Окружающая среда международного маркетинга

Международный маркетинг— это маркетинг товаров и услуг за пределами страны, где находится организация.

Несмотря на то, что основные принципы маркетинга, рассмотренные ранее распространяются на международный маркетинг, часто между внутренним и внешним рынками существует значительные различия, которые нужно учитывать.

 

Фирма, нацелившаяся на деятельность за рубежом, должна разбираться как в организациях, так и в возможностях, присущих системе международной торговли.

 

Самым распространенным ограничением является таможенный тариф, представляющий собой налог, которым иностранное правительство облагает некоторые ввозимые в его страну товары. Таможенный тариф может преследовать цели увеличения поступлений (фискальный тариф). Или защита интересов отечественных фирм (протекционистский тариф). Кроме того, экспортер может столкнуться с квотой, т.е. количественным пределом товаров определенных категорий, разрешенных к ввозу в страну. Целями квоты являются сохранение иностранной валюты, защита местной промышленности и охране занятости. Предельной формой квоты выступает эмбарго, при котором отдельные виды оказываются полностью запрещенными. Не благоприятствует торговле и валютный контроль, через который регулируется объем наличности в иностранной валюте и ее обменный курс на другие валюты. Существует и ряд нетарифных барьеров, таких как дискриминация ее предложений и наличие производственных стандартов, дискриминационных по отношению в ввозимым тракторам.

 

Например. Голландское правительство запрещает ввоз тракторов, способных двигаться со скоростью более 10 миль в час.

В тоже время в международной торговой среде существуют экономические сообщества (ЕЭС — Общий рынок, Латиноамериканская ассоциация свободной торговли).

 

Выходя на внешние рынки, деятель международного маркетинга должен также изучить экономическую, политическую и культурную среду каждой страны.

 

 

· В экономической среде различают:

страны с экономикой натурального хозяйства, где преимущественно сельскохозяйственная продукция, что производят, то в основном, потребляют сами или обменивают. Экспортерам представляются ограниченные возможности;

 

страны экспортеры сырья, они богаты какими-либо природными ресурсами. Эти страны являются хорошими рынками для сбыта добывающего оборудование, инструментов, грузовых автомобилей, товаров народного потребления и роскоши, автомобилей;

 

промышленно-развитые страны — являются основными экспортерами промышленных товаров. У них развитые и многообразные отрасли, высокообеспеченные люди и поэтому являются богатыми рынками сбыта для любых товаров;

 

промышленно-развивающиеся страны — 10-20% ВНП дает обрабатывающая промышленность (Индия). По мере развития обрабатывающей промышленности такая страна все больше полагается на импорт текстильного сырья, стали и изделий тяжелого машиностроения и все меньше — на импорт готовых текстильных изделий, автомобилей.

· Политическая стабильность играет важную роль в международном торговом сотрудничестве (могут конфисковать, новые налоги). Деятелям международного маркетинга возможно будет выгодно заниматься предпринимательской деятельностью даже в стране с нестабильной политикой. Однако существующая ситуация непременно скажется на характере их подхода к финансовым и деловым вопросам.

· Культурная среда — у каждой страны свои обычаи, свои правила, свои запреты. Незнание культурной среды снижает шансы фирмы на успех.

Например, немцы и французы едят много больше фасованных марочных макарон, чем итальянцы.

В Узбекистане очень много потребляют риса, в Казахстане мясо, в Японии рыбу.

Межличностные коммуникации имеют также особенности. Например, японские бизнесмены во время деловых переговоров не говорят слово нет. У американцев, которые любят быстро переходить к сути дела, это вызывает отчаяние, а для японцев — оскорбление.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 515;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.