Перечень изменений в инвестиционном процессе

 

Сопоставим признаки, характеризующие процессы инвестиционной и производственной деятельности в период натурального хозяйства и в период товарного производства:

1. С точки зрения взаимозаменяемости трудового вклада участника:

− в условиях натурального хозяйства каждый участник, практически, взаимозаменяем;

− в условиях товарного производства взаимозаменяемость участников либо ограничена, либо просто отсутствует.

2. С точки зрения взаимозаменяемости денежных вкладов:

− и в условиях натурального хозяйства, и в условиях товарного производства существует полная взаимозаменяемость вкладчиков, поскольку для процесса производства нужны не вкладчики, а только их деньги, которые можно получить и от участников (инвесторы) и от внешних вкладчиков в виде физических и юридических лиц:

3. Сточки зрения управляемости:

− в условиях натурального хозяйства управляемость очень высокая;

− в условиях товарного производства процесс управления становится искусством, доступным не каждому.

4. С точки зрения принадлежности юридического лица:

− и натуральное хозяйство, и заменяющее его в условиях товарного производства юридическое лицо может принадлежать только их участникам, образующим человеческую составляющую сложного капитала, каким при натуральном хозяйстве является отдельный человек, а при товарном производстве − все участники или обособленные группы участников (цеха и участки) юридического лица, владеющие им на правах общей совместной собственности.

5. С точки зрения прав участников:

− участники юридических лиц поставлены в положение рабов, поскольку их продают и покупают вместе с юридическими лицом, и они лишены права собственности на юридическое лицо, на его производственные фонды и доходы и права управлять этим лицом.

6. С точки зрения роли физических лиц, юридического лица и общества в осуществлении инвестиционного процесса в развитие производительных сил.

На рис. 7 мы обобщили всё сказанное в предыдущих разделах об отличиях инвестиционного процесса при натуральном хозяйства и при товарном производстве.

Рис. 7








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 450;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.