Особенности комплекса международного маркетинга

Особенности комплекса международного маркетинга заключаются в следующем:

 

1.Международное планирование продукции может основываться на стратегиях простого расширения, адаптации продукции, “обратного изобретения” и новых изобретений.

Ø При стратегии простого расширения фирма производит один и тот же товар для внутреннего и внешнего рынка.

Ø В рамках стратегии адаптации продукции — продукция модифицируется для учета языковых требований, вкусовых предпочтений, условий за рубежом, различий в электроснабжении, водоснабжении или правовых нормах.

Ø В случаях “обратного изобретения” фирмы ориентируются на развивающиеся страны, производя продукцию проще, чем продаваемая на национальном рынке. Например, ручные кассовые аппараты и неэлектрические швейные машины для стран без разветвленных систем энергоснабжения.

Ø При новых изобретенияхфирма разрабатывает новые товары для внешних рынков. Этот план является более рискованным и требует больших затрат и времени. Он также создает потенциал для получения фирмой прибыли, а в некоторых случаях всемирного признания.

2. Планирование реализации в международном масштабе включает выбор и использование каналов сбыта и физическое перемещение товаров.

Фирма может продавать свои товары непосредственно через собственный торговый персонал или нанимать внешних посредников.

При принятии решений о каналах сбыта компания должна изучить традиционные взаимосвязи, наличие подходящих посредников, отличая в структурах оптовой и розничной торговли от существующих в своей стране правительственные ограничения. Например, в Бразилии фирма Пепсико реализует свои напитки через национальную компанию Брахма, производящую пиво и газированные напитки и имеющую разветвленную сеть сбыта.

Физическое перемещение товаров имеет свои особенности. Обработка страхования, документации требует большого времени и затрат. Могут отсутствовать те или иные виды транспорта. Могут быть плохие автодороги, неадекватные порты. Управление запасами должно учитывать стоимость и доступность хранения и расходы на транспортировку небольшими партиями.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 468;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.