Источники образования оборотных средств дорожной организации

Источники образования оборотных средств представляют собой финансовые ресурсы, за счет которых формируются оборотные средства организации.

Оборотные средства дорожных организаций по источникам образова­ния подразделяются на собственные и заемные, т. е. полученные во вре­менное пользование в учреждениях банка (кредиты), временно привле­каемые у заказчиков и других организаций (кредиторов).

Собственные оборотные средства складываются из собственных средств и средств, приравненных к собственным (устойчивых пассивов).

Собственными средствами организация дорожного хозяйства наделяется при ее создании. Источником пополнения собственных средств в плановом порядке являются прибыль предприятия, а также стоимость инструментов и запасных частей, поступающих вместе с оборудованием и машинами за счет ассигнований на капиталовложения. Собственные оборотные средства находятся в дорожной организации в постоянном пользовании и являются необходимым условием ее хозяйственной само­стоятельности.

К собственным оборотным средствам приравниваются так называе­мые "устойчивые пассивы", т. е. финансовые ресурсы, которые постоян­но по условиям расчетов находятся в обороте организации. Так, к устой­чивым пассивам относятся:

- минимальная постоянная задолженность по заработной плате рабо­чим и служащим, возникающая в связи с порядком выдачи заработной платы в определенные дни месяца. Величина задолженности равна произ­ведению однодневного фонда заработной платы на количество дней с на­чала месяца до дня выплаты заработной платы;

- минимальная задолженность по отчислениям на социальное страхова­ние, определяемая в установленном проценте от суммы устойчивого пас­сива по заработной плате;

- денежные средства, резервируемые в течение года на выполнение каких-либо платежей. Например, ежемесячно в себестоимость СМР включаются средства, которые потом будут израс­ходованы на оплату отпусков рабочим и служащим;

- средства фондов экономического стимулирования;

- задолженность поставщикам по счетам, на которые есть согласие на оплату, но срок оплаты еще не наступил;

- средства амортизационного фонда на капитальный ремонт, направля­емые на запасы материалов для капитального ремонта и др.

В настоящее время значительная часть потребности подрядных строи­тельных организаций в оборотных средствах покрывается за счет заем­ных средств - привлеченных финансовых ресурсов и в первую очередь за счет кредитов банка и кредиторов. Значительную часть заемных средств составляют краткосрочные кредиты банков, которые выдаются для создания сезонных запасов материалов, для временного увеличения объема незавершенного производства, на внедрение новой техники и т. д. В настоящее время значительно расшире­на роль кредита в формировании оборотных средств. Величина заемных средств определяется в кредитном плане финансирующего банка и в фи­нансовых планах дорожных организаций.








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 1300;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.