Движение по защите прав потребителей

В США коммерческие фирмы трижды становились объекта­ми атак со стороны организованного движения в защиту потребителей. Впервые движение потребителей возникло в начале века и разгорелось под влиянием растущих цен, разоблачений Элтона Синклера, касаю­щихся положения в мясной промышленности, и скандалов по поводу патентованных медицинских препаратов. Причинами вспышки второй волны движения потребителей в середине 1930-х годов послужили взлет розничных цен в разгар Великой депрессии и очередной скандал в связи с лекарственными препаратами. Третья волна этого движения поднялась в 60-х годах. К тому времени потребители стали более обра­зованными; товары стали более сложными и потенциально более опас­ными; повсеместно распространилось недовольство американскими ин­ститутами; Джон Кеннет Гэлбрейт, Вэнс Паккард и Рейчел Карсон в своих книгах, оказывавших сильное влияние на сознание обществен­ности, обвиняли большой бизнес в расточительстве и махинациях; Джон Кеннеди в своей речи при вступлении на пост президента в 1962 г. заявил, что потребители имеют право на защиту, право на информа­цию, право выбора и право быть услышанными: конгресс занимался расследованием деятельности ряда отраслей промышленности; и нако­нец, многие проблемы с новой силой поднял появившийся на сцене общественной жизни Ральф Нэйдер.

С тех пор появилось немало групп по защите прав поребителей, принят ряд законов, охраняющих интересы потребителей. Движение потребите­лей распространилось в международном масштабе, обретя особую си­лу в Скандинавии и странах Бенилюкса. Что же такое движение в защиту потребителей?

движение в защиту потребителей — организованное движение граждан и госу­дарственных органов за расширение прав и влияния покупате­лей в отношении продавцов.

Среди традиционных прав продавца следующие:

 

1. Право предлагать любой товар, любого типоразмера и внешне­го оформления при условии, что он не несет угрозы здоровью или безопасности, а если несет, то предлагать его с надлежащим предостережением и надлежащими мерами контроля.

 

2. Право назначать на товар цену любого уровня при условии не­ допущения дискриминации среди сходных между собой кате­горий покупателей.

 

3. Право расходовать любую сумму средств на продвижение това­ра при условии, что действия эти не подпадают под определе­ние недобросовестной конкуренции.

 

4. Право использовать любое рекламное обращение о товаре при условии, что по своей сути и исполнению оно не является вво­дящим в заблуждение или обманным. Право предлагать любые программы стимулирования покупок.

 

Среди традиционных прав покупателя:

 

1. Право не покупать предлагаемый на продажу товар.

2. Право рассчитывать, что товар безопасен в обращении.

3. Право рассчитывать, что товар будет функционировать в точ­ном соответствии с утверждениями продавца.

При сравнении этих перечней прав многие приходят к выводу, что власть в основном сосредоточена в руках продавца. Конечно, по­купатель может отказаться от приобретения товара. Однако, по мне­нию критиков, он не располагает достаточной информацией, недоста­точно образован и недостаточно защищен, чтобы иметь возможность принимать разумно обоснованные решения, имея дело с чрезвычайно искушенными продавцами. Поборники интересов потребителей тре­буют предоставить потребителям следующие дополнительные права:

1. Право на исчерпывающую информацию о наиболее важных
аспектах товара.

2. Право на защиту от сомнительных товаров и сомнительных
маркетинговых приемов.

3. Право оказывать влияние на товары и маркетинговые приемы в
сторону увеличения их вклада в повышение "качества жизни".

У потребителей есть не только права, но и обязанности защищать самих себя, не перепоручая этого никому другому. Потребитель, счи­тающий, что с ним обошлись недобросовестно, может восстановить справедливость несколькими способами, в том числе обратиться с письмом к президенту фирмы или в средства массовой информации, обратиться в местные органы правительства, подать иск в суд.

 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 883;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.