Аналитический и синтетический учет отгруженных товаров и их реализации со складов оптовых предприятий

Различают две основные формы оптовой реализации товаров: реализация товаров со складов (складской оборот) и реализация товаров транзитом (транзитный оборот). Реализация товаров транзитом, в свою очередь, применяется как с участием, так и без участия оптового предприятия в расчетах. В первом случае торговая организация сама рассчитывается за товар с поставщиком и получает средства от покупателя. При реализации товаров транзитом без участия в расчетах оптовое предприятие только организует доставку товара конечным покупателям, а расчеты за него производятся между поставщиком и непосредственным получателем (покупателем).

Оптовые торговые организации работают как по договорам купли-продажи, так и поставки.

Отгрузка товаров оптовыми предприятиями торговли производится покупателям в соответствии с заключенными договорами. В зависимости от способа отгрузки оформляются различные документы на отпуск товара: накладные, спецификации, товарно-транспортные накладные, железнодорожные накладные и друге документы; при этом счета-фактуры выписываются обязательно. Данные первичных документов отражаются во вторичных бухгалтерских документах, на основании которых составляются регистры бухгалтерского учета.

Аналитический учет реализации ведется в разрезе товаров, материально ответственных лиц, покупателей.

Материально ответственные лица результаты отпуска товаров объединяют в товарном отчете, в котором каждый расходный документ записывается отдельной строкой, после чего подсчитывается общая сумма расхода товаров за отчетный период. Все оправдательные документы, подтверждающие движение товара, материально ответственные лица вместе с тварным отчетом предоставляют в бухгалтерию торговой организации.

Отпущенные товары списываются на реализацию по разной стоимости в зависимости от принятого в учетной политике метода, от способа организации хранения товаров (партионный или сортовой).

Бухгалтерский учет движения товаров на складе обычно ведется отдельно по каждому наименованию в количественном и стоимостном выражении. При ведении складского учета по партиям (товары, поступившие по одному документу) можно определить покупную стоимость отпущенных на реализацию товаров на основании первичных документов. При сортовом способе учета на складе возможны трудности определения цены отгружаемых товаров вследствие различной цены партий одного сорта. Поэтому чаще всего для определения покупной цены поступивших товаров (следовательно, стоимости, по которой списываются товары на реализацию) используется один из способов:

- по средней себестоимости;

- по себестоимости первых по времени закупок (метод ФИФО);

- по себестоимости последних по времени закупок (метод ЛИФО);

- по себестоимости каждой единицы.

В бухгалтерии при журнально-ордерной форме учета выбытие товаров и тары отражают в журнале-ордере по кредиту счета 41 «Товары». Записи в регистре ведут не по каждому первичному документу в отдельности, а в целом по товарному отчету. На каждый отчет отводится одна строка, где показывают остаток товаров на начало отчетного периода, обороты по дебету и кредиту счета 41 «Товары» с указанием корреспондирующих счетов и остаток товаров на конец периода. Оборот по кредиту этого счета должен быть равен общей сумме расхода товаров в том же отчете. Остатки товаров на начало и конец отчетного периода в учетном регистре должны совпадать с соответствующими показателями в товарном отчете.

По окончании месяца в учетном регистре по счету 41 «Товары» подсчитывают итоги, которые сверяют с соответствующими показателями учетных регистров по другим счетам.

Учет отгруженных товаров ведется на счете 45 «Товары отгруженные». Это активный счет, его сальдо показывает стоимость товаров и тары, отгруженных, но не оплаченных, а также транспортные расходы, включенные в платежные документы для оплаты покупателям. Оборот по дебету его отражает стоимость отгруженных в отчетном месяце товаров со склада оптового предприятия и транспортные расходы, подлежащие к оплате покупателями; оборот по кредиту – стоимость реализованных ценностей и сумму возмещенных расходов.

Общая стоимость реализованных товаров по продажным ценам представляют собой товарооборот. Учет товарооборота ведется на счете 90 «Продажи». По дебету счета 90, субсчет 2 «Себестоимость продаж» отражается покупная стоимость реализованных товаров, расходы на продажу, относящиеся к реализованным товарам; по дебету счета 90, субсчет 3 «НДС» – налог на добавленную стоимость. По кредиту счета 90, субсчет 1 «Выручка» фиксируется продажная стоимость реализованных товаров с учетом НДС. При этом по счету 90 операции отражаются в разное время в зависимости от момента учета реализации, зафиксированного в учетной политике предприятия. Следует помнить, что сейчас в обязательном порядке выручка для целей бухгалтерского учета должна отражаться по моменту отгрузки товаров. Налоги же учитываются в момент реализации, принятой для целей налогообложения.

 








Дата добавления: 2015-11-06; просмотров: 1344;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.