Задачи учета, контроля и анализа затрат на производство. Система производственных счетов

Себестоимость продукции является важней­шим показателем экономической эффектив­ности ее производства. Основными задачами учета затрат на производство являются:

• определение фактической себестоимости выпускаемой продук­ции;

• обоснование и точное исчисление всех фактических затрат на производство, а также себестоимости единицы выпускаемой продукции и определение отклонений от плановых затрат;

• осуществление контроля над рациональным использованием материальных, трудовых и денежных ресурсов в процессе про­изводства продукции; выявление неиспользованных резервов производства;

- контроль над потерями от брака и простоев;

• выявление фактических затрат по структурным подразделени­ям (как основа для внутреннего хозрасчета);

- осуществление контроля над выполнением заданий по себе­стоимости продукции, для выявления резервов дальнейшего снижения затрат на производство.

Анализ себестоимости продукции, работ и услуг является важным инструментом в сис­теме управления затратами. Он позволяет изучить тенденции изменения ее уровня, ус­тановить отклонение фактических затрат от нормативных (стандартных) и их причины, выявить резервы снижения себестоимости продукции и выработать мероприятия по их освоению.

Объектами анализа себестоимости продукции являются следующие показатели: абсолютная сумма операционных затрат в целом и по элемен­там; издержкоемкость продукции; себестоимость отдельных изделий; отдельные статьи затрат; затраты по центрам ответственности.

Источники информации: «Отчет о затратах на производство и реа­лизацию продукции (работ, услуг) предприятия (организации)», пла­новые и отчетные калькуляции себестоимости продукции, данные синтетического и аналитического учета затрат по основным и вспо­могательным производствам и т.д.

Синтетический учетвсех затрат производства ведется по дебету активного счета 20 в строгом соответствии с калькуляци­онными статьями затрат. Синтетический учет предназначен для обобщения производственных расходов и их группировки по статьям калькуляции. Данные аналитического учета - это база сведений или необ­ходимая информация для анализа, контроля, планирования, управления и руководства хозяйственной деятельностью органи­зации. По счетам 20 «Основное производство», 23 «Вспомога­тельные производства» аналитический учет организуется по ка­ждому заказу, виду работ, виду продукции в отдельности в разре­зе статей калькуляции и мест выполнения работ (цех).








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 883;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.