Основные методы выхода на международный рынок

 

Решив заняться сбытом в той или иной стране, фирма должна выбрать наилучший способ выхода на избранный рынок. Существует три формы международной деятельности:

- экспорт;

- совместное предприятие;

- прямое владение.

Ø В случае экспортакомпания выходит на международный рынок посредством прямой продажи через собственный торговый персонал или опосредованно через иностранных торговцев или агентов.

В первом случае фирма размещает свой торговый персонал или в национальной конторе или в отдельных странах. Этот метод широко применяется в тех случаю, когда легко установить потребителей или они сами выходят на продавца. Опосредованный сбыт применяется когда трудно определить потребителей, экспортирующая компания обладает ограниченными ресурсами или когда местные обычаи уникальны.

Ø В совместном предприятии фирма соглашается объединить некоторые стороны своей деятельности по производству и маркетингу с иностранной компанией, для того, чтобы объединить опыт, связи и разделить издержки. Совместные предприятия могут осуществляться в форме лицензирования (дает иностранным предприятиям права на процесс производства, торговые марки, патенты в обмен на лицензионные платежи). Или эта деятельность может осуществляться в форме контактов на производство. Фирма соглашается, чтобы иностранная компания изготовляла свою партию в данной стране. Фирма осуществляет маркетинг самих изделий и представляет управленческий персонал (в книгоиздательстве).

При совместном владении издержки и предпринимательский риск распределяются на партнеров по производству и сбыту продукции.

Ø Прямое владениепредусматривает полное осуществление и контроль над международной деятельностью. Это могут быть сборочные или производственные предприятия. В этой международной деятельности возможности для получения прибыли не велики, хотя и издержки тоже не малые. Вероятны националистические действия, правительственные ограничения жесткого типа и, естественно, большой риск.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 558;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.