Кадры дорожного хозяйства

Быстрое внедрение достижений научно-технического прогресса, по­вышение на этой основе интенсификации производства требуют особого внимания к удовлетворению потребности дорожного хозяйства в высо­коквалифицированных кадрах рабочих и инженерно-технических работ­ников. Несоответствие между технической вооруженностью труда, уров­нем развития современной техники и технологии производства и подго­товкой кадров приводит к замедлению темпов роста производительно­сти труда, недоиспользованию производственных мощностей, снижению качества работ.

В настоящее время в организациях, осуществляющих строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог, около 70 % составляют ра­бочие, 22-25 % - руководящие работники и специалисты, 5-8 % - слу­жащие. Специфика функционирования организаций дорожного хозяйст­ва и, в первую очередь, необходимость создания развитого многоцелево­го подсобного производства по добыче и переработке дорожно-строительных материалов, приготовлению полуфабрикатов приводят к тому, что непосредственно на строительно-монтажных работах занято лишь около 50 % рабочих. Остальные рабочие заняты в "неосновном" произ­водстве. Значительный удельный вес до 20 % в общей численности со­ставляют рабочие в обслуживающих хозяйствах, преобладающее число которых занято выполнением транспортных работ и в ремонтно-механических мастерских, на складах и базах МТО.

В результате технического прогресса качественный состав работни­ков на строительстве и ремонте автомобильных дорог претерпевает существенные изменения - повышается квалификация кадров, рабочие овладевают смежными профессиями, ведущую роль приобретают инженерно-технические кадры широкого профиля. Проводимая в дорожном хозяйстве работа по совершенствованию системы управления изменяет также и со­отношение между численностью рабочих, руководящих работников и специалистов.

Определение потребности в кадрах и повышение квалификации ра­бочих кадров осуществляются в плановом порядке на основе балансо­вого расчета потребности в подготовке квалифицированных кадров, в котором также устанавливаются источники обеспечения этой потребности. Балансовый расчет позволяет определить дополнительную потребность в кадрах, которая возникает в связи с созданием новых дорожных строительных и ремонтных организаций, а также из-за необходимостизамены выбывших рабочих вследствие их перехода на учебу с отрывом от производства в вузы и колледжи, призыва в Вооруженные Силы, ухода на пенсию, перехода на должность специалистов по оконча­нии высших и средних специальных учебных заведений и т. д.

Балансовому расчету потребности в подготовке квалифицированных рабочих должен предшествовать анализ изменения профессионального состава рабочих, целью которого является определение основных тенден­ций изменения структуры рабочих кадров (появление новых профессий и специальностей, высвобождение или рост численности рабочих по ряду профессий и т. д.), происходящего под влиянием НТП. Планируемые изменения следует учитывать при установлении рационального соотношения источников обеспечения дополнительной потребности квалифицированных рабочих.

Разработка баланса рабочих мест и трудовых ресурсов по со­ответствующей территории используется для организации многосменной работы объединений, предприятий и организаций, анализа использования рабочих мест с целью повышения их загрузки, контроля совместно с профсоюзными органами за перераспределением, трудоустройством и пе­реподготовкой высвобождающихся работников.

Удовлетворение потребности дорожного хозяйства в трудовых ресур­сах осуществляется путем организованного набора рабочих, подготов­ки рабочих кадров в профессиональных колледжах, привлечения неработающего трудоспособного населения.

Плановые размеры организованного набора рабочих определяются разностью между дополнительной потребностью в рабочих и плановой величиной поступления лиц, окончивших колледжи, общеобразовательные школы, воинов армии, увольняемых в запас, а также части местного населения, занятого в домашнем и личном подсобном хозяйстве, и трудоспособных пенсионеров, принимаемых на работу непосредственно в местах дислокации дорожных организаций.

Подготовка кадров руководящих работников и специалистов для дорожного хозяйства осуществляется через систему автомобильно-до­рожных, строительных, технических вузов страны и зарубежных государств.

Важным фактором в обеспечении дорожного хозяйства квалифици­рованными кадрами является борьба с текучестью. Текучесть связана с сезонным характером дорожных работ, плохими социально-бытовыми условиями и другими причинами. Текучесть кадров характеризуется коэффициентом текучести, представляющим собой отноше­ние рабочих, уволенных в течение года по собственному желанию и за нарушение трудовой дисциплины, к среднесписочному числу рабочих.

В результате текучести кадров снижается производительность труда, увеличиваются потери от брака, сдерживается освоение новой техники. Текучесть способствует росту производственного травматизма.

Для изучения причин, вызывающих текучесть кадров, вводится си­стема анкетного опроса увольняющихся. Материалы этого опроса позво­ляют определить структуру мотивов увольняющихся по профессиям, со­став уволившихся по профессиям и мотивам увольнения, сезонные коле­бания текучести. На основе этого анализа выявляют причины текучести и разрабатывают мероприятия по их устранению. Для закрепления кад­ров необходимо, чтобы каждому работнику были созданы хорошие про­изводственные, жилищные и культурно-бытовые условия.

Важнейшим условием интенсификации производства на основе уско­рения НТП является непрерывное повышение квалификации кадров. Под квалификацией понимается уровень профессиональных знаний и специальных производственных навыков, необходимых для выполнения работ определенной сложности, точности и ответственности.

Изменение уровня квалификации рабочих характеризуется измене­нием удельного веса квалифицированных и высококвалифицированных рабочих. Средний уровень квалификации определяется средним разрядом рабочих, позволяющим сопоставить квалификационный уровень различных групп рабочих (бригады, участка, строительной организации) и проследить его динамику.

Повышение квалификации рабочих кадров осуществляется в инди­видуальном, бригадном или курсовом порядке непосредственно на ра­бочих местах или в специальных учебных пунктах и центрах.

В процессе повышения квалификации рабочие изучают и овладевают передовыми методами труда, перенимают опыт передовиков производст­ва, осваивают новую технику и технологию производства.

Повышение квалификации руководителей, специалистов и служа­щих обеспечивается через систему ведомственных и межведомственных курсов, центров и институтов повышения квалификации.








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 2758;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.