Выручка от продажи товаров

Выручка от продажи товаров должна признаваться, если удовлетворяются все следующие условия:

- Предприятие передало покупателю значительные риски и вознаграждения, связанные с правом собственности на товары;

- Предприятие больше не участвует в управлении в той степени которая обычно ассоциируется с правом собственности, и не контролиру­ет проданные товары;

- Сумма выручки может быть надежно измерена;

- Существует вероятность того, что экономические выгоды, связанные с операцией, поступят на предприятие;

- Понесенные или ожидаемые затраты, связанные с операцией, можно надежно измерить.

Далее приведены примеры признания выручки от продажи то­варов. В разных странах закон может устанавливать разные сроки, в которые должны быть соблюдены критерии признания по МСФО (IAS) 18. В частности, закон может устанавливать сроки, в какие предприятие передает значительные риски и вознаграждения, свя­занные с владением. Поэтому МСФО (IAS) 18 должен применяться в контексте законов, относящихся к продаже товаров в той стране, в ко­торой совершается сделка.

Поставка отложена по просьбе покупателя, однако накладные на отгрузку товара выписаны и покупатель их принял.

Выручка признается после того, как покупатель получает наклад­ную на отгрузку, при условии, что:

а) есть вероятность произведения доставки;

б) товар идентифицирован и готов к доставке покупателю в то время, в которое признана продажа;

в) покупатель подтверждает инструкции по отложенной доставке;

г) осуществляется обыкновенный платеж.

Товар отгружен, но его продажа сопряжена с выполнением условий.

1. Установка и проверка товара.

Выручка, как правило, признается после того, как покупатель принимает доставку и завершается установка и проверка. Однако выручка признается незамедлительно после получения покупателем товара, если:

- процесс установки довольно прост по своей сути, например, установка телевизора, прошедшего проверку на фабрике, требует только распаковки и соединения с источником питания и антенной;

- проверка осуществляется только с целью конечного установле­ния договорной цены, например, при погрузке железной руды, сахара или соевых бобов.

2. Подтверждение того, что покупатель принял ограниченные права на возврат.

Если вероятность возврата неопределенна, выручка признается после того, как отгруженный товар был формально принят покупа­телем или доставлен и временной интервал на возможность возврата истек.

3. Продажа на консигнационной основе, при которой получатель (покупатель) берет на себя обязательство перепродать товар от лица поставщика (продавца).

Выручка признается поставщиком после того, как товары проданы получателем третьей стороне.

4. Продажа с условием оплаты наличными деньгами. Выручка признается после того, как осуществлена поставка и про­давцом или его агентом получены наличные денежные средства.

Продажа с резервированием, при которой товары доставляются только тогда, когда покупатель сделает платежи в виде серии очеред­ных взносов или частичный платеж при рассрочке.

Выручка от таких продаж признается после того, как товары были доставлены. Однако опыт показывает, что большая часть таких продаж совершается, выручка может признаваться, если произведен значительный взнос, при условии, что товар находится на складе, идентифицирован и готов к доставке покупателю.

Заказы, если платеж (или частичный платеж) получен раньше до­ставки товаров, при этом на данный момент товаров нет в наличии, например, товары все еще не изготовлены или будут доставлены непо­средственно покупателю третьей стороной.

Выручка признается после того, когда товары доставляют поку­пателю.

Договоры о продаже и повторной покупке (отличной от товарооб­мена), при которой продавец соглашается повторно купить тот же товар позднее или покупатель заключает сделку с правом требовать повторной покупки товаров со стороны продавца.

Условия договора должны быть проанализированы для подтверж­дения того, передал ли продавец покупателю риски и вознаграждения, связанные с правом собственности, и была ли в связи с этим признана выручка. Если продавец принимает на себя страховые риски и воз­награждения по праву собственности, даже при передаче правового статуса сделка является финансовым договором и не приводит к поступлению выручки.

Продажа через посредников, таких как дистрибьюторы, биржевики и другие посредники для перепродажи.

Выручка при таких продажах, как правило, признается, если риски и вознаграждения по праву собственности были переданы. Однако если покупатель действует как агент, продажа рассматривается как продажа на консигнационной основе.

Подписка на публикации и аналогичные единицы.

Если единицы имеют одинаковую стоимость в любой временной промежуток, выручка признается на основе равномерного распреде­ления на протяжении периода, в который единицы были отправлены по назначению. Если стоимость единицы меняется в зависимости от периода, выручка признается на основе продажной стоимости единиц, отправленных по назначению.

Продажи в рассрочку, при которых денежное возмещение может быть получено частями.

Выручка за вычетом процентов признается на день продажи. Цена продажи — дисконтированная стоимость денежного возмещения, установленная путем дисконтирования очередных платежей по вме­ненной процентной ставке. Процент признается как выручка сразу после получения на основе пропорционально распределенных во времени взносов с учетом вмененной процентной ставки.

Продажа недвижимости.

Выручка, как правило, признается после того, как правовой статус отошел к покупателю. Однако в некоторых странах право на недвижи­мость может переходить к покупателю до перехода правового статуса и страховых рисков и вознаграждений по праву на собственность. В таких случаях выручка может быть признана ранее. В других слу­чаях, если продавец обязан осуществлять какие-либо важные шаги после перехода права на недвижимость и (или) правового титула, вы­ручка признается после того, как предприняты эти шаги. Примером может служить здание или другое сооружение, постройка которого еще не завершена, но оно уже продано.

В некоторых случаях недвижимость может быть продана с учетом дальнейшего вовлечения продавца, так что риски и вознаграждения по праву на собственность не были переданы. Примерами могут служить договоры о продаже и повторной покупке, включающие опционы с обратной и предварительной премией, и договоры, в ко­торых продавец гарантирует эксплуатацию недвижимости в течение периода. В таких случаях характер и степень продолжительного во­влечения продавца определяют то, каким образом должна учитывать­ся сделка. Она может учитываться как продажа или как финансовая, лизинговая или другого рода сделка.

Продавец должен также учитывать способы оплаты и подтвержде­ние со стороны покупателя относительно того, что последний завершит погашение платежа. Например, если полученная совокупность платежей, включая первый взнос покупателя, или бессрочные (теку­щие, продолжительные) платежи со стороны покупателя являются недостаточным доказательством того, что покупатель завершит опла­ту, выручка признается только в том размере, которому соответствует размер полученной денежной суммы.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1164;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.