Ресурсов дорожного хозяйства

Логистика - наука о планировании, управлении и контроле за движением материальных ресурсов, кадров, энергоресурсов, информации и прочих потоков в различных системах.

Концепция логистики представляет собой систему более раци­онального планирования, организации и контроля в сферах производства и обмена продукцией для более полного удовлетворе­ния потребительского спроса.

С точки зрения функционального назначения в общей структу­ре национальной экономики выделяются следующиевиды логистичес­ких систем: макрологистика, микрологистика и металогистика.

Макрологистическая система представляет собой объединение всех предприятий, организаций, хозяйства и производственных систем по всем отраслям национальной экономики.

Система микрологистики охватывает движение материально-информационных потоков в рамках одной организации или производственной системы.

Металогистика представляет собой совокупность функциональных подразделений различных предприятий, хозяйств и производственных систем.

Предметом логистики является комплексное управление все­ми материальными и нематериальными потоками в дорожном хозяйстве.

Логистика охватывает как сферу производства, так и сферу обмена материальных благ (подсистема «Материально-технические ресурсы и сбыт продукции»). Она нацелена на создание и контроль деятельности единой системы управления производст­вом и маркетингом, финансовыми и экономическими расчетами и обработкой необходимой информации.

Важной составной частью поиска эффективных решений в области МТО организации является построение рациональных логистических решений, т.е. определение состава и характера деятельности хозяйственных структур, участвующих в движении материального потока. При определенных условиях целесообразно удлинение логистической цепи, включение в нее торговых посредников. В особенности это относится к процессу материально-технического обеспечения дорожного хозяйства, получив­шего в РУз широкое развитие именно в ремонте и содержании автомобильных дорог.

Ключевые слова и выражения:

Оборотные производственные фонды, фонды обращения, производственные запасы, незавершенка, расходы будущих периодов, готовая продукция, денежные средства, средства в расчетах, нормируемые и ненормируемые ОС, нормативы, собственные ОС, заемные средства, фондоемкость, оборачиваемость, продолжительность оборота, высвобождение и ускорение оборачиваемости ОС; МТО, снабжение, складирование и хранение материалов, инструментальное хозяйство и служба технической оснастки, РМЦ, транспортное хозяйство, органы МТО, логистика, логистические системы, предмет логистики.

Контрольные вопросы:

1. В чем заключается назначение оборотных средств в дорожном хозяйстве?

2. Какие формы принимают оборотные средства в процессе кругооборота?

3. Какова цель нормирования оборотных производственных фондов?

4. Как рассчитать норматив оборотных средств в запасах материальных ресурсов?

5. Назовите основные источники образования и пополнения оборотных средств в СДРСО.

6. Какие показатели позволяют оценивать экономическую эффективность

исполь­зования оборотных средств в дорожном хозяйстве?

7. Назовите основные пути ускорения оборачиваемости капитала в до­рожном хозяйстве.

8. Что такое материально-техническое обеспечение?

9. Назовите органы материально-технического обеспечения.

10. Каковы функции служб МТС, РМЦ и транспортного хозяйства МТО?

11. Что такое понятие «логистика» и каково её место в МТО организации?

12. Что является предметом логистики?

 

 








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 1482;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.