Показатели эффективности использования оборотных средств дорожной организации

Эффективность использования оборотных средств оценивается пока­зателями оборачиваемости, к которым относятся:

Фондоемкость - показатель, определяющий удельный размер обо­ротных средств в расчете на каждый рубль выполненных строительно-монтажных работ, т.е. Кф = ОС / Qгод, где ОС - сумма оборотных средств, тыс. сум; Q - годовой выпуск продукции, тыс. сум (например, по подрядной деятельности - объем СМР, выполненный собственными силами);

Коэффициент оборачиваемости или количество оборотов, которые совершают оборотные средства за определенный период времени;он ха­рактеризует также объем продукции (объем строительно-монтажных работ), выполненный за год в расчете на 1 руб. среднегодовой суммы оборотных средств, Ко = Qгод /ОС;

Продолжительность одного оборота в днях (или средняя длитель­ность одного оборота в днях): Д = ОСТ / Qгод = Т / Ко, где Т - число дней в периоде, за который определяется оборачиваемость оборот­ных средств;

Пример: Рассчитать среднюю длительность одного оборота по всей сумме обо­ротных средств. Годовой объем СМР равен 12,5 млн. сум., среднегодовая сумма оборотных средств 4,65 млн. сум.; Т = 365 дней: Д = 4,65 · 360 / 12,5 = 136 дней, что соответствует среднему уровню по подрядным строительным организациям, равному 150 дням;

Высвобождение оборотных средств, т. е. уменьшение потребности в оборотных средствах в связи с ускорением их оборачиваемости. Величи­ну высвобождаемых оборотных средств в планируемом периоде по срав­нению с базисным периодом (тыс. руб.) можно определить по формуле

ОСвысв = Qгод · (Дбаз – Дпл) / Тпл ,

гае Дбаз , Дпл - средняя длительность одного оборота оборотных средств в базис­ном и планируемом периодах, дни; Тпл - продолжительность планируемого перио­да, дни;

Пример: Подразделение СДРСО «Автомагистраль» выполнило за год собственными силами СМР на сумму 122900 тыс. сум. Длительность одного обо­рота оборотных средств по нормируемой части по плану была установлена Дпл = 104 дня, а фактически составила 97 дней. Тогда условно высвобожденная сумма собственных оборотных средств в результате улучшения их использования и ускорения оборачиваемости составила ОСвысв = 122900·(104-97)/365 =2357 тыс. сум/год.

Условное высвобождение оборотных средств в результате ускорения их обора­чиваемости может быть абсолютным и относительным. Абсолютным выс­вобождением считается сокращение (превышение) фактических средних остатков обо­ротных средств за отчетный период по сравнению с базисным при сохра­нении объема выполняемых СМР за отчетный период на базисном уровне. Относительное высво­бождение оборотных средств образуется в том случае, если темп роста объема оборота (выполняемых СМР) в отчет­ном периоде опережает темп роста средних остатков оборотных средств.

Все показатели эффективности использования оборотных средств определяют как для всей суммы оборотных средств, так и по нормируе­мой их части. Кроме того, показатели оборачиваемости и высвобождения рассчитывают и по отдельным элементам оборотных средств. Оборачиваемость отдельных элементов оборотных средств (произ­водственных запасов, незавершенного производства, денежных средств) позволяет установить, на каких стадиях кругооборота оборотных средств достигнуто ускорение или допущено замедление оборачивае­мости средств. Важно при планировании и анализе хозяйственной дея­тельности выяснить причины изменения показателей оборачиваемости оборотных средств, в частности причины образования сверхнорматив­ных и излишних запасов ТМЦ.

Ускорение оборачиваемости капитала связано с развитием научно-техни­ческого прогресса в дорожном хозяйстве, с непрерывным совершенст­вованием его технологии, организации, управления.

Оборачиваемость капитала в первую очередь зависит от результатов деятель­ности всех подразделений дорожного хозяйства, непосредственно выпол­няющих строительно-монтажные и ремонтно-строительные работы, обес­печивающих строительство и ремонт автомобильных дорог материалами и полуфабрикатами, транспортом и т. д. Немаловажное значение для ускорения оборачиваемости средств имеет четкая работа планового отде­ла, бухгалтерии, финансо­вого хозяйства.

При сокращении продолжительности строительства объекта или сро­ков выполнения конкретных работ уменьшается общий объем незавер­шенного производства и тем самым ускоряется оборачиваемость оборот­ных средств.

На величину оборотных средств большое влияние оказывают разме­ры производственных запасов материальных ценностей. Величина произ­водственных запасов материалов, изделий, конструкций, полуфабрика­тов определяется многими факторами: отдаленностью поставщиков, скоростью и регулярностью доставки, определяемыми видами транспор­та и способами перевозки, частотой и регулярностью поставок, комплект­ностью поставок и размером партий, затратами времени на приемку, разгрузку, складирование и комплектацию материалов, формами расче­тов и скоростью документооборота.

Совершенствование работы материально-технического обеспечения способствует сокращению запасов материалов на складах дорожно-строительных организаций и высвобождению оборотных средств. На сокращение обо­ротных средств в запасах материалов оказывают влияние выявление и реализация излишних материальных ценностей, сокращение дальности перевозок и использование местных материалов, правильная организа­ция инструментального хозяйства и увеличение сроков службы инстру­мента.

Важным условием предотвращения сверхнормативных запасов мате­риалов является их комплектная поставка заводами-изготовителями, позволяющая сократить время на комплектацию партий материалов и конструкций перед их поступлением непосредственно на строительные площадки. Например, комплектация всех сборных железобетонных эле­ментов различной номенклатуры для строительства малых и средних мо­стов должна быть выполнена до начала работ на строительной площадке, чтобы полностью исключить возможность каких-либо срывов при произ­водстве работ из-за неполадок в материально-техническом обеспечении. Некомплектная поставка материалов и конструкций заводами-постав­щиками или снабженческо-сбытовыми организациями приводит к обра­зованию или значительному увеличению размера комплектовочного запаса на стройках и требует дополнительных оборотных средств.

Большое значение для сокращения потребности в оборотных средст­вах имеет ритмичная поставка материалов в течение года в соответствии с ходом производства работ. Практикуемая в дорожном хозяйстве се­зонная заготовка материалов увеличивает потребность в оборотных сред­ствах и замедляет их оборачиваемость.

Анализ структуры оборотных средств в фондах обращения позволя­ет выявить значительное отвлечение средств сверх установленных норма­тивов в расчетах с заказчиками вследствие задержки оплаты заказчиками счетов за выполненные работы, задержки оплаты отгруженных другими организациями материалов и оказанных ими услуг. Наведение порядка в расчетах, соблюдение финансовой дисциплины - важный путь ускорения оборачиваемости средств, находящихся в фондах обращения.








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 2016;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.