Анализ и контроль эффективности деятельности по экономному и рациональному использованию сырьевых и топливно-энергетических ресурсов

 

Для характеристики эффективности использования материальных ре­сурсов применяется система обобщающих и частных показателей.

К обобщающим показателям относятся прибыль на рубль матери­альных затрат, материалоотдача, материалоемкость, коэффициент со­отношений темпов роста объема производства и материальных затрат, удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции, коэф­фициент использования материалов.

Материалоотдача определяется делением стоимости произведенной продукции на сумму материальных затрат. Этот показатель характери­зует, сколько произведено продукции е каждого рубля потребленных материальных ресурсов (сырья, материалов, топлива, энергии и т.д.). Материалоемкость продукции — отношение суммы материальных затрат к стоимости произведенной продукции — показывает, сколько материальных затрат требуется или фактически приходится на произ­водство единицы продукции.

Коэффициент соотношения темпов роста объема производства и материальных затрат определяется отношением индекса валовой продукции к индексу материальных затрат. Он характеризует в отно­сительном выражении динамику материалоотдачи и одновременно раскрывает факторы ее роста.

Удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции ис­числяется отношением суммы материальных затрат к полной себе­стоимости произведенной продукции. Динамика этого показателя характеризует изменение материалоемкости продукции.

Коэффициент материальных затрат представляет собой отношение фактической суммы материальных затрат к плановой, пересчитанной на фактический объем выпущенной продукции. Он показывает, на­сколько экономно используются материалы в Процессе производства, нет ли их перерасхода по сравнению с установленными нормами. Если коэффициент больше 1, то это свидетельствует о перерасходе матери­альных ресурсов на производство продукции, и наоборот, если мень­ше 1, то материальные ресурсы использовались более экономно.

Частные показатели применяются для характеристики эффектив­ности использования отдельных видов материальных ресурсов (сырье-емкость, металлоемкость, топливоемкость, энергоемкость и др.).

Удельная материалоемкость определяется для характеристики уровня материалоемкости отдельных изделий. Она может быть исчислена как в стоимостном выражении (отношение стоимости всех потреб­ленных материалов на единицу продукции к ее оптовой цене), так и в натуральном или условно-натуральном выражении (отношение количества или массы израсходованных материальных ресурсов на про­изводство i-го вида продукции к количеству выпущенной продукции этого вида).

В процессе анализа фактический уровень показателей эффектив­ности использования материалов сравнивают с плановым, изучают их динамику и причины измененияЗатем необходимо проанализировать показатели частной материа­лоемкости(сырьеемкость, топливоемкость, энергоёмкость) как со­ставных частей общей материалоемкости.

Основное внимание уделяется изучению причин изменения удель­ного расхода сырья на единицу продукции и поиску резервов его со­кращения. Количество израсходованных материальных ресурсов на еди­ницу продукции может измениться за счет качества материалов, замены одного вида другим, техники и технологии производства, организации материально-технического снабжения и производства, квалификации работников, изменения норм расхода, отходов и потерь и т.д. Эти при­чины устанавливаются по актам о внедрении мероприятий, извещени­ям об изменении нормативов затрат от внедрения мероприятий и др.

Стоимость сырья и материалов зависит также от их качества, внутригрупповой структуры, рынков сырья, роста цен на них в связи с ин­фляцией, транспортно-заготовительных расходов и др.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2033;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.