Анализ использования трудовых ресурсов (персонала и фонда оплаты труда)

 

Результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия во многом определяются степенью использования трудовых ресурсов. Цель анализа использования трудана предприятии состоит в том, чтобы вскрыть резервы повышения эффективности производства за счет увеличения производительности труда, более рационального использования численности работающих и их рабочего времени.

Основные направления анализа трудовых ресурсов:

1. Исследование собственно рабочей силы (численности, состава работников и динамики);

2. Анализ эффективности использования рабочего времени;

3. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов (производительности труда);

4. Анализ образования и использования фонда оплаты труда.

5. Определение резервов повышения эффективности использования трудовых ресурсов и мероприятий по их внедрению в хозяйственную деятельность предприятия.

Источники информациидля анализа:законодательство и нормативные акты по использованию трудовых ресурсов;планово-нормативные документы самого предприятия: штатное расписание, расчеты потребности в рабочей силе и т.п.;данные пояснительной записки к годовой бухгалтерской отчетности;форма статистической отчетности П-4 «Сведения о численности, зарплате и движении работников»;данные табельного учета о движении рабочей силы;материалы бухгалтерии о начислении заработной платы и т.д.

Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами проводят традиционным способом сравнения. Фактическая численность работников предприятия в целом, а также по категориям и профессиям в анализируемом периоде сравнивается с плановой (расчетной) численностью, данными прошлых периодов. Более углубленно анализируют обеспеченность предприятия рабочими, так как они непосредственно влияют на объем выпуска продукции.

Показателем обеспеченности предприятия персоналом является показатель среднесписочной численности работающих (рабочих) в анализируемом периоде.

Кроме того, анализируют качественный состав рабочей силы. Он заключается в оценке обеспеченности предприятия нужными трудовыми ресурсами (по категориям, профессиям, специальностям, уровню квалификационных требований к персоналу). Различают: анализ качественного состава рабочих; анализ качественного состава и использования труда специалистов и руководителей.Анализ качественного состава рабочих включает: сопоставление перечня производственных операций по их сложности (трудоемкости необходимых работ); расчет средних тарифных коэффициентов рабочих и работ; сопоставление этих коэффициентов и определение уровня квалификации рабочих предприятия.

  Среднегодовая выработка продукции одним работником  
                                             
         
Доля рабочих в общей     Среднегодовая выработка  
численности работников     одним рабочим  
         
                                           
         
Количество отработанных     Среднедневная выработка  
дней одним рабочим за год     продукции одним рабочим  
         
                                             
         
Средняя продолжительность     Среднечасовая выработка  
рабочего дня     Продукции  
         
                                             
         
Факторы, связанные со     Факторы, связанные с  
снижением трудоемкости     изменением стоимостной  
      оценки продукции  
         
                                             
                                                     
Технический уровень производства     Непроизводительные затраты рабочего времени   Организация производства   Изменение структуры продукции     Изменение уровня кооперации
                                                                             

 

 

Рис. 5.5. Схема взаимосвязи факторов, определяющих среднегодовую выработку продукции работником предприятия

 

Уровень квалификации рабочихпредприятия является обобщающим показателем , он определяется как отношение среднего разряда рабочих к среднему разряду работ. Его оптимальное значение – около 1,0.Если средний разряд рабочих больше среднего разряда работ, то это означает, что рабочие на предприятии не используются в соответствии с их квалификацией и это ведет к перерасходу средств на оплату труда из-за выплат межразрядной разницы. Если средний разряд работ выше среднего разряда рабочих, то это обычно ведет к снижению качества продукции, понижению производительности труда и т.д. Чтобы избежать этого, необходимо повысить квалификацию рабочих. Незначительное превышение среднего разряда работ допустимо, т.к. создаются условия для роста квалификации рабочих.

 

Пример 5.6. Провести анализ качественного состава рабочих предприятия, сделать выводы.

Таблица 5.9. Квалификационные требования к работам и имеющийся состав рабочих

Разряд рабочих и работ Тарифный коэффициент Плановая трудоемкость работ, чел-час Фактическая численность рабочих
I 1,0 - -
II 1,3 284 800
III 1,69 184 000
IV 1,96 499 200
V 2,27 113 600
VI 2,63 70 400
Итого - 1 152 000

 

Решение:

Для оценки качественного состава рабочих предприятия рассчитываются показатели:

1. Средний тарифный коэффициент работ

(284 800*1.3 + 184 000*1.69 + 499 200*1,96 +113 600*2,27 + 70 400*2,63) / 1 152 000 = 1,825;

2. Средний тарифный коэффициент рабочих =

(181 * 1,3 + 118 * 1,69 + 303 * 1,96 + 61 * 2,27 + 41 * 2,63): 704 = 1,811;

3. Уровень квалификации рабочих на предприятии = 1,811 : 1,825 = 0,99.

