Вопрос 2. Договоры на строительство

Термины и общие положения

Ввиду характера деятельности, затрагиваемой строительными договорами, даты начала и окончания этой деятельности, как пра­вило, относятся к разным временным периодам. Поэтому вопросом первостепенной важности здесь является распределение доходов и расходов, возникающих по договору, на те отчетные периоды, к ко­торым относится проведение строительных работ. МСФО (IAS) 11 «Договоры на строительство» определяет, когда следует признавать доход и расходы по договору как выручку и расходы в отчете о сово­купной прибыли. МСФО (IAS) 11 также представляет практическое руководство по применению этих критериев. Он должен применяться при учете строительных договоров в финансовых отчетах исполни­теля.

МСФО (IAS) 11 оперирует следующими терминами.

Договор на строительство (construction contract) — договор, заклю­чаемый на строительство объекта или группы объектов, которые взаимосвязаны или взаимозависимы по своей конструкции, техно­логически и функционально, или предназначены для одинаковых целей или использования.

Договор с фиксированной ценой (fixed price contract) — договор на строительство, согласно которому подрядчик соглашается на фик­сированную договорную цену или фиксированную ставку за едини­цу работ, повышение которой в некоторых случаях возможно при увеличении затрат.

Договор «затраты плюс» (costplus contract) — договор на строитель­ство, согласно которому подрядчику возмещаются разрешенные или иным образом определенные затраты плюс процент от суммы таких затрат или фиксированная сумма вознаграждения.

В рамках МСФО (IAS) 11 строительные договоры включают до­говоры:

- на оказание услуг, непосредственно связанных с процессом строительства объектов, например услуги проектировщиков и архитекторов;

- на разрушение или восстановление объектов, а также на вос­становление окружающей среды после сноса объектов.

Объединение и разделение строительных договоров. Если дого­вор включает ряд объектов, строительство каждого из них должно рассматриваться как предмет отдельного договора в следующих случаях:

- на сооружение каждого объекта было представлено особое предложение;

- каждый объект явился предметом отдельного обсуждения, и подрядчик и заказчик имели право отказаться или принять ту или иную часть договора, связанную с тем или иным объ­ектам;

- затраты и выручка по каждому активу могут быть идентифи­цированы.

Совокупность договоров, независимо от того, заключает их не­сколько или один клиент, должна рассматриваться как один строи­тельный договор, если:

- совокупность договоров обсуждается в рамках одного пакета

договоренностей;

- договоры настолько тесно взаимосвязаны, что, по существу, являются частью единого проекта с общей нормой прибыли;

- договоры выполняются одновременно или в непрерывной последовательности.

Договор может предусматривать строительство дополнительного объекта по усмотрению заказчика или быть изменен включением положения о строительстве дополнительного объекта. Строительство дополнительного объекта следует рассматривать в рамках отдельного строительного договора, если:

- объект существенно отличается по своей конструкции, техно­логии или функциям от объекта или объектов, предусматрива­емых первоначальным договором;

- цена объекта устанавливается безотносительно к первоначаль­ной договорной цене.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 659;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.