Важнейший инновационный проект государственного значения

Под важнейшим инновационным проектом государственного значения понимается комплекс взаимоувязанных по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления мероприятий, который направлен на достижение необходимого уровня национальной безопасности, получение экономического эффекта, имеющего значение на уровне экономики в целом или крупных секторов экономики; решение наиболее актуальных задач в социальной сфере, в первую очередь, связанных с повышением качества жизни населения, включающий прикладные научные исследования, опытно-конструкторские и технологические разработки, освоение производства и вывод продукции на рынок, на реализации которого концентрируются ресурсы и который обеспечивается государственной поддержкой.

http://mp.it-group.ru/

Для формирования целостной картины деятельности государства в современной экономике и, в частности, государственной поддержки инвестиционных проектов необходимо сочетание нормативного и позитивного подходов, соответствующих исследованию несостоятельности рынка и несостоятельности государства. Появление особой группы проектов, реализующихся в частном секторе, но требующих государственной поддержки, можно рассматривать как проявление несостоятельности рынка, неспособности конкурентного рыночного механизма обеспечить заинтересованность в реализации эффективных инвестиционных решений.

Несостоятельность рынка наиболее распространена в странах с переходной экономикой, поскольку рыночные отношения в них еще только формируются. Это само по себе служит основанием более активной роли государства. Одновременно вероятность несостоятельности самого государства в этих странах возрастает. Здесь уместно использовать принцип взаимной зависимости отдачи и риска применительно к государственной политике, направленной на исправление дефектов рынка. В развитых странах применяются отработанные, отлаженные, устойчивые, стабильные сферы и методы государственного вмешательства, соответствующие существенно более управляемому риску несостоятельности государства. В странах с переходной экономикой, с одной стороны, возникает острая потребность в системной трансформации экономики за счет активной общественной политики, с другой стороны, деятельность государства сопряжена высоким уровнем риска в связи с коррупцией и другими формами поиска политической ренты. Следовательно, требуются особые усилия по управлению рисками, снижению рисков, связанных с злоупотреблениями при осуществлении государственной политики, в частности, инвестиционной политики. Важнейшим механизмом, обеспечивающим снижение таких рисков, выступает общественное участие в бюджетном процессе, прозрачность в деятельности государства, в частности, прозрачность бюджета развития.

Постоянная потребность в использовании специфических методов оценки инвестиционных проектов возникает в условиях прозрачности бюджетов. Исходным моментом контроля деятельности государства со стороны гражданского общества выступает представление информации при обсуждении бюджета. Обеспечение прозрачности бюджетов создает информационную основу механизма, позволяющего преодолевать несостоятельность государства в демократическом обществе, выявлять наиболее актуальные проблемы, а затем контролировать результаты принятия и исполнения решений. Прозрачная бюджетная система обеспечивает решение проблемы асимметричности информации между участниками политического процесса. Прозрачность предполагает отражение в предлагаемой информации ключевых бюджетных проблем, что позволяет местным жителям на практике распознавать особенности конкретных бюджетов через призму своих собственных интересов. Для инвестиционных проектов бюджетная прозрачность состоит в обосновании необходимости их государственной поддержки. Высокой прозрачности государственных программ соответствует активное общественное участие в бюджетном процессе. К сожалению, для инвестиционной политики в России характерна обратная ситуация, когда низкий уровень прозрачности сопровождается слабым общественным участием. Применяемые на практике способы оценки инвестиционных проектов не включают обоснования необходимости государственного участия, что оправдано для частных проектов, не использующих государственной поддержки, но недопустимо для проектов, требующих такой поддержки. Даже инвестиционные проекты, финансируемые из бюджета (т.е. использующие самую сильную форму поддержки), оцениваются теми же методами, что и проекты частного сектора. В принятых во многих регионах законах о государственной поддержке инвестиционной деятельности, в том числе и в Новосибирской области, необходимость государственного вмешательства по существу не обосновывается. Между тем расходование бюджетных средств обосновано только для социально значимых проектов, требующих государственной поддержки, а для их анализа необходимо применение особых методов оценки.

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1512;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.