продвижение в международном маркетинге.

Средства продвижения могут быть типичными, нетипичными и комбинированными.

Ø Использование нетипичных инструментов продвижения объясняется различием в культуре, религии, обычаях, языке, знании цветов, символов, уровнем грамотности. Необходимые коммуникационные средства могут быть недоступны или неадекватны. В некоторых странах мало телевизоров, запрещена реклама и т.д.

Планирование зарубежных цен — главное здесь определить будут ли цены носить единый уровень, на каком уровне, в какой валюте их установить и каковы условия сбыта.

Стандартизировать цены трудно, если конечно фирма не входит в экономическое сообщество. Среди дополнительных издержек, которые несет фирма в международном маркетинге — налоги, тарифы, изменения валютных курсов.

При установлении цен фирма должна

Øучитывать местные экономические условия, такие как размер валового национального продукта на душу населения. По этой причине многие фирмы стараются удерживать низкие цены в развивающихся странах сбывая упрощенные варианты товаров или используя менее дорогую рабочую силу на месте.

ØВ тоже время цены на товары в развитых государствах отражают высокое качество и добавленные издержки на международный маркетинг. Некоторые маркетологи назначают более низкие цены за рубежом для того, чтобы увеличить размер рынка или убрать излишнее предложение с внутреннего рынка и сохранить в нем структуру цен.

Если фирма продает товары за рубежом по цене, гораздо ниже превалирующей на внутреннем рынке экспортера или ниже издержек производства имеет место демпинг и на них устанавливаются пошлины. Например, в 1986 году Министерство торговли США обнаружило, что на их рынок осуществляется демпинг японских полупроводников по ценам, гораздо ниже справедливой рыночной стоимости. В результате цены пришлось повысить.

ØТретье основное решение по ценам связано с той валютой, в которой они устанавливаются. Если фирма определяет цены в своей национальной валюте, их легче контролировать и риск девальвации иностранной валюты переходит к покупателю. Однако эта стратегия имеет свои ограничения. Например, потребитель может быть не в состоянии перевести цены в свою валюту или иностранное правительство может настаивать на том, чтобы сделки были в данной валюте.

И, наконец, необходимо определить условия продажи: принять решение о том, какие скидки требуются для посредников, когда будет происходить передача собственности, какие фирмы посредники будут требоваться и т.д.

Организации, решившей работать на внешнем рынке необходимо создать эффективную организационную структуру, специализированную на деятельность по международному маркетингу. Большинство фирм начинают с организации экспортного отдела и заканчивают созданием международного филиала. Однако некоторые идут дальше и превращаются в транснациональные компании, высшее руководство которых уже занимается планированием маркетинга и его управлением во всемирном масштабе.

 

 


[1] Ralph S. Alexander (Chirman), Marketing Definitions: A. Glossari of Tems (Chicago: American Marketing Association, 1960). P.15.

[2] Котлер Ф., Основы маркетинга, М., Прогресс, 1990, с.47

[3] Котлер Ф., Управление маркетингом — М, — 1980 — С.17

[4] Котлер Ф., Основы маркетинга, М., Прогресс, 1990, с.60








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 773;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.