Анализ и контроль соответствия фактических запасов материальных ценностей нормативам, выявление причин образования сверхнормативных запасов

Уровень обеспеченности предприятия сырьем и материалами опреде­ляется сравнением фактического количества закупленного сырья с их плановой потребностью. Необходимо также проверить обеспечен­ность потребности в завозе материальных ресурсов договорами на их поставку и фактическое их выполнение.

 

 

 

 

 

Вид материала Плановая потребность, т Источники покрытия потребности, т, Заключено договоров, т Обеспечение потребности договорами, % Поступило от поставщиков, т Выполнение договоров,%
внутренние внешние
А Ит.д. 95,0 94,8

Проверяется также качество полученных материалов от постав­щиков, соответствие их стандартам, техническим условиям и условиям договора ив случаях их нарушения предъявляются претензии постав­щикам. Особое внимание уделяется проверке выполнения поставок материалов, выделенных предприятию по госзаказу, и коопериро­ванных поставок.

Большое значение придается выполнению плана по срокам поставки материалов (ритмичности). Нарушение сроков поставки ведет к не­довыполнению плана производства и реализации продукции. Для оценки ритмичности поставок используют коэффициент ритмично­сти, коэффициент вариации.

Особое внимание уделяется состояниюскладских запасов сырья и материалов. Впроцессе анализа проверяется соответствие фактического раз­мера запасов важнейших видов сырья и материалов нормативным. С этой целью на основании данных о фактическом наличии материа­лов в натуре и среднесуточном их расходе рассчитывают фактическую обеспеченность материалами в днях и сравнивают ее с нормативной.

 

 

 

 

 

Материал Среднесуточный расход, т Фактический запас Норма запаса, дни Отклонение от нормы запаса
т дни дни т
А и т.д. -10 -400

Изучают также состояние запасов сырья и материалов с целью вы­явления лишних и ненужных. Их можно установить по данным склад­ского учета путем сравнения прихода и расхода. Если по каким-либо материалам нет расхода на протяжении года и более, то их относят в группу неходовых и подсчитывают общую стоимость.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1737;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.