Учет, контроль и анализ общепроизводственных и общехозяйственных расходов

Общепроизводственные и общехозяйственные расходы яв­ляются накладными расходами и образуются в связи с организа­цией и обслуживанием производства и управлением им. Эти рас­ходы чаще всего представляют почти постоянную величину и мо­гут изменяться при изменении деловой активности организации. К накладным расходам относятся:

• расходы по управлению организацией (административно-хозяйственные расходы);

• расходы общепроизводственного характера;

• непроизводственные (незапланированные) расходы.

Общепроизводственныерасходы связаны непосредственно обслуживанием именно производственных подразделений и могут быть соотнесены с продукцией (работами), изготавливаемо этими подразделениями. Расходы общепроизводственного характера отражаются по дебету активного счета 25 «Общепроизводственные расходы» и включают в себя:

• затраты, связанные с ремонтом и содержанием основных средств, зданий и сооружений производственного назначения и начисление амортизации по данным основным средствам;

• содержание транспорта общепроизводственного назначения;

• расходы на отопление, освещение и содержание производст­венных помещений;

• зарплату работников, занятых обслуживанием производства;

• услуги сторонних организаций;

• другие аналогичные по назначению расходы.

Счет 25 «Общепроизводственные расходы» используют в ос­новном производственные организации с цеховой структурой управления. Организации с бесцеховой структурой общепроизводственные расходы могут учитывать на счете 26 «Общехозяйственные расходы». Общая сумма расходов общепроизводственного назначения, отраженная по дебету активного счета 25 «Общепроизводствен­ные расходы», в конце отчетного периода распределяется между видами выпускаемой продукции, работ, услуг и списывается бух­галтерской записью: Д20 К25.

Общехозяйственные расходы невозможно соотнести с про­изводством какой-либо группы продукции, они включают в себя расходы, связанные непосредственно с управлением организаци­ей и всеми производственными процессами, аккумулируются по дебету активного счета 26 «Общехозяйственные расходы» и включают в себя:

- заработную плату работников управления (администрации); отчисления по социальному страхованию работников управле­ния, налоги и взносы от фонда заработной платы; затраты на служебные командировки; почтовые, телеграфные, телефонные и канцелярские расходы;

- расходы по оплате информационных, консультационных и аудиторских услуг; услуги связи;

- амортизацию по административным зданиям и управленческо­му оборудованию;

- затраты по повышению квалификации персонала; затраты по эксплуатации транспорта, обслуживающего управ­ленческий аппарат;

- арендную плату за имущество общехозяйственного назначения; расходы на содержание охраны и прочие управленческие рас­ходы.

Расходы на управление, накапливающиеся в течение месяца по дебету активного счета 26 «Общехозяйственные расходы», в конце отчетного периода списываются и включаются в себестоимость: Д20 К26.

Анализэтих расходов производится путем сравнения фактич-й их величины на рубль товарной пр-ции в динамике за последние 5 лет, а также с плановым уровнем отчетного периода. Затем выясняют причины изменений.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1300;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.