Вывод: уровень среднего разряда работ несколько выше среднего разряда рабочих и хотя этот разрыв небольшой все же необходимо несколько повысить квалификацию рабочих.

Далее необходимо изучить персонал предприятия по возрастному составу и стажу непрерывной работы. Это необходимо для обеспечения подготовки кадров предназначенных для замены уходящих на пенсию работников для планирования социального развития предприятия.

Анализу подлежит также движение персонала предприятия, ибо от стабильности состава кадров зависит эффективность работы предприятия. Анализдвижения численного состава работников предприятия дополняет анализ обеспеченности предприятия персоналом и позволяет выявить основные тенденции его развития как фактора производства. Показатели, характеризующие интенсивность движения персонала: коэффициенты оборота по приему; оборота по выбытию; общего оборота; текучести кадров; постоянства персонала.

Основными направлениями снижения текучести являются: улучшение социальной сферы предприятия («соцпакет»); внедрение системы стабилизации кадров; увольнение по собственному желанию после рассмотрения возможных компромиссов; проведение в подразделениях кадровый день (воспитательный час); активизация работы среди учащихся школ, колледжей, техникумов, вузов по привлечению учащихся на работу и т.п.

Пример 5.7. Проанализировать движение рабочей силы на предприятии, сделать выводы.

Таблица 5.10. Анализ движения рабочей силы на предприятии

Показатели 2004 г. 2005 г. 2006 г.
Принято на работу
Выбыло с предприятия
В том числе: - на учебу      
- на службу в ВС
- на пенсию
- по собственному желанию
- за нарушение трудовой дисциплины
Среднесписочная численность работников
Показатели оценки интенсивности движения персонала        
1. Коэффициент оборота по приему   78:891= 0.088 0,092   0,097  
2. Коэффициент оборота по выбытию   97:891= 0,109   0,106   0,112  
3. Коэффициент общего оборота   (78+97) / 891= 0,196   0,198   0,209  
4. Коэффициент текучести кадров   (65+10) / 891= 0.084   0,08   0,082  
5. Коэффициент постоянства состава персонала (891+97) / 891)= 0,891 0,894 0,888

Вывод: на предприятии за 3 года прослеживается тенденция увеличения общего оборота рабочей силы, но, в целом, прием работников покрывает их увольнение. Желательно несколько снизить текучесть кадров, так как она отрицательно сказывается на эффективности работы предприятия.

Показатели численности работников характеризуют размер предприятия, но не дают представления об уровне использования рабочей силы. Показатели интенсивности использования трудана предприятии многочисленны: объем производства и реализации продукции, фондоотдача, прибыль в расчете на одного работника (рабочего) и др. Наиболее доказательно эффективность использования трудовых ресурсов характеризуют: показатели производительности труда и использования рабочего времени.

Анализ эффективности использованиярабочего временииспользует временные показатели, которые наряду с показателями численности структуры и движения персонала характеризуют экстенсивность использования возможностей трудовых ресурсов. Анализ использования рабочего времени включает: исследование количества рабочего времени отработанного за период (дней, часов); оценку полноты и целесообразности использования рабочего времени.

Основные показатели эффективности использования рабочего времени: общий фонд рабочего времени (ФРВ);число дней, отработанных за анализируемый период одним рабочим;средняя продолжительность рабочего дня (смены);среднее число часов, отработанных за период одним рабочим (интегральный показатель);темп роста общего числа отработанных человеко-дней;коэффициент использования числа дней работы на одного рабочего;коэффициент использования продолжительности рабочего дня;полный (интегральный) коэффициент использования рабочего времени;коэффициент сменности рабочих мест и т.д.

Полное и рациональное использование рабочего времени – главный источник роста производительности труда и эффективности производства.

Для анализа полноты и целесообразности использования рабочего времени на основе данных табельного учета явок и неявок , данных о числе целодневных и внутрисменных простоев, сверхурочно отработанного времени составляется баланс рабочего времени. В нем отражается структура времени по следующей схеме:

Календарный фонд времени – Праздничные и выходные дни =

Табельное время – Очередные отпуска =

Плановый (возможный) фонд времени – Фактически отработанное время =

Потери планового фонда времени.

