Синтетический и аналитический учет расчетов с персоналом по оплате труда

Для обобщения информации о расчетах с персоналом по оп­лате труда, как состоящим, так и не состоящим в списочном со­ставе организации, а также для расчетов по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данной организации предна- значенпассивный счет70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Все начисления работникам организации отражаются по его кре­диту, а в бухгалтерии при этом формируются следующие записи:

Д 20 К70 - начисление заработ­ной платы рабочим основного производства за фактически отрабо­танное время по повременной или сдельной форме оплаты труда;

Д23 К70 - начисление заработ­ной платы рабочим вспомогательных производств;

Д25 (28, 29, 44, 97…) К70— начисление заработ­ной платы прочим работникам организации;

Д69/1 К70 - начисление пособия по временной нетрудоспособности работни­кам организации;

Д96 К70— начисление отпускных рабочим организации за счет сформированного резерва;

Д84 К70 - начисление выплат и поощрений работникам организации за счет финансовых результатов.

Из заработной платы в настоящее время удерживаются следующие обязательные налоги и отчисления:

• подоходный налог: Д70 К68 (68/4)

• обязательные страховые отчисления в пенсионный фонд в раз­
мере 1% от облагаемых видов начислений по оплате труда: Д70 К69/2

На заработную плату, используя ее как базу для расчета, начисляются ежемесячно налоги, обязательные отчисления на социальные нужды и платежи в Белгосстрах. В бухгалтерии од­новременно с начислением заработной платы за счет нанима­теля производится начисление перечисленных ниже отчислений и взносов свключением этих сумм в себестоимость продукции (работ, услуг) бухгалтерскими записями:

• обязательные отчисления по государственному социальному страхованию в ФСЗН, общая ставка которых в настоящее время составляет 35 % от облагае­мых по закону видов начислений: Д 20 (23, 26...) К 69/2

• обязательные взносы в Белгосстрах по страхованию работни­ков от несчастных случаев на производстве и профессиональ­ных заболеваний:

Д20 (23, 26...) К76/2

Счет 70 имеет, как правило, кредитовое сальдо, которое отражает величину задол­женности организации перед работниками по оплате труда.

Аналитический учет расчетов по оплате труда и другим на­числениям в пользу работающих в организациях ведется по каж­дому работнику. Данные такого учета отражаются в расчетных ведомостях или лицевых счетах, открываемых на каждого работ­ника организации.

В лицевых счетах указываются фамилия, имя, отчество ра­ботника, количество детей и другие реквизиты, необходимые и используемые при проведении расчетов по оплате труда. В лице­вых счетах отражаются все виды начислений, удержаний и выче­тов, а также суммы к выплате работникам. Лицевые счета откры­ваются на финансовый год, по истечении года счет закрывается, и на новый год открывается новый лицевой счет.

Данные аналитического учета используются для определения совокупного годового дохода при расчете подоходного налога. Исчисление средней заработной платы при расчете трудовых и социальных отпусков, пособий по временной нетрудоспособно­сти также базируется на данных аналитического учета. Аналити­ческий учет ведется также по суммам не выплаченной в срок, т.е. депонированной, заработной платы.

Ежемесячно составляются расчетные ведомости по заработ­ной плате. На основании табеля учета рабочего времени, тариф­ных ставок и должностных окладов, а также данных о выработке работников и сдельных расценок производятся расчеты по оплате труда, которые отражаются в расчетных ведомостях. Для состав­ления расчетных ведомостей необходимы также документы, под­тверждающие временную нетрудоспособность работников, дан­ные о количестве детей, а также другие сведения о работнике не­обходимые для проведения расчетов. Составляя ежемесячно рас­четные ведомости, необходимо иметь информацию об уходе ра­ботников в отпуск.

Расчетная ведомость составляется на всех работников организации. Ведомость делится на две части. В левой отражаются все виды начислений по оплате труда по каждому работнику: заработная плата за фактически от­работанное время, доплаты, премии, пособие по временной не­трудоспособности, отпускные, дивиденды и пр. В этой части от­ражается также общая сумма начисленной заработной платы, итог по каждому работнику.

В правой части отражаются все виды удержаний из заработ­ной платы: подоходный налог, обязательные отчисления в пенси­онный фонд, а также другие виды удержаний и вычетов, преду­смотренные законом или письменной просьбой работника. Кроме того, отражается общая сумма удержаний из заработной платы, итог по каждому работнику.

Кроме того, расчетная ведомость содержит причитающуюся к выплате сумму по каждому работнику и предусматривает итоговую строчку по подразделению по всем видам начисленной и удержанной за­работной платы.

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 814;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.