кредиторской задолженности (%)        
1.10. Изменение размера валюты баланса. (увеличение, % уменьшения)        

 


Продолжение таблицы 4.19

Наименование показателя Фактическое значение показателя Оценка (в баллах)
на предыдущую отчетную дату на отчетную дату на предыдущую отчетную дату на отчетную дату
1.1.11. Анализ наличия текущих (расчетных) счетов в банке и оценка объема среднемесячных поступлений на данные счета в сравнении со среднедневной задолженностью по активным операциям кредитного характера в банке (% покрытия задолженности)        
1.1.12. Рентабельность основной деятельности        
1.2. качественные показатели        
1.2.1. Срок функционирования организации        
1.2.2. Зависимость от определенного потребителя продукции (товаров, работ, услуг)        
1.2.3. Доля неденежных форм расчетов в выручке от реализации товаров, продукции, работ, услуг        
2. Кредитная история организации        
2.1. Выполнение организацией обязательств перед банком        
2.2. наличие и длительность картотеки (1 и 2 группы) (в т.ч. ее длительность)        

 


Продолжение таблицы 4.19

Наименование показателя Фактическое значение показателя Оценка (в баллах)
на предыдущую отчетную дату на отчетную дату на предыдущую отчетную дату на отчетную дату
Сумма баллов х х
3. Наличие признаков финансовой неустойчивости и (или) негативной информации о способности организации своевременно исполнить свои обязательства (да, нет)     х х
4. Признание организации неплатежеспособной в соответствии с Инструкцией по анализу и контролю за финансовым состоянием и платежеспособностью субъектов предпринимательской деятельности (да, нет)     х х
5. Наличие возбужденной в отношении организации процедуры банкротства, в т.ч. с периодом санации (да, нет)     х х
6. Непогашение всей суммы, предъявленной по решению банка к досрочному взысканию задолженности по ранее совершенной кредитной сделки (дата предъявления, сумма), наличие фактов взыскания задолженности в принудительном порядке (да, нет)     х х
Присвоенная группа кредитного рейтинга организации        

 


По итогам разработочной таблицы по присвоению кредитного рейтинга кредитный специалист делает заключение о состоянии и динамике финансового состояния организации и делает вывод о возможности и условиях дальнейших кредитных взаимоотношений с данной организацией.

 








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 852;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.