Анализ полноты и целесообразности использования рабочего времени включает оценку: целодневных потерь (отпуска, простои, прогулы, исполнение гособязанностей); внутрисменных потерь (ремонт оборудования, отсутствие сырья, энергии и т.д.); непроизводительных потерь времени (исправление брака, отклонение от технологии); сверхурочно отработанного времени;

влияния потерь времени на выпуск продукции, другие экономические показатели и выявление резервов более полного использования времени. Анализ проводят, используя способ сравнения с планом, данными прошлых периодов.

Для выявления степени влияния причин на потери рабочего времени проводят факторный анализ. На изменение фонда рабочего времени (ФРВ) оказывают влияние следующие факторы: изменение среднесписочной численности рабочих (DЧср.сп ); количества дней, отработанных одним рабочим (D Д); средней продолжительности рабочего дня (D tcмен).

Связь между факторами выражается следующей факторной мультипликативной моделью:

ФРВ = Чср.сп * Д * tсмен; (5.49)

Далее выполняется анализ производительности труда,то есть,способности работника произвести определенный объем продукции в натуральном или стоимостном выражении за единицу времени (час, смену, сутки, декаду, месяц, квартал, год)с использованием показателей:

1. Обобщающие показатели: среднегодовая выработка продукции одним рабочим (обобщающий показатель);среднеквартальная (среднемесячная, среднедекадная, среднедневная, среднесменная, среднечасовая) выработка продукции одним рабочим (в натуральном выражении);среднегодовая выработка продукции на одного работающего в стоимостном выражении (наиболее обобщающий показатель).

II. Частные показатели: трудоемкость продукции;выпуск продукции определенного вида в натуральном выражении за один чел- день или чел-час.

III. Вспомогательные показатели: затраты времени на выполнение единицы определенного вида работ; объем работ, выполненных за единицу времени

Основная цельанализа производительности труда – выявление резервов ее роста, а, следовательно, и резервов повышения эффективности производства.

Направленияанализа: оценка степени выполнения плана по росту производительности труда; исследование динамики производительности труда; выяснение степени воздействия изменения производительности труда на объем продукции и другие экономические показатели; проведение факторного анализа и выявление резервов роста производительности труда: разработка организационно-технических мероприятий по использованию резервов.

Пример 5.8

По данным отчетности определить влияние на прирост продукции экстенсивности и интенсивности использования персонала. Дать оценку (в%)

Таблица 5.11. Динамика технико-экономических показателей организации (тыс. руб.)

Показатели Условные обозначения 1-ый год 2-ой год
1. Выпуск продукции N 100.000 120.000
2. Численность персонала (чел) Ч ср.сп.

 

Решение:

Исходя из формулы расчета производительности труда, как качественного фактора использования персонала: ПТ.= N / Ч ср.сп., построим аналитическую таблицу

Таблица 5.12.Аналитическая таблица эффективности использования персонала

Показатели Условные обозначения Базовый год Отчетный год Отклонение
1. Выпуск продукции N 100.000 120.000 + 20.000
2. Численность персонала (чел) Ч ср.сп. + 5
3. Производительность труда ПТ 1000,00 1142,86 +142,86

1. Изменение выпуска продукции в сумме +20000 тыс. руб. сложилось под влиянием количественных и качественных факторов.

2. Влияние количественного фактора (численности персонала):

(Ч ср.сп.1 - Ч ср.сп.0) * ПТ0 = 5 * 1000,00 = 5000 тыс. руб.

3. Влияние качественного фактора (производительности труда):

(ПТ1 - ПТ.0) * Ч ср.сп.1 = 142,86 * 105= 15.000 тыс. руб.

4. Проверим правильность вычислений исходя из основного условия:

500 + 19.500 = 20.000 тыс. руб.

5. Оценим воздействие количественного фактора в относительном выражении:

(Ч ср.сп.1 - Ч ср.сп.0) * ПТ0 / N1 - N0 = 5000 / 20000 = 0,25 или 25% %

6. Оценим воздействие качественного фактора в относительном выражении:

(ПТ1 - ПТ.0) * Т1 / N1 - N0 = 15 000 / 20000 = 0,75 или 75 %








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 3126;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.023 сек.