Дебиторская и кредиторская задолженность для отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности подлежат признанию и оценке в денежном выражении.

Тема 9. Учет расчетов и текущих обязательств

Общие принципы организации учета расчетных операций. Понятие дебиторской и кредиторской задолженности, сроки расчетов и исковой давности.

 

Важнейшей составной частью работы бухгалтерии является учет долговых обязательств. Долги, которые обязаны выплатить предприятию (организации) дебиторы, и его задолженность другим организациям (кредиторам).

Текущие расчеты - это обязательства, которые должны быть погашены в течение ближайших 12 месяцев. К таким обязательствам относится задолженность поставщикам за материальные ценности, бюджету и внебюджетным фондам, перед персоналом по оплате труда.

Основой текущих расчетов являются дебиторская и кредиторская задолженности.

Дебиторская и кредиторская задолженность для отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности подлежат признанию и оценке в денежном выражении.

 

Под дебиторской понимают задолженность других организаций, работников и физических лиц данной организации (задолженность покупателей за купленную продукцию, подотчетных лиц за выданные им под отчет денежные суммы и др.). Организации и лица, которые должны данной организации, называются дебиторами.

 

Существует два варианта признания и учета дебиторской задолженности.

Первый вариант - задолженность признается и учитывается на дату отгрузки продукции и предъявления кредитором расчетных документов покупателю (заказчику) к оплате. В этом случае дебиторскую задолженность оценивают в размере выручки - договорной стоимости отгруженной продукции.

Второй вариант - дебиторская задолженность признается и учитывается на дату выполнения определенных условий, установленных договором (например, доставки до указанного места, оплаты и т.д.).

Дебиторская задолженность может возникнуть вследствие невыполнения договорных обязательств, излишне уплаченных налогов, взысканных сборов, пеней, выданных денежных сумм под отчет.

В бухгалтерском учете дебиторская задолженность отражается по дебету счетов:

1) 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (организацией выдан аванс в счет поставки товара);

2) 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» (поставка товаров, работ, услуг в счет последующей оплаты);

3) 68 «Расчеты по налогам и сборам» (переплата в бюджет налогов, сборов);

4) 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» (переплата при расчетах по социальному страхованию, пенсионному обеспечению, обязательному медицинскому страхованию работников организации);

5) 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» (при удержании с работника в пользу организации определенных сумм);

6) 71 «Расчеты с подотчетными лицами» (подотчетное лицо не возвратило выданные ему денежные средства);

7) 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» (возникновение задолженности работников по предоставленным займам, возмещению материального ущерба);

8) 75 «Расчеты с учредителями» (возникновение задолженности учредителей по вкладам в уставный, складочный капитал);

9) 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (в случае наличия задолженностей по возмещению ущерба по страховому случаю расчетов по претензиям в пользу организации, расчетов по причитающимся дивидендам).

Дебиторская задолженность отражается в основном на счетах:

- 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»,

- 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Дебиторскую задолженность, погашение которой ожидается более чем через 12 месяцев после отчетной даты, называют долгосрочной, а дебиторскую задолженность, которая должна быть погашена в течение 12 месяцев после отчетной даты, - краткосрочной.








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 1086;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.