Контроль и анализ эффективности использования трудовых ресурсов и фонда оплаты труда

Для оценки уровня интенсивности использования персонала приме­няется система обобщающих, частных и вспомогательных показате­лей производительности труда.

К обобщающим показателям относятся среднегодовая, среднеднев­ная и среднечасовая выработка продукции одним рабочим, а также среднегодовая выработка продукции на одного работающего в стоимо­стном выражении.

Частные показатели — это затраты времени на производство еди­ницы продукции определенного вида (трудоемкость продукции) или выпуск продукции определенного вида в натуральном выражении за один человеко-день или человеко-час.

Вспомогательные показатели характеризуют затраты времени на выполнение единицы определенного вида работ иди объем выпол­ненных работ за единицу времени.

Наиболее обобщающим показателем про­изводительности труда является среднегодовая выработка продукции одним работником. Величина ее зависит не только от выработки ра­бочих, но и от удельного веса последних в общей численности про мышленно-производственного персонала, а также от количества от­работанных ими дней и продолжительности рабочего дня.

Отсюда среднегодовая выработка одного работника равна произве­дению следующих факторов:

ГВ=УдхДхПхЧВ.

Поскольку между трудоемкостью продукции и уровнем производи­тельности труда существует обратно пропорциональная зависимость, то общая удельная трудоемкость продукции зависит от тех же факто­ров, что и среднечасовая выработка рабочих.В процессе последующего анализа необходимо изучить показате­ли удельной трудоемкости по видам продукции.

Анализ использования трудовых ресурсов на предприятии, уровня производительности труда необходимо рассматривать в тесной связи с оплатой труда. С ростом производительности труда создаются ре­альные предпосылки для повышения уровня его оплаты. При этом средства на оплату труда нужно использовать таким образом, чтобы темпы роста производительности труда обгоняли темпы роста его оплаты. Только при таких условиях создаются возможности для нара­щивания темпов расширенного воспроизводства.

В связи с этим анализ использования средств на оплату труда на каждом предприятии имеет большое значение. В процессе его следует осуществлять систематический контроль за использованием фонда заработной платы (оплаты труда), выявлять возможности экономии средств за счет роста производительности труда и снижения трудоем­кости продукции.

Затем следует проанализировать причины изменения постоянной части фонда оплаты труда, куда входят зарплата рабочих-повремен­щиков, служащих, работников детских садов, клубов, санаториев-профилакториев и т.д., а также все виды доплат. Фонд зарплаты этих категорий работников зависит от среднесписочной их численности и среднего заработка за соответствующий период времени. Среднего­довая зарплата рабочих-повре-менщиков, кроме того, зависит еще от количества отработанных дней в среднем одним рабочим за год, сред­ней продолжительности рабочей смены и среднечасового заработка. Для детерминированного факторного анализа абсолютного отклонения по фонду повременной зарплаты могут быть использованы следующие модели:

 

ФЗП = ЧР х ГЗП, ФЗП = ЧР х Д х ДЗП, ФЗП = ЧР х Д х П х ЧЗП.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 888;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.